This version of the page http://www.itkom.com.ua/c-2100_description.php3 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-25. The original page over time could change.
Olympus C-2100 UltraZoom - ITKOM
       (044) 494-43-39 (38, 37)           каталог товаров   ·   гарантия   ·   поиск   ·   содержание   ·   новинки   ·   барахолка   ·   e-mail   

Olympus C-2100

.
OLYMPUS C-2100 Ultra Zoom: все грани одного бриллианта

Первый взгляд

В те недалекие времена, когда цифровые камеры только начинали завоевывать популярность, было крайне трудно отыскать хорошую фотокамеру с более чем трехкратным увеличением. Разумеется, были и исключения, но в большинстве своем они представляли собой не слишком удачные попытки вдохнуть жизнь в обычные "трехкратные" камеры. Поэтому требовательным покупателям, ищущим высококлассную камеру с сильным увеличением, нужно было нечто принципиально новое. И поэтому, как по мановению волшебной палочки, компания Olympus выпустила, пожалуй, шедевральное творение: цифровую фотокамеру Olympus C-2100 Ultra Zoom. Это детище мирового гиганта по производству фотокамер и фотопринтеров имеет десятикратное оптическое увеличение. И это лишь одно из многих достоинств этой фотокамеры. Она снабжена системой стабилизации изображения, которая создана специально для того, чтобы предотвратить появление размытостей, потерю резкости и стабильности изображения при фотографировании с большим увеличением - как известно, в таких случаях обычные цифровые фотокамеры начинают вибрировать. Кроме того, теперь для ручного управления вам доступны любые настройки, какие только могут быть в подобной камере. Итак, если вы искали камеру вроде этой - считайте, что вам повезло. Вы нашли ее.

Coolpix 950, максимальное увеличение C-2100, максимальное увеличение

Эти фотоснимки наглядно иллюстрируют разницу между обычным 3Х-увеличением и тем, что предлагает технология Ultra Zoom, реализованная в Olympus C-2100 10X Ultra Zoom.

Что в коробке?

В коробке с C-2100 содержатся:

  • Камера Olympus C-2100 Ultra Zoom
  • карта 8MB SmartMedia
  • 4 NiMH аккумулятора типа АА на 1600 мА/ч
  • устройство для зарядки аккумуляторов
  • кабель для порта USB
  • кабель A/V
  • крышка для линз
  • дистанционное управление
  • CD-ROM, содержащий Olympus Camedia Master 2.0 и Adobe PhotoDeluxe
  • детальное руководство пользователя на 210 страницах (на английском, испанском и французском языках)

Очень важная составляющая (помимо самой камеры, конечно) - это карта SmartMedia на 8 МБ, которую фирма Olympus включила в комплект поставки. Ее хватает для хранения 1 изображения в формате TIFF, или 5 изображений специального формата SHQ. Полного заряда аккумуляторов с избытком хватает на 100 снимков.

Как и все high-end камеры Olympus, C-2100 поставляется с пультом дистанционного управления. С его помощью вы можете контролировать режимы записи и воспроизведения, и он становится очень полезным при подключении камеры к телевизору.

Программное обеспечение, поставляемое с фотокамерой (Olympus Camedia Master 2.0 и Adobe PhotoDeluxe), конечно, далеко от знаменитого Photoshop, но, между тем, с основными функциями оно справляется весьма и весьма неплохо.

Смотрите и чувствуйте

Корпус камеры C-2100 Ultra Zoom напоминает корпус C-2500L, если не принимать во внимание массивный сильно выдающийся вперед объектив. Дизайнеры камеры потрудились на славу - для удобства пользователя для правой руки на камере сделана специальная ручка, а под объективом предостаточно места для левой. Корпус сделан в основном из пластика, однако камера довольно прочна, удобна и ее приятно держать в руках. Масса камеры почти равномерно распределена по всему корпусу, поэтому она не кажется тяжелой, хотя весит около полукилограмма (только камера, пустая).

В передней части камеры располагается объектив и AF-осветитель для фокусировки при слабой освещенности. Объектив - это самая интересная часть камеры Olympus C-2100 Ultra Zoom. Он представляет собой 7-70 мм линзы (эквивалент 38-380 мм в 35мм камерах), которые всегда остаются внутри объектива. Еще одно достоинство этой камеры - она очень тихо работает. Шум, производимый ею, практически не слышен.

Сзади камера покажется знакомой любому владельцу камер Olympus, выпущенных в последнее время. Даже жидкокристаллический дисплей в 1.8 дюйма остался без изменений - такой же яркий, чистый, гладкий и привлекательный.

А вот чем Ultra Zoom действительно отличается от своих сородичей - так это необычным видоискателем. Вместо того, чтобы смотреть сквозь стекло, как в обычных камерах, вы смотрите на экран жидкокристаллического дисплея, который показывает то, что попадает в зону видимости CCD. Это дает дополнительную возможность видеть большое количество текущей информации, которую вы никогда бы не получили, используя обычный оптический видоискатель. Эта особенность камеры отлично работает при съемках на улице, когда обычно основной жидкокристалличский дисплей не используется.

Справа от жидкокристаллического видоискателя размещены кнопки для включения и выключения вспышки, а также для информации (более подробно - см. далее).

Справа от этих двух кнопок есть еще четыре - для навигации по пунктам меню пользователя, предоставляющего различные сервисные функции.

Еще правее размещена кнопка AE Lock (rec) / DPOF print marking (play).

Кнопки справа от жидкокристаллического монитора предназначены для ручной фокусировки (запись) / меню / защиты (воспроизведение), переключения между ЖК-видоискателем и монитором, включения режима быстрого воспроизведения и вызова меню.

Теперь рассмотрим верхнюю панель камеры. Три кнопки слева от жидкокристаллического информационного дисплея предназначены для режима "macro", метража, и кнопка "drive" (единичный, последовательный, AF последовательный, таймер/дистанционное управление, автоматический режим).

В чем разница между обычным последовательным и АF последовательным режимами? В первом камера самостоятельно выбирает все экспозиционные установки и не изменяет их, до тех пор, пока вы сами их не измените. В режиме SHQ вы можете сделать до 5 снимков со скоростью 1.5 кадра в секунду. Во втором режиме камера каждый раз пересчитывает экспозиционные установки для каждого нового снимка. Конечно, это немного снижает скорость фотографирования, но существенно повышает качество.

Автоматический режим (auto bracketing) - это довольно полезная особенность этой камеры. Камера делает подряд три или пять снимков, каждый из них - со своими собственными экспозиционными установками. Иногда самые лучшие снимки выходят слишком сильно либо слишком слабо освещенными, поэтому эта функция действительно полезна.

На информационном жидкокристаллическом дисплее отображается масса информации (гораздо больше, чем показывается на обычном экране со снимком). Здесь вы увидите установки вспышки, стабилизацию изображения, метраж, качество, ISO и количество оставшихся снимков.

Самым важным местом в управлении этой фотокамерой является переключатель режимов. Под ним вы найдете переключатель питания, который также может сделать все установки соответствующими фабричным, поэтому будьте с ним поаккуратнее.

На переключателе режимов доступны следующие варианты:

  • режим фильма
  • режим S-Program (более подробно о нем - чуть позже)
  • полностью ручной режим (вы устанавливаете выдержку и диафрагму)
  • режим Shutter Priority (вручную устанавливается выдержка, диафрагма устанавливается автоматически)
  • режим Aperture Priority (диафрагма устанавливается вручную, выдержка - автоматически)
  • программный режим (все устанавливается автоматически)
  • режим воспроизведения

Режим S-Program - это новая особенность камер Olympus. Вы можете делать разные снимки из разных позиций, а камера выберет для них наилучшие установки. Здесь возможны:

  • портретные снимки
  • снимки движущихся объектов
  • портретно-пейзажные снимки
  • ночные снимки

В режиме Аperture Рriority вы можете выбирать значения диафрагмы из широкого диапазона - от f2.8 до f8.0, а в режиме Shutter Priority у вас есть возможность вручную устанавливать выдержку от 1/2 сек. до 1/800 сек. Однако, для того, чтобы делать снимки в ночное время, вам, скорее всего, потребуется выдержка более 1/2 секунды. Для этого вам придется перейти в полностью ручной режим, где выдержка варьируется от 16 секунд до 1/800 сек.

На левой стороне камеры располагаются порты ввода-вывода и другие полезные вещи.

Порты ввода-вывода, считая сверху вниз:

  • последовательный порт (соединительный кабель не входит в комплект поставки, но само по себе наличие порта приятно удивляет)
  • порт USB
  • вход DC (для AC-адаптера)
  • микрофон
  • аудио-видео выход

Порты обычно скрыты довольно крепкой пластиковой крышкой. Справа от портов можно увидеть небольшое отверстие - это микрофон. Над ним располагается порт для внешней лампы-вспышки - например, для Olympus FL-40, либо для любой другой совместимой. Выше находится шкала для диоптренной коррекции на жидкокристаллическом видоискателе.

С другой стороны камеры размещен один слот для карт SmartMedia.

Теперь перейдем к задней стенке камеры. Отсек для аккумуляторов скрыт специальной дверцей. Замечательный факт: эта камера использует обычные аккумуляторы серии АА, а не специальные батареи стоимостью в 75 долларов, которые сейчас очень распространены за рубежом.

Гнездо для штатива, размещенное для большей стабилизации прямо в центре камеры, сделано из пластика.

Использование Olympus C-2100 Ultra Zoom

Из-за своего отлично продуманного механизма C-2100 отлично справляется с быстрым фотографированием - скорость перехода между кадрами очень высока. В режиме HQ задержка между снимками равна всего 2 секундам. Регуляторы увеличения (zoom) также достаточно чувствительны.

Как уже говорилось ранее, у C-2100 вместо оптического присутствует жидкокристаллический видоискатель. То, что вы видите на снимке - это именно то, что вы увидите, глядя в видоискатель нового Olympus C-2100 Ultra Zoom.

У C-2100 имеется очень развитая система меню пользователя, элементы которого перекрываются таким образом, что наверху оказывается именно тот пункт, который нужен. Вот лишь некоторые пункты того, что вы сможете найти в меню:

  • стабилизатор изображения (вкл/выкл) - Olympus рекомендует выключать эту опцию, делая снимки в ночное время, либо используя штатив или конверсионные линзы
  • цифровое увеличение (вкл/выкл) - 2.7X цифровое увеличение вместе с нормальным увеличением дает вам итоговое: 27 раз! Правда, при использовании слишком сильного цифрового увеличения наблюдается некоторое ухудшение качества снимков - что, впрочем, совершенно нормально и естественно.
  • баланс светлого (автоматический, дневной, облачный, вольфрамовый, светящийся флуоресцентный) - как ни странно, отсутствует ручной режим
  • ISO (автоматический, 100, 200, 400) - когда камера в режимах S/A/M, автоматика недоступна
  • интенсивность вспышки (от -2.0EV дo +2.0EV)
  • медленная вспышка (вкл/выкл)
  • мульти-измерение (вкл/выкл)
  • режим AF (iESP, пятно)
  • полновременной AF (вкл/выкл) - когда эта опция включена, камера фокусируется без нажатия кнопки спуска затвора
  • звукозапись (вкл/выкл) - запись 4 секунд звука после получения изображения
  • установка режимов - устанавливает основные параметры камеры и параметры "по умолчанию"
  • режим записи (TIFF, SHQ, HQ, SQ)

У вас есть возможность выбрать разрешение как для формата TIFF, так и для SQ, а также уровень сжатия для режима SQ. Для того, чтобы сохранить на карту памяти изображение формата TIFF, требуется до 15 секунд. В большинстве других камер для этой операции требуется в среднем 3 минуты. Почувствуйте разницу!

C-2100 не только показал отличные общие результаты, но и продемонстрировал себя с наилучшей стороны относительно световой насыщенности получаемых изображений. К сожалению, для большинства камер проблема световой насыщенности (баланс светлого) остается "больным местом", но только не для C-2100 Ultra Zoom.

Тестовые снимки в темное время суток также получились очень качественными. Прорисовка деталей заслуживает наилучших отзывов, в то время как уровень "шума" на результирующих снимках очень низок.

В конечном счете, даже самые требовательные любители цифровой фотографии будут удовлетворены качеством снимков C-2100. Однако, если вы - гурман, либо вас по каким-то причинам не устраивает то, что предлагает программный режим, вы всегда можете перейти к ручному контролю, который также предельно точен и удобен в использовании.

Рассмотрим теперь детально режимы записи и воспроизведения кадров и фильмов.

Режим записи

В режиме записи фильмов в Olympus C-2100 Ultra Zoom вы можете записывать видео в формате QuickTime, со звуковым сопровождением и разрешением 320 x 240 точек. На поставляемой вместе с камерой восьмимегабайтной картой памяти вы можете хранить видеоролики продолжительностью от 23 до 145 секунд. Кстати, во время записи фильмов возможно использование десятикратного увеличения!

Режим воспроизведения

Здесь у Olympus C-2100 Ultra Zoom тоже никаких проблем нет. Все сделано качественно и со вкусом. Присутствуют все функции, которые только можно пожелать: слайд-шоу, защита изображения, увеличение и скроллинг, а также многое другое.

Если у вас возникла необходимость получить больше информации о кадре, то все, что нужно сделать - нажать на кнопку "Info". Полученная таким образом информация удовлетворит большинство пользователей.

И еще одна приятная мелочь - возможность менять положение полученных кадров, используя кнопки "macro" и "drive". Кстати, если бы вы не узнали об этом здесь или в руководстве по эксплуатации, вы бы ни за что не догадались о существовании этой функции (еще один довод в пользу необходимости чтения руководств пользователя).

Сравнивать будем?

Вообще, очень трудно подвергать C-2100 Ultra Zoom сравнению с другими камерами по одной очень простой причине: на сегодняшний день в мире просто не существует цифровых фотокамер с таким мощным увеличением (кроме этой). Она, безусловно, заслуживает наилучших отзывов как 2.1 мегапиксельная камера. Вообще, можно условно считать, что это С-2020Z с более сильными линзами и некоторыми дополнительными функциями. Она также обладает всеми необходимыми ручными установками (за исключением баланса светлого), возможностью озвучивания снимаемых фильмов, а также широкий ассортимент поставляемых с камерой вещей. Таким образом, если вы хотите чего-то большего, чем обычные камеры, то Olympus C-2100 Ultra Zoom - это именно то, что вам нужно.

Итак, вот лишь некоторые моменты, благодаря которым Olympus C-2100 Ultra Zoom можно считать наилучшей камерой в своем ценовом диапазоне:

  • Десятикратное увеличение - максимальное на сегодняшний день
  • Полностью ручной контроль над изображением
  • Возможность записи фильмов со звуком
  • Поддержка внешней вспышки
  • Поддержка режима работы с несжатым TIFF
  • Быстрая работа камеры как при записи, так и при воспроизведении
  • В комплект входят набор аккумуляторов и пульт дистанционного управления
  • Впечатляющее качество получаемого изображения
.
.

SanDisk USB 2.0 12 in 1
Кардридер SanDisk на 12 типов карт памяти.
Цена: 178
SanDisk Photo Album
Устройство для просмотра цифровых изображений на телевизоре .
Цена: 285
OLYMPUS PT-033
Бокс для подводной съемки камерой OLYMPUS mju-720.
Цена: 1060

Цифровое фото  Цифровые диктофоны  Цифровые плееры  Карты памяти SanDisk  Карманные переводчики  Гарнитуры для телефонов  Наушники KOSS  КПК  Портативное видео  Фотоаппараты  Новинки  Лицензионное коробочное ПО  Магазин  Барахолка  Поиск

Copyright (c) 1999 by www.itkom.com.ua
Перепечатка материалов возможна только со ссылкой на сайт www.itkom.com.ua