This version of the page http://www.itkom.com.ua/iriver_imp-150_rel.php3 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-25. The original page over time could change.
MP3/CD плеер iRiver Crome-X (iMP-150)
       (044) 494-43-39 (38, 37)           каталог товаров   ·   гарантия   ·   поиск   ·   содержание   ·   новинки   ·   барахолка   ·   e-mail   

iRiver iMP-150 Indigo Black

iRiver iMP-150 Navy Gray

 

.
MP3/CD плеер iRiver Chrome-X (iMP-150)

Фирма iRiver имеет в кругах любителей цифровой музыки известность сравнимую, пожалуй, с известностью брендов типа Sony для всего остального мира. Пик популярности этой компании пришелся на прошлый год, когда был выпущен CD-MP3 плеер Slim-X (iMP-350). Однако Slim-X - это топовый плеер в линейке IRiver, чуть ниже стоит рабочая лошадка, но не менее известный и популярный iRiver2 (iMP-250) . Класс плееров, условно называемый Low-End, у фирмы iRiver до сих пор был представлен устаревшей моделью iMP-100. Но реальность диктует свои условия, и фирма iRiver выпустила на рынок новую модель на смену IMP-100 - это Crome-X (iMP-150). Теперь у компании iRiver есть полноценная линейка современных СD-MP3 плееров способных удовлетворить любые запросы покупателей...

Дизайн плеера строгий и стильный. Корпус изготовлен из пластмассы, но, к сожалению, пластмассовая поверхность очень предрасположена к воздействию трения, так что покупка сумки к плееру строго желательна. Центр крышки, как обычно, занимает LCD дисплей. Клавиши управления разместились как на самой крышке (On/Play/Pause, Off/Stop, Forward, Back, Volume Up, Volume Down, Navi/Function), так и на боковой поверхности (Open,Hold,+10/EQ,PRGM,Mode), справа от экрана. Рядом с кнопками разместились и все разъемы плеера: специальный разъем для наушников/пульта управления, линейный выход, разъем блока питания...

LCD-экран

LCD-экран плеера несколько меньшего размера, чем у модели iMP-250, но так же функционален. Собственно говоря, все плееры фирмы iRiver имеют одинаковую экспликацию экрана, так сказать, корпоративный стандарт. Ниже представлена экспликация основного экрана, который пользователь обычно наблюдает при использовании плеера.

  • Track Number - номер композиции по порядку, присваивается при сканировании диска или определяется плэйлистом.
  • Play Time - время, которое осталось до конца композиции, или время, которое прошло с начала воспроизведения (зависит от настроек плеера).
  • Play Back Mode - текущий режим воспроизведения.
  • Hold - состояние кнопок Hold на пульте и плеере.
  • Battery Level - индикатор заряда батарей.
  • Folder Name - Имя текущей директории.
  • Program/Playlist - указывает на то, в каком режиме идет воспроизведение композиций (обычное или при помощи плэйлистов).
  • File Name - имя файла, если есть ID3 тэг, то он отображается в режиме бегущей строки. Предпочтение отдается старшим версиям тэгов.
  • File Format - тип воспроизводимого файла (CD Track, MP3, WMA, ASF).
  • Sampling Rate - частота дискретизации.
  • Bit rate - битрейт композиции, в случае VBR или ABR цифра меняется на надпись VBR.
  • Volume/Equalizer/Level meter - в основном на этом участке идет отображение Level meter, если пользователь выбирает режим эквалайзера или выставляет уровень громкости, то изображение меняется на соответствующее моменту.

Работа

... Плеер успешно распознавал все виды СD, заявленные в спецификации. Без проблем поддерживались как UDF-диски, так и мультисессионные CD-R/RW, не закрытые до конца. Также уверенно распознавались и High Speed CD-RW диски. Стоит отметить, что UDF диски распознавались несколько дольше, чем обычные типа Joliet и ISO9660...

Система навигации у плеера довольно удобная и очень похожа на компьютерную. Изначально вы попадаете в корневую директорию (в том случае, если в ней есть композиции), а далее из нее можно перебраться в дерево каталогов.

.. У плеера есть возможность программирования списка проигрывания, то есть при желании вы можете оперативно составить свой плэйлист из тех файлов, что есть на диске. Это делается достаточно просто и не утомительно. Однако теперь мы вплотную подошли к одной из разрекламированных «вкусностей» плеера, а именно, поддержке плэйлистов в формате WinAmp *.m3u.

Плеер способен распознать до 20 плэйлистов на диске. В плэйлистах также поддерживаются русские имена файлов. Применение плэйлистов, на мой взгляд, очень удобно, так как пользователь может составить и сохранить подходящие комбинации из композиций, имеющихся на диске и, не утруждая себя поиском, быстро запустить соответствующий настроению набор.

Помимо поддержки плэйлистов и возможности ручного программирования, плеер также поддерживает массу всевозможных режимов воспроизведения, таких как: несколько видов случайного воспроизведения композиций, повторное воспроизведение как композиций, так и каталогов целиком, ознакомительный режим, когда воспроизводится по несколько секунд из всех композиций на диске подряд (Intro). В общем, у пользователя есть место для полета фантазии :)

Теперь перейдем к самой основной части, к воспроизведению файлов. Согласно спецификации, плеер работает с тремя типами файлов: MР3, WMA, ASF. При этом, как сказано, поддерживаются битрейты от 8 до 320 Кбит/с (естественно, это касается только МР3 - для WMA верхняя граница куда ниже из-за ограничения стандарта). К сожалению, выяснилось, что с композициями, в которых используется частота дискретизации 48 кГц, плеер просто не работает. Не совсем понятно, сделано это специально или это недостаток железа. В руководстве по эксплуатации, после детального изучения, обнаружилась недвусмысленная запись «фирма iRiver не поддерживает воспроизведение файлов с частотой дискретизации 48 кГц». В остальном никаких проблем с воспроизведением MP3 и WMA файлов не было обнаружено. «Русские» ID3-тэги поддерживались нормально и в полном объеме (как и указано в спецификации)...

.. В общем, качество воспроизведения у плеера очень хорошее, и каких-либо серьезных недостатков в этой области я не заметил. Эквалайзер очень эффективен, и с его помощью можно добиться хорошего звучания даже на средненьких наушниках. Хотя, по старой традиции, я использовал для тестирования наушники Koss Porta Pro. Линейный выход плеера тестировался достаточно просто: я подключил его к своей компьютерной акустике и сравнил звучание линейного выхода плеера с звучанием линейного выхода звуковой карты. Разницы при воспроизведении я не ощутил.

Антишок и Батарейки

Так как из плеера убрали зарядное устройство, то было решено объединить эти два раздела в один. Тем более, что они вплотную пересекаются между собой. Судя по спецификации, в плеере применена фирменная технология от iRiver для улучшения работы антишока. Ну что сказать, по качеству антишока оно очень хорошее. Не идеальное конечно, но на 4+ точно. Сбивался плеер только если его очень сильно трясти или быстро с ним бегать. Вот, к примеру, неспешный бег трусцой плеер выдерживает достаточно хорошо и сбивается редко. Есть в меню настроек такой пункт MP3 Buffer, там есть возможность выставить режим работы антишокового буфера как 30-120 секунд или 60-120 секунд. При практическом применении разницы между этими двумя режимами я не заметил, хотя при режиме 60-120 несколько уменьшилось время работы от батарей.

Теперь перейдем к времени работы плеера от батарей. Собственно идея использовать батарейки в подобных устройствах мне всегда казалось верхом расточительства. Посудите сами, покупать батарейки раз в день или в два - ну нет уж, увольте. Посему работа плеера от батареек не проверялась, я сразу перешел на аккумуляторы. Тест проходил на двух типах аккумуляторов, которые были у меня под рукой. Замеры производились при проигрывании MP3 композиций с битрейтом 192 Кбит/с, без перерывов, с использованием стандартных наушников, громкость воспроизведения 28 (максимум 40).

  • NiCd Panasonic 1000 mAh - 7 ч. 45 мин.
  • NiMH GP 1800 mAh - 12 ч. 24 мин.

Ну что ж показатели достаточно хорошие, на уровне современных требований.

Итого

Итак, тестирование завершилось, пора подвести итоги. Как можно увидеть, новый бюджетный плеер Crome-X от компании iRiver оказался достаточно неплохим продуктом. Плеер практически не потерял ни в функциональности, ни в качестве воспроизведения. Лишение его таких полезных вещей, как встроенная зарядное устройство и FM приемник, конечно, минус, но совсем не такой большой, как можно было ожидать...

iXBT

.
.

KOSS SportaPro
Современная версия самой известной модели в мире от KOSS, PortaPro.
Цена: 194
PLANTRONICS Discovery 645
Bluetooth гарнитура - до 15 часов в режиме разговора
Цена: 595
iRiver N12 (1 Gb)
Популярный MP3 плеер, теперь с FM-тюнером.
Цена: 899

Цифровое фото  Цифровые диктофоны  Цифровые плееры  Карты памяти SanDisk  Карманные переводчики  Гарнитуры для телефонов  Наушники KOSS  КПК  Портативное видео  Фотоаппараты  Новинки  Лицензионное коробочное ПО  Магазин  Барахолка  Поиск

Copyright (c) 1999 by www.itkom.com.ua
Перепечатка материалов возможна только со ссылкой на сайт www.itkom.com.ua