This version of the page http://www.itkom.com.ua/c5000_port.php3 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-25. The original page over time could change.
Обзор Olympus C-5000 Zoom: перспективный пятимегапиксельный аппарат начального уровня
       (044) 494-43-39 (38, 37)           каталог товаров   ·   гарантия   ·   поиск   ·   содержание   ·   новинки   ·   барахолка   ·   e-mail   

Основная страница по OLYMPUS C-5000 ZOOM

.
Обзор Olympus C-5000 Zoom: перспективный пятимегапиксельный аппарат начального уровня

Три месяца прошло с момента анонса компанией Olympus камеры C-5000 Zoom, и вот этот аппарат уже в редакции Портатива. Давно мы не радовали своих читателей информацией из первых рук. Настало время исправить это досадное недоразумение.

Модель C-5000 Zoom, пришедшая на смену аппарату C-4000 Zoom , является третей по счету цифровой камерой Olympus, оснащенной пятимегапиксельным сенсором. До этого мы имели дело с имиджевой С-50 в стальном корпусе и многофункциональной С-5050, предназначенную для не стесненных в средствах энтузиастов цифровой фотографии.

В коробке с камерой оказался комплект, достойный чего угодно, но только не камеры среднего класса. До этого подобную комплектацию мы встречали лишь в имиджевых продуктах вроде mju 400 Digital. Помимо самой камеры C-5000 в упаковке были карта памяти формата xD ёкостью 16 мегабайт, литий-ионная батарея с зарядным устройством, USB-кабель, видеокабель, крышечка для объектива со своим шнурком, ремень для ношения фотоаппарата, пульт дистанционного управления и традиционный набор документации, состоящий из диска с программным обеспечением, руководства пользователя, рекламного буклета, гарантийного талона и краткого справочника.

Судя по всему, Olympus переводит все свои камеры с четырехзначным индексом на аккумуляторы, оставляя батарейки формата АА лишь моделям начального уровня с двух- или трехмегапиксельными сенсорами. Такой ход имеет оборотную сторону – пользователь не сможет использовать при необходимости обычные батарейки, которые продаются на каждом углу в любой стране мира, зато его расходы на элементы питания будут равны нулю. Мы склоняемся к мысли, что аккумулятор всяко лучше стандартных батареек (иначе производители, например, мобильных телефонов, выпускали бы аппараты на батарейках). Стоит отметить, что литий-ионная батарея не обладает эффектом памяти – заряжать ее можно в любой момент.

Общие впечатления

Первый приятный сюрприз: камера использует небольшой объектив, внешний вид которого больше напоминает оптику, примененную в С-50 и серии mju Digital, чем та, что использовалась в С-4000 . При этом камера лишена ставшего уже привычным выпирающего из корпуса кожуха - ее толщина стала заметно меньше.

Любопытной оказалась крышечка – держится она с помощью специальной распорки, расположенной на внешней части и выполненной из прорезиненного материала. Небольшой пульт дистанционного управления, входящий в комплектацию, имеет всего одну кнопку – предугадать ее назначение несложно.

Небольшая, но вполне функциональная вспышка всегда готова к работе (хотя при необходимости она имеет режим принудительного выключения). Видоискатель у новинки оптический – его глазок расположен прямо над объективом. Слева от него заметен индикатор работы автоспуска, который горит при активации автоспуска и мигает за несколько секунд до срабатывания затвора.

На задней панели привлекает внимание большой утопленный в корпус дисплей. Это явный прогресс по сравнению с С-4000, у которой дисплей быстро царапался. Из-за уменьшившихся размеров камеры, дисплей кажется еще больше, хотя его диагональ составляет все те же 1,8 дюйма.

На задней панели расположены клавиши управления режимом работы вспышки (она же удаляет ненужные снимки в режиме просмотра), макросъемкой (блокирует удаление файлов) и блокировки экспозиции (вращает снимок по часовой стрелке). Блок навигационных клавиш выполнен в виде окружности с кнопкой ОК в середине. В С-4000 от такого решения отказались; это причиняло определенные неудобства. Теперь это чрезвычайно удобный для управления механизм (можно пользоваться на ощупь – вероятность случайной ошибки практически исключена). На боковой части корпуса хорошо видна перемычка для присоединения ремня. Необычная форма корпуса объясняется исключительно эргономикой – камера действительно становится продолжением руки, а ее основные элементы управления (кнопка спуска и рычажок управления трансфокатором) как раз оказываются под указательным пальцем.

В верхней части С-5000 тоже нашлось место сюрпризам. Гнездо для вспышки с синхроконтактом, похоже, наряду с аккумуляторами начинают осваивать камеры среднего класса. Механизм включения фотоаппарата - механический. Этой операцией ведает специальный рычажок, расположенный под колесиком выбора режима съемки. Можно сказать, что использование механического элемента вместо утопленной в корпус сенсорной клавиши – это регресс, но после пары часов работы мы убедились в преимуществе механического варианта. Во-первых, перевести рычажок из одного положения в другое гораздо проще, чем нажать на неподатливую клавишу (нередки случаи, когда после нажатия на кнопку ничего не происходило – нажатие было слишком слабым). Теперь же все предельно ясно и понятно. Защиты от случайного «нажатия» в виде утопленной в корпус кнопки не требуется – местоположение рычажка гарантирует, что случайно им воспользоваться невозможно. Уместно будет отметить и ускоренное время старта. Время готовности к съёмке составляет 1-2 секунды и превосходит предыдущие показатели камер Olympus, как минимум в два раза. Это еще не рекорд отрасли, но все равно приятно.

Еще один штрих Olympus не остался без нашего внимания – теперь просмотр кадров активируется специальной кнопкой – раньше для этого надо было переводить в соответствующее положение колесико прокрутки либо делать двойное нажатие на клавишу возле дисплея, о чем знают далеко не все. Теперь эта часть интерфейса, которой приходится часто пользоваться, стала понятнее и удобнее.

За крышкой отсека питания прячется не только батарея, но и карта памяти. Штативное гнездо, расположенное в нижней части корпуса выполнено из пластика (металлическое было бы лучше, но, пожалуй, его наличие в такой камере вызвало бы удивление). В правой части снимка видна часть резиновой заглушки, прикрывающей отсек для подключения кабелей. Пластинка сообщает, что камера с серийным номером 153007389, предназначенная для домашнего и офисного использования, собрана не где-нибудь, а в Японии.

Достичь таких небольших размеров С-5000 удалось не в последнюю очередь благодаря карте памяти формата xD Picture. Отсек для аккумулятора спроектирован так, что допускает только «правильное» размещение батареи – вставить ее некорректно пользователю не удастся. При этом батарея фиксируется в отсеке рычажком на пружинке (на снимке он коричневого цвета).

Тогда как правая боковина С-5000 пустует, левая часть корпуса, традиционно, скрывает за заглушкой элементы интерфейса для подключения внешних устройств. Речь идет об использовании камеры с телевизором (видеокабель), компьютером (USB-шнур) и внешним источником питания (нижнее гнездо предназначено именно для него).

Съемка

К сожалению, эти выходные, отведенные планом редакции нашего ежедневного издания под фотосъёмку, не дали возможности продемонстрировать возможностей С-5000 при хорошем освещении – погода была пасмурной, возможно, некоторая экстремальность лишь приблизит нас к реальности – жизнь не всегда подбрасывает нам идеальные условия для съемки.

На этот раз объектом исследований Портатива стала Кирилловская церковь, находящаяся на стыке двух не самых центральных районов Киева. На месте оказалось, что сильно пересеченная местность парковой зоны не позволяет полностью захватить в кадр все здание. Вследствие этого объектив пришлось использовать в режиме широкоугольника, из-за чего возникли неизбежные угловые искажения.

Полный размер кадра составляет 2560х1920 пикселей. Не имея возможности опубликовать снимок полностью, приводим несколько его фрагментов в натуральную величину. Первый из них показывает маковки куполов на фоне пасмурного декабрьского неба. Цифровой шум, практически, не заметен.

Пятна в нижней части стены подчеркивают реалистичное видение мира камерой и неблагополучное состояние памятников архитектуры (если кто не в курсе – эту церковь расписывал Врубель, и она до сих пор открыта для посещений всех ценителей живописи – на втором этаже можно рассмотреть фрески, сделанные кистью художника).

В углу кадра (реального размера) оптическое искажение уже заметно сильнее. Следует отметить, что такое искажение присуще любому широкоугольному объективу, чей угол захвата шире, чем у человеческого зрения. Другими словами, если вы стоя на месте можете с помощью объектива «отдалить» объект съёмки – искажений избежать не получится. Се ля ви, как говорят читатели Портатива, живущие в Париже.

Несмотря на то, что фонарь стоит вертикально, левая стена здания неудержимо заваливается на манер Пизанской башни. Впрочем, нас интересует в этом снимке не это, а работа экспонометра в условиях пасмурной погоды и контрастного перехода между небом и самим архитектурным сооружением. Отсутствие ярких цветов обусловлено временем года и рассеянным неярким освещением. Но детали хорошо видны как на свету, так и в тенях.

Оптический зум в большинстве случаев используется для съемки фрагментов памятников. Мы не удержались от привычки рассмотреть поближе фрагмент лепки. Стена сразу же посерела (автоматика экспонометра адаптировалась под другие значения усредненного белого).

Реальный размер кадра мы снова приводим в виде фрагмента. Напоминаем, что съемка велась с трехкратным оптическим зумом.

В отсутствие других объектов наше внимание привлек местный кот, живущий внутри административной постройки. По случаю выходного дня и отсутствия персонала, несчастное животное оказалось взаперти, и едва завидев приближающихся сотрудников нашего онлайнового журнала, подскочило к окну, привлекая внимание громкими криками. Переходя от лирики к предмету наших исследований, обращаем ваше внимание на динамический диапазон камеры, позволяющей отчетливо заметить и давно крашеный подоконник, и ажурную решетку, и разводы на годами не мытом окне, и, наконец, бедное животное семейства кошачьих. Съёмка велась со вспышкой, которая автоматически включилась по сигналу экспонометра, осветив важные документы, оставленные на столе.

Фрагмент реального размера кадра позволяет разглядеть капельки воды (надеемся, что не льдинки) на кончиках волосков нашего героя. Сижу, как говорится, в темнице сырой. Вскормленный, соответственно, в неволе, кот молодой…

Напоследок мы решили попробовать С-5000 в режиме макросъёмки. Для эксперимента были использованы монеты достоинством в 1 гривну и 1 копейку.

Фрагмент реального размера кадра позволяет рассмотреть каждую царапину, заслуженную национальной валютой в неравной борьбе с долларом, а теперь и евро. Как поется в известной песне, «я помню все твои трещинки»…

Впечатления от работы

Поскольку личные впечатления – вещь субъективная, мы решили не только совместить их с рассказом о возможностях камеры, но и проиллюстрировать снимками дисплея.

  1. Камера позволяет делать снимки в форматах JPG и TIFF. Поддерживается разрешение до 2560х1920 пикселей. При максимально доступном качестве на карту памяти 16 мегабайт помещается всего два кадра.
  2. По умолчанию камера работает в режиме SHQ. Сжатие в нем минимальное (характерных для JPG-файлов артефактов изображения не замечается), зато и объём снимка достигает 1,5 мегабайта. Хотя он может быть «всего» 600-800 килобайт, если в кадр попадет однородный фрагмент большого размера (например, небо). В режиме SHQ на карте помещается около десятка снимков. Хотя при максимальном разрешении в режиме HQ их количество увеличивается в два с половиной раза.
  3. Возможна съёмка серии кадров. При этом возможны как фиксация фокуса, так и постоянное наведение фокуса перед каждым новым кадром.
  4. Камера имеет возможности для брекетинга. Пользователю предлагается съёмка с выбранным шагом автоматической компенсации экспозиции. Если вы сомневаетесь в экспозиции, а кадр очень важен (группа туристов стоит возле руин часовни, разрушенной еще в XVI веке), смело используйте эту функцию – достаточно просто держать кнопку спуска нажатой и камера сама сделает несколько снимков, сделав коррекцию экспозиции в обе стороны.
  5. Гнездо для вспышки позволяет использовать внешнюю камеру. Активируется она здесь.
  6. Нас часто спрашивают, как активировать ручной фокус в камерах Olympus. Отвечаем: для этого надо нажать и удерживать клавишу «ОК». После этого на дисплее появится вот такое меню, в котором надо выбрать ручной фокус (MF – Manual Focus). Далее фокусировка выполняется нажатием навигационных клавиш. Масштаб шкалы при этом меняется автоматически.
  7. Дисплей в режиме съёмки отображает тип экспозиции (А – Aperture – приоритет диафрагмы), выдержку, диафрагму, компенсацию (ее можно регулировать в обе стороны), разрешение и степень сжатия изображения, а также количество кадров, оставшихся на карте памяти с учетом текущего режима.
  8. Стоит отметить, что видео С-5000 снимает без звука, в формате MOV.
  9. При разрешении 320х240 на штатную карту можно записать 114 секунд видео. Если вы выберете 160х120, это время увеличится до 453 секунд, хотя длительность одного ролика будет ограничена 140 секундами.
  10. Пару слов стоит сказать о ISO-чувствительности. Для видео оно составляет 80-160-320 единиц. При фотосъёмке мы настоятельно рекомендуем использовать доступное значение в 50 единиц. При активированном режиме шумоподавления, количество цифрового шума может быть сведено к минимуму.

Итоги

В целом новинка превзошла все ожидания. Компания Olympus сдержала свое обещание и розничная цена С-5000 составляет порядка 500 долларов. Что весьма неплохо для новой пятимегапиксельной камеры и с учетом ее отличной комплектации (аккумулятор, пульт дистанционного управления, увеличенный дисплей и заметные улучшения интерфейса) можно вести речь о новом снижении цен, инициированным именно Olympus (за что ее очень ценят именно в нашей стране).

С-5000 представляет собой отличный вариант первой цифровой камеры для тех, кто хочет купить современный фотоаппарат и при этом может позволить себе проигнорировать самые простые камеры начального уровня. Начиная с С-5000 пятимегапиксельные камеры входят в новую фазу своего развития, начиная вытеснять своих четырехмегапиксельных предшественников. Так же, как всего год назад четырехмиллионики стали завоевывать свое место под солнцем и в сердцах пользователей, принадлежавшее ранее трехмиллионникам. Подумать только – эта пятимегапиксельная камера не просто находится в сегменте цифровиков среднего класса (у большинства производителей тут расположены даже не 4МП, а 3МП аппараты), но и предлагает возможности ранее доступные лишь имиджевым (а значит – куда как более дорогим) цифровым фотоаппаратам.

www.portativ.com.ua

.
.

SanDisk MemoryStick Pro Duo 4 Гб
Карты памяти MemoryStick Pro Duo на 4 Гб
Цена: 840
KOSS PRO - 4AAT
Студийные наушники, мембраны из высокомолекулярного полимера с титановым напылением.
Цена: 640
SanDisk Cruzer Micro
Миниатюрный накопитель данных с портом USB 2.0 и возможностью подключения МР3 плеера.
Цена: 98

Цифровое фото  Цифровые диктофоны  Цифровые плееры  Карты памяти SanDisk  Карманные переводчики  Гарнитуры для телефонов  Наушники KOSS  КПК  Портативное видео  Фотоаппараты  Новинки  Лицензионное коробочное ПО  Магазин  Барахолка  Поиск

Copyright (c) 1999 by www.itkom.com.ua
Перепечатка материалов возможна только со ссылкой на сайт www.itkom.com.ua