This version of the page http://www.itkom.com.ua/iriver_ifp-380_port.php3 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-25. The original page over time could change.
МР3 плеер iRiver iFP-380: практика аппаратного конвертирования в MP3
       (044) 494-43-39 (38, 37)           каталог товаров   ·   гарантия   ·   поиск   ·   содержание   ·   новинки   ·   барахолка   ·   e-mail   

iRiver iFP-380

iRiver iFP-390

iRiver iFP-395

.
МР3 плеер iRiver iFP-380T: практика аппаратного конвертирования в MP3

В апреле мы узнали об анонсе нового поколения флеш-плееров компании iRiver, открывающих линейку продуктов 300-й серии, и вот в начале июля в наших руках оказалась первая, младшая модель iFP-380T, оснащенная 128 мегабайтами памяти и отличающаяся от плееров предыдущего поколения возможностью мр3-кодирования музыки из внешних источников.

В этот раз упаковка позволяет увидеть плеер не вскрывая ее, что вызывает ассоциации с многометровыми полками супермаркетов, заставленные портативной электроникой, способной смутить выбором искушенных потребителей. И хотя отечественным магазинам аудиотехники еще далеко до таких объемов продаж, когда новенькие плееры раскупаются теми же темпами, как пакеты с соком, думается, что торговцев такая коробка скорее обрадует.

Комплект поставки состоит из самого плеера, уже знакомых нам наушников Sennheiser MX 300, имеющих надпись iRiver, USB-кабеля, еще одного шнура для подключения к линейному входу внешних устройств, стильной цепочки для ношения плеера на шее, батарейки Duracell, руководства пользователя и диска с ПО.

Внешне плеер стал крупнее своих собратьев по предыдущей линейке, начатой моделью iFP-180T – 91х35х27 миллиметров против 82х31x28 при практически неизменившейся массе в 35 грамм (с батарейкой – 55 грамм).

Органы управления совершенно не изменились – три клавиши и кнопка-джойстик с пятью направлениями движения. (Что говорит об удачном варианте их расположения и назначения). Хотя для того, чтобы привыкнуть ко всем возможностям плеера понадобится какое-то время. Зато, овладев очередной функцией, запоминаешь, как ее при необходимости повторить, раз и навсегда.

Наклейка на корпусе с идентификационными данными производителя говорит еще и том, что китайский опыт сборки высокотехнологических устройств пора перенимать и нашему государству. В сущности, географическое положение Украины наряду с научным потенциалом, который не смогли уничтожить несколько волн «утечки мозгов», позволяет достичь еще больших успехов (к Европе мы еще ближе, а рабочий труд у нас нисколько не дороже китайского). Дело за «малым» – законодательной базой, благоприятствующей притоку ждущих своего часа миллиардов. Впрочем, это уже сфера, выходящая за рамки нашего онлайнового издания.

Ощущение от предварительного знакомства с контурами плеера лишь подтвердилось. Наверняка дизайнерская идея, воплотившая обтекаемые формы должна вызывать ассоциации с современными железнодорожными экспрессами, атомными подводными лодками либо футуристического вида летательными аппаратами.

Как и прежде, существенную часть объема плеера занимает ее элемент питания (кстати, это единственный компонент современных цифровых устройств, не претерпевший никаких изменений формата за очень много лет – не пора ли задумываться о переходе на более компактные батарейки?) По аналогии с USB-накопителями, уже постепенно вытесняющими старые, но уже не добрые флоппи-диски.

USB-порт переместился с верхнего торца плеера (его место занял линейный вход). Переключатель, блокирующий клавиши остался на прежнем месте.

USB-порт поддерживает спецификацию 1.1. Конечно, при ёмкости памяти в 128 мегабайт это некритично (полностью заполнить этот объём понадобится всего несколько минут), но в старших моделях владельцы современных компьютеров, готовых к USB 2.0 будут чувствовать определенный дискомфорт. Впрочем, есть уверенность в том, что никто не станет выпускать плеер с памятью, скажем в 1 гигабайт без поддержки новой спецификации, просто ее время для массового рынка еще не пришло (хотя и не за горами).

В верхней части плеера находится хромированная дужка, на которой закрепляется петля для ношения плеера на шее. В виде дюз двигателей оформлены выход для наушников и линейный вход.

Оба разъема могут быть заняты одновременно: во время записи с внешнего устройства можно контролировать входящий звук.

Несколько слов стоит сказать о шнурке для ношения плеера на шее. Завязать петлю на скобе плеера удалось только тогда, когда оказалось, что нижняя часть с капроновой петлей отвинчивается от втулки (поскольку сама втулка по длине соответствует длине петли, иного пути просто не существует).

Поскольку функционально новый плеер отличается от своих предшественников лишь возможностью записи с внешних устройств, мы подробнее остановимся на этой функции ...

Начнем, пожалуй с новой версии (2.01) фирменного файлового менеджера, благодаря которому осуществляется взаимодействие между пользователем, компьютером и плеером. Помимо обычной загрузки файлов (выгрузить обратно на ПК, как и прежде, можно лишь файлы, не имеющие расширений mp3, wma, asf, aac – защита авторского права в действии), с помощью iRiver Music Manager можно перепрошить заводскую программу управления плеером (загружать с сайта http://www.iriver.com) и настроить FM-тюнер. Да, выбрав в меню пункт Transfer – Tuner Settings можно вручную записать в каждую из двадцати ячеек памяти радиоприемника значения диапазона, в котором работают ваши любимые радиостанции. Причем профиль станций можно сохранить (а затем загрузить) в отдельный файл на диске компьютера.

Принципиальных отличий между записью с тюнера и записью с линейного входа нет. Плеер сохраняет все записи в файлах вида AUDIOXXX.REC на своем диске в папке RECORD, где также хранятся записи с тюнера. Перед аплоадом записей на диск компьютера менеджер предлагает переконвертировать записи формата REC в формат MP3. В противном случае у вас на диске окажется файл, который не сможет открыть ни одно приложение.

Совпадающие размеры файлов говорят о том, что плеер все-таки пишет в мр3, добавляя в файл какую-то информацию, которая не позволяет воспринимать его как мр3-файл (простое переименование расширения rec в mp3 ничего не дало). Таким образом, переконвертирование состоит в удалении этой информации и изменении расширения файла.

В связи с новыми функциями претерпело некоторые изменения и меню плеера:

  1. Кроме пунктов MP3, FM RADIO и VOICE добавился еще и LINE IN
  2. В разделе меню CONTROL добавились два пункта, управляющие записью с внешних устройств
  3. кроме моно/стерео можно отрегулировать битрейт (от 8 до 320 кбит/с) и частоту дискретизации (от 11,025 до 44,1 кГц)
  4. также регулируется входящий уровень сигнала
  5. После переключения в режим LINE IN плеер отображает условия кодирования и ёмкость оставшейся свободной памяти, выраженной во времени звучания
  6. Процесс записи сопровождается как счетчиком времени, так и таймером оставшегося времени
  7. Так сохраненные записи выглядят на диске плеера

Общее впечатление от записи через линейный вход оказалось хорошим. Возможно, ценителя высококачественной музыки оно и не впечатлит (с другой стороны – какой уважающий ценитель станет слушать мр3-записи?), но невзыскательный меломан разницу между таким аппаратным и программным мр3-кодированием вряд ли заметит. Опять же – конечный результат будет зависеть не сколько от плеера, сколько от качественного источника звука, это тоже надо учитывать. Расстроила лишь необходимость каждый раз нажимать клавишу паузы при записи сразу нескольких композиций кряду – в противном случае они все сохранялись в одном файле.

Во всем остальном перед нами все тот же замечательный мр3-плеер на флеш-памяти, обладающий лишь одним существенным недостатком – ёмкости 128 мегабайт встроенной памяти достаточно лишь для 2 часов записей при битрейте в 128 кбит/с. Правда, следующие модели 300-й линейки – iFP-390T и iFP-395T будут оснащены 256 и 512 мегабайтами, соответственно, что позволит увеличить время звучания вдвое и вчетверо.

Пару слов о «базовых» функциях: как уже говорилось, плеер прекрасно понимает русский и украинский язык (чем до сих пор не могут похвастаться еще очень многие и многие продукты иных производителей), поэтому вы можете не беспокоиться о том чтобы проверять корректность имен файлов и папок и не огорчаться при виде иероглифов вместо привычных ID3-тегов. Плеер поддерживает 8 уровней вложения папок, общее число которых может достигать 500 (число файлов ограничено значительным числом в 1500 штук).

Помимо 6 видов предустановок эквалайзера есть возможность пользовательской настройки. Прекрасное функциональное меню позволяет настраивать все, что только душа пожелает – от времени автовыключения до скорости перемещения по папкам и методов визуализации воспроизведения. Десяток вариантов повтора композиций (включая режим Intro) и создание собственной программы воспроизведения дополняет режим создания «петли», когда непрерывно повторяется выбранный отрезок записи (незаменим для расшифровки диктофонных записей или запоминания/записи текстов песен).

Тюнер плеера способен автоматически сканировать радиоэфир для сохранения первых 20 найденных станций в памяти (что не исключает возможности ручного редактирования списка).

Микрофон достаточно чувствителен даже для работы в шумных помещениях, а настройкам аппаратного сжатия звука могут позавидовать большинство цифровых диктофонов, предлагающих, как правило, всего 3 варианта записей.

В целом особого смысла переходить со старой серии флеш-плееров на новую смысла нет, если это не связано с увеличением объёма памяти или с необходимостью регулярно перекодировать в мр3 аудиозаписи, но тем, кто может позволить себе безболезненно заплатить за будущую разницу (которая будет уменьшаться) за эти новые функции, стоит обратить свои взоры на модели 300-й серии. Наверняка, предыдущая линейка будет постепенно сниматься с производства, уступая дорогу более бойким новичкам, способным уже сегодня бороться за звание лучшего флешевого мр3-плеера в мире.

www.portativ.com.ua

 

.
.

SanDisk Sansa c150 FM 2 Гб
MP3 плеер SanDisk Sansa c150 теперь с FM-тюнером.
Цена: 600
БАРАХОЛКА
Продай свой цифровой диктофон.
Цену придумай сам.
SanDisk Photo Album
Устройство для просмотра цифровых изображений на телевизоре .
Цена: 285

Цифровое фото  Цифровые диктофоны  Цифровые плееры  Карты памяти SanDisk  Карманные переводчики  Гарнитуры для телефонов  Наушники KOSS  КПК  Портативное видео  Фотоаппараты  Новинки  Лицензионное коробочное ПО  Магазин  Барахолка  Поиск

Copyright (c) 1999 by www.itkom.com.ua
Перепечатка материалов возможна только со ссылкой на сайт www.itkom.com.ua