This version of the page http://www.itkom.com.ua/c4000_rel.php3 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-25. The original page over time could change.
Olympus CAMEDIA C-4000 ZOOM. Четыре мегапикселя по цене трех.
       (044) 494-43-39 (38, 37)           каталог товаров   ·   гарантия   ·   поиск   ·   содержание   ·   новинки   ·   барахолка   ·   e-mail   

Основная страница по OLYMPUS C-4000 ZOOM

.
Olympus CAMEDIA C-4000 ZOOM. Четыре мегапикселя по цене трех.

Все когда-нибудь бывает впервые. Гонка наращивания мегапикселей среди производителей цифровых камер не думает снижать обороты. Впервые на портативе тест четырехмегапиксельного аппарата Olympus CAMEDIA C-4000 ZOOM. Это первая фотокамера с матрицей из четырех миллионов активных пикселей в той ценовой категории, где только-только закончили «окапываться» трехмегапиксельники.

Новинка имеет полагающиеся ей компактные размеры в 110х77х67 миллиметров и весит без батареек и флеш карты 295 грамм. По аналогии с пленочными камерами это скорее дальномерный фотоаппарат со встроенной автоматической вспышкой – она всегда готова к работе.

По сравнению с той же CAMEDIA C-720 Ultra ZOOM Задняя панель выглядит на порядок солиднее и «богаче». Дисплей чуть приподнят и от этого кажется еще чуть больше. Камера чуть меньше 700-й серии, поэтому с учетом увеличенного места под дисплей, навигационные кнопки вынесены в верхнюю часть камеры, но при этом почему-то кнопка «ОК» оказалась вынесена отдельно от них. (Раньше она была внутри круга, что позволялло выполнять большинство действий одним большим пальцем не отрывая глаз от окуляра видоискателя). Поначалу это показалось неудобством, но, как оказалось, основное меню камеры полностью переориентировано для работы с дисплеем – в видоискатель оно просто не выводится. Поэтому трудностей при управлении не возникло и переориентация в управлении произошла быстро.

В левой боковине корпуса по-прежнему располагаются USB-порт, видеовыход и гнездо для подключения внешнего блока питания. Также (уже не под крышкой), а просто на корпусе расположено 5-ти штырьковое гнездо синхроконтакта для подключения внешней вспышки, которое, впрочем, защищено своей собственной крышкой.

Минимальные изменения в гнезде для флеш-карты: теперь для того, чтобы ее вытащить, нужно просто надавить и пружина мягко вытолкнет черную пластинку из приемника.

Признаться, мы попали под влияние «большой красной кнопки», несколько раз пытаясь ее нажать. Как оказалось, это всего-навсего метка для управляющего колесика, а выделяющийся красный цвет должен отставить в сторону всякие сомнения даже у самых безнадежных пользователей.

Главное колесико управления теперь нужно проворачивать с большим усилием, также несколько изменений претерпели его пункты. Теперь между режимом просмотра и автоматической съемки появилось промежуточное положение «OFF», что действительно логично, учитывая, что при переключении между режимами камера выключается. Кстати теперь камеру можно включить просто сдвинув колесико в любое из положений кроме «OFF». Помимо автомата, разумеется, остался пункт A/S/M (приоритет диафрагмы, приоритет выдержки, ручное управление), объединенный с пользовательскими установками. А вот предустановленные режимы (портрет, ландшафт, ночная съемка, спорт) объединили с режимом видеосъемки и перекочевали в виртуальное анимированное меню (о нем чуть позже).

По-прежнему шести вольт вполне достаточно для питания фотоаппарата, а доступ к отсеку для четырех батареек все также прост и надежен.

Меню фотоаппарата – это тема для отдельного обзора – настолько много функций совмещено в нем. Конечно же, если вы никогда не пользовались подобной техникой, запомнить сразу все будет непросто, но для того чтобы пользоваться автоматикой ничего изучать вообще не придется. Ну а тому, кто рано или поздно захочет изучить абсолютно все возможности камеры, все равно без помощи руководства не обойтись – метод «научного тыка» займет в этом случае на порядок больше времени.

1) При нажатии кнопки «ОК» в режиме съемки возникает основное меню.
2) Варианты настройки баланса белого
3) Максимальный размер кадра – 3200х2400 пикселей!

1) В режиме просмотра можно выводить по 4, 9 и 16 иконок кадров
2) Так выглядит превью в режиме отображения четырех кадров (кстати, трансфокатор камеры в этом случае также работает на увеличение кадра)
3) Для экономии места на карте памяти можно изменять размеры кадров или обрезать их прямо из меню

1) Информация о кадре
2) Это полный размер кадра…
3) … но зум работает и здесь

1) Карту можно очистить двумя способами: стереть все и отформатировать – переспрашивать вас будут в обоих случаях, а разница лишь в том, что при простом удалении остаются папки.
2) Есть возможность просмотра данных с гистограммой.

1) Так включается автоспуск.
2) А так – режимы брекетинга (съемки нескольких кадров с автоматически изменяемым шагом экспозиции)
3) Переключение между встроенной/внешней вспышкой

1) Режимы макросъемки
2) Изюминка камеры – анимированное меню. Умом понимаешь, что оно никак не влияет на качество снимков, но пользоваться чертовски приятно. В данном случае устанавливается полуавтоматический режим экспозиции с приоритетом диафрагмы.
3) Custom Button – настройка «горячей» функции, вызываемой одним нажатием кнопки. Это может быть что угодно – от режимов вспышки или макросъемки до активации цифрового зума или вывода информации о кадре.

1) Режим видео
2) Режим ночной фотосъемки.

Перейдем к самим снимкам. Обращаю внимание на то, что все представленные фото сняты без зума, а максимальное «увеличение» соответствует реальному размеру кадра при разрешении 2288х1712 пикселей.

Военная техника на самой что ни на есть мирной службе неподалеку от музея Великой Отечественной войны. Общий план кадра.

Кадр уменьшенный (не опечатка!) в два раза

Реальный размер кадра. Вот при таком разрешении представьте первый кадр и вы получите в общих чертах представление о возможностях четырехмегапиксельной камеры.

Семейство пернатых живет в водоеме с монументальной композицией «Переправа через Днепр». Общий план.

Уменьшенный вдвое кадр.

Так это выглядит в реальном разрешении.

Это не статуя Свободы. Это – Родина-мать. Съемка из тени, но против солнца. Общий план съемки.

Это вдвое уменьшенное разрешение.

А вот при таком разрешении «увидела» камера весь кадр.

Вид на мост Патона с днепровской кручи. (До ближайшей части моста не менее километра). Общий план кадра.

Уменьшенное вдвое разрешение. Зелень на ближнем плане яркая, а вот мост уже в дымке – сказывается расстояние.

Реальный размер кадра. Возможности камера достигли предела только на расстоянии километра от точки съемки!

Еще один конек камеры – макросъемка с будоражащими воображение возможностями. Предметы, близкие каждому пользователю портативной техники – батарейки типа ААА и АА рядом с универсальным эталоном размера – спичкой.

Обратите внимание на тень в правом нижнем углу. Это тень от самого объектива. Расстояние от него до спички – 2 (ДВА) сантиметра!

Батарейка АА. Вид сверху. Спичка не резкая – до нее аж несколько сантиметров.

Это реальное разрешение предыдущего кадра. Эта поверхность, судя по всему, хранит не то что каждую царапину – каждое прикосновение!

Батарейка ААА крупным планом…

… и ее реальный размер. Видна каждая капля краски, использованная при нанесении надписи! Возможно, С-4000 «по совместительству» можно использовать в качестве микроскопа!

Теперь для самых терпеливых – о самом скучном (но и практичном) – спецификациях.

  • ПЗС-матрица: сенсор 1/1.8 дюйма на 4.130.000 пикселей (4.000.000 эффективных)
  • Максимальное разрешение кадра: 3200х2400 пикселей
  • Объектив: f2.8, 6.5-19.8 мм (аналог 32-96 мм для пленочных камер)
  • Зум: 3х – оптический, 3.3х – цифровой (10х - общий)
  • Диафрагма 2.8 - 11
  • Диапазон отрабатываемых затвором выдержек: 1/1000 – 16 секунд
  • ЖК дисплей: 1.8 дюйма; 114.000 пикселей
  • Автофокус: 70 см – бесконечность (2 см – бесконечность при макросъемке)
  • Время подготовки вспышки: 6 секунд
  • Запись видео: 48 секунд при разрешении 320х240: 211 секунд – при 160х120 (до 30 fps – кадров в секунду)

В комплект поставки С-4000 входят:

  • карта памяти Smart Media объемом 16 мегабайт (до 162 снимков при разрешении 640х480)
  • USB-кабель
  • видеокабель
  • 4 батарейки АА
  • крышка для объектива
  • ремень для ношения камеры на плече
  • Пакет документов (руководства пользователя для камеры и карты памяти, каталог аксессуаров, краткий справочник, панъевропейский гарантийный талон)
  • диск с ПО (CAMEDIA Master 4.0 и последней версией проигрывателя Quick Time)

РЕЗЮМЕ.

По своим возможностям камера близка к CAMEDIA C-720 Ultra ZOOM, а учитывая ту же ценовую категорию (около $600) они являются наиболее желанными целями для тех, кто ищет качественную цифровую камеру с расширенными возможностями по приемлемой цене. Собственно говоря, если вас не интересует двадцатичетырехкратный зум С-720, то выбор очевиден – четыре мегапикселя у С-4000 – это всяко больше, чем три у моделей 700-й серии, а уж макросъемка без всяких дополнительных насадок вообще не имеет равных в камерах такого уровня!

Кроме того, С-4000 позволяет подключать внешнюю вспышку и имеет ряд новаций: анимированное меню, четыре пользовательские предустановки, мгновенный вызов одного из пунктов меню нажатием одной кнопки, возможность вывода видео в режиме PAL и NTSC.

Да здравствует цифровая революция и дополнительные миллионы пикселей!

www.portativ.com.ua

 

 

 

.
.

SanDisk USB 2.0 5 in 1
Кардридер на 5 типов карт памяти, позволяющий копирование данных с ридера в ПК нажатием одной кнопки на ридере.
Цена: 115
БАРАХОЛКА
Продай свою мабилу!
Цену придумай сам.
SanDisk SD 256 MB Ultra II
Скоростная карта памяти Secure Digital.
Цена: нет

Цифровое фото  Цифровые диктофоны  Цифровые плееры  Карты памяти SanDisk  Карманные переводчики  Гарнитуры для телефонов  Наушники KOSS  КПК  Портативное видео  Фотоаппараты  Новинки  Лицензионное коробочное ПО  Магазин  Барахолка  Поиск

Copyright (c) 1999 by www.itkom.com.ua
Перепечатка материалов возможна только со ссылкой на сайт www.itkom.com.ua