This version of the page http://www.itkom.com.ua/c2020ko.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-25. The original page over time could change.
Фото и видео: на пути интеграции
   ITKOM (044) 490-9959 Главная Содержание Цены Новинки О компании E-mail



Olympus C-2020Zoom
    Фото и видео: на пути интеграции
Статья из журнала "Компьютерное обозрение" #16, 26 апреля- 2 мая 2000

В последнее время целый ряд производителей цифрового оборудования, связанного с обработкой изображений, демонстрируют стремление к интеграции фото- и видеовозможностей в одном устройстве. С одной стороны, видеокамеры формата DV позволяют записать тысячи статичных кадров на одной кассете, в некоторых моделях присутствует функция работы с картами памяти, где хранятся фотоснимки. С другой стороны, производители цифровых фотокамер все чаще предусматривают возможность записи коротких видеопоследовательностей в формате AVI или Quick Time. В качестве примера стоит привести компанию Olympus, также начавшую выпуск таких устройств. Первым из них стала усовершенствованная модель Olympus С-2000 Zoom (о ней наш еженедельник писал в № 25, 1999 г.), предлагаемая под названием С-2020 Zoom. Однако в ней появились и другие полезные функции, например запись монохромного изображения, которое впоследствии используется в качестве исходного файла программами распознавания текста. Из мира видео перекочевала и художественная обработка: для имитации старых снимков в камере добавлен режим "сепия".

К сожалению, пока речь о полноценном видео не идет, поскольку объемы памяти (камера воспринимает карты SmartMedia до 64 MB) не позволяют сохранить сколько-нибудь серьезный клип. С-2020 Zoom снимает со скоростью 12,5 кадров в секунду, при этом продолжительность ролика зависит от размера изображения в пикселах: эквивалент VHS (320 x 240) будет воспроизводиться 15 с, а клип 160 x 120 -- около минуты с карты 8 MB. Впрочем, этого достаточно, чтобы отправить по электронной почте присоединенным файлом "живое" приветствие, незабываемые кадры первых шагов долгожданного первенца или исторический момент подписания контракта. Деловой мир получил возможность включать ролики в мультимедийные презентации и Web-страницы.

Визуально модели С-2000 Zoom и С-2020 Zoom отличаются лишь надписью на передней панели да появившимся на колесике управления режимом видео. В меню также добавился соответствующий пункт, а фотографические и файловые характеристики остались прежними.

В комплект поставки входит CD-ROM с ПО Camedia Suite и ограниченной по времени использования версией Media Suite Extention.

Юрий Сидоренко




Украинская баннерная сеть

Цифровые фотокамеры | Цифровые диктофоны | Ручка-переводчик | Гарнитуры для офиса | Hi-Fi наушники | MP3-плейеры | Портативное аудио | Новинки | Ссылки | Драйверы, ПО | Где купить? | Цены