This version of the page http://www.itkom.com.ua/c750_port.php3 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-25. The original page over time could change.
Olympus C-750. Ультразум в четыре миллиона пикселей. Обзор.
       (044) 494-43-39 (38, 37)           каталог товаров   ·   гарантия   ·   поиск   ·   содержание   ·   новинки   ·   барахолка   ·   e-mail   

Основная страница по OLYMPUS C-750

.
OLYMPUS C-750. Ультразум в четыре миллиона пикселей. Обзор.

Камеры, оснащенные оптикой, позволяющей, словно бинокль, приближать объект съёмки пользуются особой любовью у путешественников, туристов и всех энтузиастов-фотографов, способных часами наблюдать за миром, приникнув глазом к видоискателю, в ожидании того момента, когда можно будет произнести бессмертное «Остановись, мгновение!» В связи с этим, появление на рынке новой камеры в линейке Ultra Zoom, ожидали с нетерпением, как наши читатели, так и редакция Портатива.

По предварительным данным Olympus C-750 призвана сменить отличную модель Olympus C-730, названную нашим ежедневным онлайновым изданием продуктом года в номинации «цифровое фото». В первую очередь, само собой, нас интересовали отличия новой четырехмегапиксельной камеры по сравнению со своей предшественницей.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Приятные неожиданности начались с момента вскрытия коробки. В комплект поставки помимо самой камеры вошли USB и видеокабель, ремень для переноски (пошире, к слову сказать, чем у С-730), крышечка для объектива со специальным шнурком, увесистый пакет разных буклетов и брошюр – от гарантийного талона до руководства пользователя и рекламных буклетов для знакомства со всеми аксессуарами, карта памяти xD Picture ёмкостью 16 мегабайт. В качестве дополнительного бонуса в коробке оказались зарядное устройство BU-300 с кабелем, 4 никель-металлогидридных аккумулятора ёмкостью 1700 мА/ч и пульт дистанционного управления.

Для полного комплекта Start Kit не хватает разве что чехла, но требовать его было бы уже наглостью. В принципе, на месте покупателя мы бы с радостью поменяли пульт ДУ на более высокоёмкую карту памяти (хотя бы 32 мегабайта), но, с другой стороны, с учетом четырех мегапикселей ПЗС-сенсора даже этого объёма будет недостаточно. Сегодня цифровому фотографу для комфортной автономной работы (в поездке, где нет возможности перенести отснятый материал на ПК) необходима карта памяти, как минимум, со 128 мегабайтами.

Камера стала меньше (107х66х68 против 107х76х78 миллиметров) и легче на 5 граммов (305 против 310, без учета массы аккумуляторов). Такая минимальная разница в массе легко поддается объяснению: в С-750 большая часть корпуса сделана металлической.

Самое главное внешнее отличие, которое сразу же бросается в глаза, это гнездо для внешней вспышки и, соответственно, несколько иная конструкция встроенной. Кроме этого, микрофон (да! после «немой» С-740 мы снова видим «озвученную» модель) перекочевал с верхней части камеры на ее переднюю панель.

Одна из немногих неметаллических частей корпуса – окуляр видоискателя. Поскольку он вступает в соприкосновение с кожей лица, вполне логично было выполнить его из прорезиненного материала. Все остальные органы управления остались прежними. Разве что кнопка-пружина, фиксирующая вспышку в походном положении, оказалась вынесена на заднюю панель. Теперь ее необходимо не нажимать, а чуть приподнимать вверх. ЖК-дисплей слегка утоплен в корпус, что снижает риск случайных повреждений и кроме этого помещен внутрь прочной стальной рамки. Без изменений остался и исключительно удобный блок навигационных клавиш в виде круга, пользоваться которым можно вслепую, не отрывая глаза от видоискателя.

Главное преимущество новинки по сравнению со своей предшественницей – гнездо для вспышки п-образной формы. Все прочие органы управления остались без изменений.

Нижняя часть камеры выполнена уже не из пластика, а все из того же магниевого (?) сплава. Пластиковыми остались лишь замочек крышки отсека для батарей и штативное гнездо. Заводская бирка несет на себе заветный текст «Made in Japan», согревающий сердце любого покупателя.

Штативное гнездо, разумеется, оснащено синхроконтактом. А вот пластиковые ножки заглушки при неаккуратном обращении могут быстро сломаться, но тут уже все зависит от действий пользователя.

На левой боковине помимо динамика (может пора уже встраивать в фотокамеры мр3-плееры и выход на наушники? по крайней мере компания Casio уже сделала шаг в этом направлении) расположены видеовыход, USB-разъём и гнездо для подключения внешнего блока питания.

Отсек в правой боковине предназначен для карт памяти формата xD. SmartMedia уже не поддерживаются и это, практически, единственный недостаток камеры по сравнению с С-730. Дело в том, что карты SM в два раза дешевле, хотя их предельная ёмкость навеки застыла у отметки в 128 мегабайт, чего будет недостаточно уже в следующем году. Стоит обратить внимание на детали крепления ремня, расположенные на обеих боковинах С-750. Теперь ремень крепится к двум, а не одной точкам на корпусе. Это и надежнее и удобнее для фотографа.

Отсек для батареек выглядит самым привычным образом: в нем размещаются либо 4 батарейки/аккумулятора либо пара специальных (но, к сожалению, одноразовых) батарей CR-V3, которыми комплектовались предыдущие модели.

Зарядное устройство полностью заряжает аккумуляторы за 9 часов. Не слишком быстро по современным меркам, поэтому вариант использования лишь один: заряжать аккумуляторы на ночь.

С учетом функции автоспуска и отсутствия поворотного дисплея, которым могут похвастаться видеокамеры, пульт дистанционного управления является скорее игрушкой, но вполне может пригодиться в некоторых ситуациях (например, когда вы хотите произвести впечатление на своих друзей, не говоря уже о любимой бабушке, живущей вдали от всех достижений цифровой эры).

СЪЕМКА

Для съемки был выбран один из последних дней июля, радовавший всех киевлян ясной солнечной погодой. Объектами съемки в очередной раз стали уголки столицы Украины, которые еще не фигурировали на онлайновых страницах нашего издания. Все кадры снимались с максимальным разрешением в 2288х1712 пикселей.

Первым в объектив камеры попал памятник Шевченко, расположенный в самом центре города напротив столичного университета, вернее его самого старого корпуса, чей красный цвет давно стал одной из достопримечательностей Киева. К слову сказать, само здание университета не попало в обзор по причине ежегодных профилактических работ, проводимых каждое лето с его фасадом.

Фрагмент реального размера кадра позволяет в полной мере оценить все прелести современного четырехмиллионного сенсора.

А десятикратная оптика обеспечивает вот такие, без пяти минут шпионские, снимки. Напоминаем, что снимок делался с той же самой точки благодаря оптическому приближению.

Если рассматривать оригинал снимка «под микроскопом» можно заметить некоторый цифровой шум, но при печати они будут совершенно не видны по причине своей микроскопичности. Для тех, кто не был в Киеве стоит добавить один нюанс: от места съёмки до этих букв на пьедестале памятника добрая сотня метров. Вы все еще колеблетесь, будущие папарацци?

Макросъемка – это практически всегда метод фотографов, предпочитающих иным объектам живую природу в деталях. И в первую очередь – растения. Мы совершенно не разбираемся в парковых цветах, зато вполне способны оценить возможности, которые предоставляет фотографу С-750.

Как видите, даже фрагмент реального размера кадра (с учетом jpg-компрессии) показывает замечательные результаты.

При достаточном освещении автоматика экспонометра обеспечивает яркие цвета и точную цветопередачу.

По нашему глубокому убеждению, камера с ультразумом незаменима для туристов и путешественников, которые в своих поездках часто не имеют возможности достаточно приблизиться к объекту, который хотелось бы запечатлеть. Такой фотоаппарат позволит не только приблизить необходимую сцену, но и запечатлеть заинтересовавшие детали. Прекрасной иллюстрацией этого тезиса является следующая пара снимков.

На первом из них снят памятник первому президенту Украины – М.С. Грушевскому. Съемка велась безо всякого зума, то есть объектив находился в положении широкоугольника.

Второй снимок является фрагментом реального кадра, снятого с той же самой точки при максимальном (десятикратном) приближении, доступном оптике. Трехкратный цифровой зум мы не иллюстрируем, поскольку Photoshop с этой же задачей справится лучше и с меньшими усилиями.

МЕНЮ

Функциональные возможности камеры проще всего проиллюстрировать скриншотами дисплея. Отснятый материал можно просматривать в виде иконок (разбивая дисплей на 4 либо 9 сегментов). Для детального просмотра кадра можно пользоваться функцией зума (тот же самый рычажок, управляющий оптикой). Максимально доступное увеличение при просмотре кадра – четырехкратное. Есть возможность вывести на дисплей все основные параметры кадра: разрешение, степень сжатия, экспозиция, компенсация, режим баланса белого, «чувствительность» сенсора в единицах ISO и номер файла. При необходимости выводится гистограмма.

Анимированную заставку при включении камеры можно заменить. Также можно отключить звук, сопровождающий этот «ответственный» процесс. Лично у нас эти излишества вызывают ассоциации с загрузкой Windows. Режим сохранения питания позволяет настроить таймер отключения. По умолчанию камера отключит питание (без выключения камеры и перевода объектива в походное положение) через три минуты, если пользователь не выполнит никаких действий.

Кроме автоматического и ручного варианта настройки баланса белого, доступно три предустановки (ясно, пасмурно, искусственное освещение лампами накаливания) и еще три пользовательские настройки, которые можно сохранять. Автофокус работает в одном из двух режимов: оценивая либо весь кадр в целом, либо его отдельный фрагмент (зона автофокуса настраивается).

Есть возможность съемки сериями. Причем как при фиксированном фокусе, так и с автоматической наводкой на резкость каждого кадра серии. Кроме режима автоматической экспозиции, фотографу доступна ручная регулировка, а также полуавтоматическая экспозиция с приоритетом диафрагмы либо приоритетом выдержки.

По непонятным нам причинам по умолчанию во всех камерах Olympus система шумоподавления выключена. Разумеется, ее можно активировать из меню. Для того, чтобы не делать этой операции при каждом включении камеры, можно присвоить эту функцию так называемой «пользовательской» кнопке, расположенной справа от клавиши питания. Таким образом, для того, чтобы активировать систему шумоподавления после включения камеры, нет необходимости искать нужный пункт в меню – достаточно просто нажать эту клавишу.

Также настраиваются и три «быстрых» пункта меню (четвертый пункт всегда ведет в корневой раздел). Как и в предыдущих моделях, С-750 работает в режимах Супермакро (съёмка на расстоянии от 3 сантиметров), Панорама, двойного экспонирования кадра. Камера позволяет применять к снимкам различные фильтры (по нашему глубокому убеждению, это инструмент исключительно экспериментаторов, готовых часами прилежно работать над достижением желаемого высокохудожественного результа).

А вот функцией добавления звукового комментария при всей своей кажущейся бесполезности (зачем фотографии звук?) мы пользуемся, если не часто, то регулярно. При этом имя звукового файла будет соответствовать имени кадра.

Кроме формата JPG фотоаппарат может сохранять снимки в формате TIFF. Максимально возможное разрешение, как мы уже отмечали, составляет 2288х1712 пикселей. Разрешение 3200х2400 является, разумеется, интерполированным, но вполне может и пригодиться. Видео (со звуком) доступно в разрешении 320х240 либо 160х120 пикселей. В первом случае на 16-мегабайтную карту помещается 48 секунд видео в формате mov, во втором – 211. Размер видеофайла ограничен лишь ёмкостью карты.

РАБОТА С ПК

Перенос файлов на диск компьютера стал уже настолько простым, что в Windows XP даже встроили специальное средство, облегчающее этот и без того несложный процесс для новичков. Система видит камеру как обычный съемный флеш-диск, операционная система корректно определяет имя фотоаппарата, полученное им при рождении.

Размер снимков при максимальном разрешении составил от 570 до 850 килобайт. Что в переводе на количество кадров позволяет разместить на штатной карте 16-18 снимков. Звуковые wav-файлы с комментариями занимают 34 килобайта каждый и содержат в себе 6-ти секундную запись.

ИТОГИ

Выход Olympus C-750 ознаменовал появление на рынке новой топ-модели класса ультразум, не имеющей себе равных в соотношении цена/возможности. В ней воплощена общая тенденция этого года, выраженная в переходе камер среднего класса от трехмегапиксельных к четырехмегапиксельным. Новинка предоставляет фотографам максимальную гибкость в работе, сопоставимую с возможностями более дорогих полупрофессиональных камер. Десятикратный оптический зум, практически не имеет аналогов на рынке.

К плюсам С-750 можно также отнести ее комплектацию, которая ранее соответствовала более дорогим камерам (комплект аккумуляторов с зарядным устройством, безусловно, является самым ценным из всех бонусов). Возможность работы со звуком позволит делать необходимые пометки и превратит фотокамеру в полнее адекватное при ее цене подобие цифровой видеокамеры. Металлический корпус снижает риск повреждений при падении и случайных ударах, а разъём для вспышки с синхроконтактом избавит энтузиастов фотографии от покупки дополнительных аксессуаров.

Из минусов можно назвать разве что отказ от совместного SM/xD слота, который позволял экономить деньги на покупке дополнительных карт памяти. С другой стороны, такой шаг был просто неизбежен – формат SmartMedia уходит, открывая возможность для более быстрого развертывания карт нового формата, которые в таких условиях станут быстрее дешеветь...

В целом Olympus C-750 мы рекомендуем всем, кто собирается приобщиться к преимуществам цифровой фотографии и готов потратить на покупку соответствующую сумму. Найти за эту цену более функциональную камеру будет весьма сложно.

www.portativ.com.ua

.
.

OLYMPUS PT-032
Бокс для подводной съемки камерой OLYMPUS mju-700.
Цена: 1060
PLANTRONICS MX150
Самая защищенная гарнитура! Защита: от выпадания, от шума, от скачков громкости.
Цена: 105
iRiver T10 (2 Gb)
МР3-карабин на 2 Гб.
Цена: 999

Цифровое фото  Цифровые диктофоны  Цифровые плееры  Карты памяти SanDisk  Карманные переводчики  Гарнитуры для телефонов  Наушники KOSS  КПК  Портативное видео  Фотоаппараты  Новинки  Лицензионное коробочное ПО  Магазин  Барахолка  Поиск

Copyright (c) 1999 by www.itkom.com.ua
Перепечатка материалов возможна только со ссылкой на сайт www.itkom.com.ua