This version of the page http://www.itkom.com.ua/iriver_imp-550_port.php3 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-25. The original page over time could change.
Обзор iRiver iMP-550. Круглый тонкий плеер с оптическим выходом
       (044) 494-43-39 (38, 37)           каталог товаров   ·   гарантия   ·   поиск   ·   содержание   ·   новинки   ·   барахолка   ·   e-mail   

Основная страница по iRiver iMP-550

.
Обзор iRiver iMP-550. Круглый тонкий плеер с оптическим выходом

По предварительным данным 550-я модель отличалась от своих предшественников еще меньшей толщиной, которую удалось сократить еще на три миллиметра, формой, максимально приближенной к окружности, наличием цифрового оптического выхода и новым дизайном пульта дистанционного управления.

В коробке находятся сам плеер iRiver iMP-550, зарядное устройство, два аккумулятора формата stick, пульт ДУ, наушники (все те же Sennheiser MX300, которыми комплектуются все плееры компании), фирменный чехол и внешний отсек для двух АА-батареек...

Плеер выпускается в двух цветовых вариантах – черном, который и достался нам для обозрения, и серебристом. Наклейка напоминает, что перед нами плеер толщиной в 13,7 миллиметра, оснащенный FM-тюнером, системой iRiver Shock Free, поддерживающий обновление firmware и заключенный в корпус из магниевого сплава.

На боковой поверхности расположены выход для наушников, разъём пульта дистанционного управления и тот самый цифровой оптический выход. Благодаря этому выходу можно подключать iMP-550 к вашей компонентной аудиосистеме и воспроизводить мр3 или wma-файлы при помощи серьезной акустики. С обратной стороны находятся разъёмы для подключения блока питания и внешнего отсека с батарейками.

Оборотная сторона плеера демонстрирует два винта для исследователей-любителей, способных потерять гарантию, но посмотреть «как же это все-таки устроено». А также три дугообразных выступа, защищающих поверхность корпуса от излишнего трения, логотипы поддерживаемых технологий и основная техническая информация, сообщающая, что перед нами портативный плеер с тюнером, способный воспроизводить мр3 и wma файлы. Устройство произведено на заводе iRiver в Китае и имеет серийный номер 108151030601271.

Под крышкой плеера находятся такие же отсеки для аккумуляторов, как и в iMP-400.

Аккумуляторы stick-формата имеют ёмкость 1450 мА/ч, после полной зарядки способны проработать 8 часов при двухчасовой зарядке. Стоит напомнить о том, что интеллектуальное зарядное устройство позволяет полностью разрядить аккумуляторы перед их зарядкой. Это несколько увеличивает время зарядки, зато продлевает жизнь батареям. В процессе зарядки плеер по-прежнему можно использовать по прямому назначению – вообще воспроизведение музыки прекращается лишь тогда, когда этого хочет пользователь, принудительно нажав клавишу «стоп».

Достичь рекордной толщины удалось, в том числе и благодаря этим плоским аккумуляторам. Их длина больше стандартной АА-батарейки, но толщина меньше вдвое.

В длительном автономном походе, когда возможности зарядить аккумуляторы не предвидится, незаменимым приспособлением станет специальный внешний отсек для двух АА-батареек.

Корпус батарейного блока выполнен из пластика имеет размеры немногим превышающие размеры двух последовательно расположенных батареек.

Простой, но надежный запор на пружине с защелкой не даст выпасть батарейкам даже при активном образе жизни.

Кардинальные изменения претерпел пульт дистанционного управления. Рядом с дисплеем остались лишь две кнопки, выполняющие наиболее используемые функции «Play-Pause/Stop» либо в режиме меню «Enter/Escape». В верхней части пульта находятся два управляющих колесика, имеющих три свободы перемещения – влево/вправо/нажатие. Левое отвечает за воспроизведение следующей/предыдущей композиции, активации меню плеера, перемещения по папкам диска и запоминания станций в режиме FM-тюнера. Правое – за перемещение +10/-10 композиций (может оказаться полезным для быстрой навигации по диску), переключение режимов повторного воспроизведения и активацию тюнера. Нижнее управляющее колесико, как и в предыдущей модели, регулирует громкость и позволяет выбирать предустановки эквалайзера.

Как и всегда, поначалу кажется, что управление слишком сложное – каждый переключатель имеет различные функции в зависимости от того что именно в данный момент выполняет плеер, но все эти функции четко разграничены и уже после часа-двух работы начинают восхищать своей продуманностью.

Прищепка на оборотной стороне пульта позволяет без проблем закрепить его на одежде. В этой модели плеера пульт важен как никогда – на самом корпусе никаких органов управления просто нет.

Главным функциональным отличием от младших моделей плееров iRiver (не считая встроенного радиоприемника) можно смело назвать чехол, который уже идет в комплекте. Мягкий на ощупь материал напоминает замшу (не исключено, что это она и есть, но мы все склоняемся к версии о современных синтетических материалах). При необходимости под клапаном застежки можно зафиксировать и лишний провод от пульта, и внешний отсек для батареек.

Штатная версия прошивки – 1.03, хотя на сайте компании уже есть более свежие версии firmware для серии iMP. Также нас позабавила возможность (как и в мобильном телефоне) написать собственный текст длиною 12 символов в строке приветствия. Мы, недолго думая, запечатлели для истории название родного онлайнового издания.

Во время воспроизведения ЖК-дисплей ничем не отличается от других плееров iRiver, включая флешевые серии iFT-180/190/195 или iFT-380/390/395. Отображается порядковый номер файла на диске, формат записи, битрейт, частота дискретизации, режим воспроизведения, уровень заряда батарей, режим эквалайзера, название композиции и альбома. Настраиваемой является визуализация воспроизведения. На усмотрение пользователя это может быть уровень сигнала обоих каналов (как в нашем случае), волновая форма либо заполнение с указанием процента прогрессии. На многочисленных настройках меню останавливаться нет смысла: желающие могут всегда обратиться к одному из предыдущих обзоров, в котором этот вопрос был описан максимально подробно.

Интерес вызывают лишь весьма специфические пункты меню, позволяющие, например, управлять режимом работы зарядного устройства и активировать поддержку мультисессионных дисков.

Извечный вопрос – какой размер буфера антишока фирменной технологии iRiver Shock Free, будораживший умы наших многочисленных читателей, в этой модели разрешился очень просто: функция оказалась настраиваемой: доступны 80 и 320 секунд для записи в формате аудио-CD. Вполне очевидно, что при активации большего объема антишокового буфера (как и при поддержке мультисессоинных дисков) расход питания будет выше. Впрочем, разницу во времени воспроизведения вряд ли можно будет заметить на глаз, разве что после многомесячных наблюдений.

Вопрос ввода текста собственного приветственного сообщения оказался прост и его решение вызвало в памяти, как ни странно, интерфейс игр ZX Spectrum, в которых по какому-то умыслу создателей (в ту эпоху экономили каждый байт кода) для ввода своих данных в Top Score нельзя было использовать буквенные клавиши. Поэтому приходилось прибегать к помощи такой вот бегущей строки, позволяющей, пусть и медленно, вводить любой текст всего тремя клавишами...

 

www.portativ.com.ua

.
.

БАРАХОЛКА
Продай свой MP3/CD плеер.
Цену придумай сам.
OLYMPUS PT-033
Бокс для подводной съемки камерой OLYMPUS mju-720.
Цена: 1060
PLANTRONICS Voyager L510
BLUETOOTH гарнитура весом всего 15 гр, и индикатором состояния.
Цена: 405

Цифровое фото  Цифровые диктофоны  Цифровые плееры  Карты памяти SanDisk  Карманные переводчики  Гарнитуры для телефонов  Наушники KOSS  КПК  Портативное видео  Фотоаппараты  Новинки  Лицензионное коробочное ПО  Магазин  Барахолка  Поиск

Copyright (c) 1999 by www.itkom.com.ua
Перепечатка материалов возможна только со ссылкой на сайт www.itkom.com.ua