This version of the page http://www.itkom.com.ua/iriver_imp-400-port.php3 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-24. The original page over time could change.
iRiver iMP 400. Тест. SlimX 2003 года.
       (044) 494-43-39 (38, 37)           каталог товаров   ·   гарантия   ·   поиск   ·   содержание   ·   новинки   ·   барахолка   ·   e-mail   

Основная страница по iRiver iMP-400

iRiver iMP-400 Red Wine

.
iRiver iMP 400. Тест. SlimX 2003 года.

C момента анонса второго поколения SlimX – модели iRiver iMP 400 – прошло всего четыре месяца и вот он уже в тестовой лаборатории нашего ежедневного издания. Как вы помните, предыдущий плеер iMP 350 был назван авторитетными мировыми изданиями лучшим продуктом 2002 года в классе МР3/CD-проигрывателей. Поэтому появления претендента на звание лучшего в новом, 2003 году, ожидали с нетерпением не только наши читатели, традиционно отличающиеся высокой любознательностью.

В небольшой коробке вместе с плеером находятся два плоских аккумулятора формата ЕА, пульт дистанционного управления, зарядное устройство, внешний блок для двух АА-батареек, чехол, наушники Sennheiser MX300 и руководство пользователя на английском языке.

Знаменитая ракушка 350-й модели обрела элегантный вид. Над дизайном, как и в случае с iFP-180T, поработала студия INNO Design.

На задней стороне плеера, помимо серийного номера, находятся выступы противоскольжения и переключатель, блокирующий кнопки управления на корпусе.

На одной боковине расположены: комбинированный разъем для подключения блока дистанционного управления, линейный выход и трехпозиционная кнопка-колесико (возвращается в исходное положение после нажатия), которая выполняет функции «PLAY/STOP, RW, FF» или, говоря по-русски, «воспроизведения и перемотки» . На другой - разъём для подключения зарядного устройства и внешнего блока с батарейками.

Так выглядит вилка на пульте ДУ. Обратите внимание на позолоченные контакты.

Под отполированной, словно зеркало, металлической крышкой находятся, такого же серебристо-металлического цвета, внутренности. На снимке хорошо виден оптический элемент, считывающий информацию с дисков, шпиндель и оба отсека для аккумуляторов.

Никель-металгидридные аккумуляторы формата ЕА, известного также как «stick», отличаются от обычных АА-батареек не только уменьшенной толщиной, но и большей длиной. Стоит отметить, что применение в slim-плеерах обычных батареек невозможно хотя бы потому, что толщина элементов питания в этом случае больше толщины самого плеера.

Ёмкости 1450 мАч достаточно для полноценной работы плеера в течение дня. Слушая музыку на средней громкости в течение практически всего дня, к вечеру мы уже наблюдали первые сигналы о том, что заряд аккумуляторов находится на критическом уровне. После окончательного отказа проигрывать диски, iMP 400 способен еще минут 15-20 работать в режиме FM-тюнера. Полная зарядка идет примерно 6 часов. Радует традиционный режим «разрядить-зарядить» аккумуляторы, который способен продлить срок службы аккумуляторов. Производитель рекомендует хотя бы раз в месяц полностью разряжать аккумуляторы, но мы пришли к выводу, что для активного пользователя этого плеера вполне нормальным будет оставлять плеер в этом режиме каждую ночь. Таким образом и плеер будет готов к работе каждое утро, и эксплуатироваться будет оптимальным образом.

Отличительной особенностью топ-модели iRiver является работа не только с записями в любом формате (audio-CD, MP3, WMA), но и с дисками любых форматов (audio-CD, CD-ROM, CD-R, CD-RW), причем как обычными, так и 8-сантиметровыми. Мы перепробовали все форматы – каждый раз плеер безошибочно находил все музыкальные композиции на диске – вне зависимости от формата диска или типа записи.

Дизайн пульта ДУ показался нам несколько непродуманным. Во-первых, расположить провода рядом с кнопками управления – это не слишком здорово. Во вторых, нажимая на прищепку на его обратной стороне, неизбежно приходится нажимать одну из кнопок, когда этого вовсе не хочется делать. По нашему мнению, нужно или поменять местами дисплей с кнопками, или (поскольку левши все же составляют меньшую часть населения) перенести разъёмы проводов в левую часть пульта и перевернуть прищепку.

На задней части пульта видна эта самая злосчастная прищепка (которая, надо отдать ей должное, отлично справляется со своими обязанностями). Дополняют элементы управления две кнопки-колесика (такие же, как и на корпусе).

В комплект входят наушники Sennheiser MX300. Отношение у нас к ним сложилось противоречивое. Во-первых, наушники формата «вкладыш» традиционно выпадают у нас из ушей. Во-вторых, они полностью удовлетворят нетребовательного пользователя. В-третьих, требовательный к качеству звука пользователь все равно купит что-то посерьезнее.

Теперь о самом плеере. Управление действительно интуитивное, после 10 минут знакомства с ним справится любой ребенок. Нам лишь один раз пришлось прибегнуть к помощи инструкции – когда нужно было записать в память координаты киевских FM-радиостанций.

Основное меню плеера уже знакомо нам по моделям iRiver IDP-100 и iFP-180T и является унифицированным для всех моделей компании, поэтому останавливаться на нем мы не будем. Достаточно будет сказать, что оно традиционно обладает большим количеством настроек, позволяющим настроить плеер под себя.

При включении плеер сканирует диск в поисках музыкальных композиций. Возможно, мы ошибаемся, но по ощущениям каждая цифровая композиция заносится в буфер и при ее исполнении диск вообще перестает вращаться. С учетом разрекламированного буфера ShokFree такой вариант не исключен. Кстати, о буфере. За неделю работы сбой был обнаружен лишь раз и то, как оказалось при ближайшем рассмотрении, был вызван дефектом диска. Механизма работы технологии ShokFree компания не сообщает и время буферизации не указывает, но для пользователя, в конечном итоге, главное, чтобы все работало без сбоев, а как или что - пусть думают инженеры-разработчики.

Также традиционно информативным является ЖК-дисплей плеера:

  1. Прошивка (firmware) плеера подлежит обновлению и является документированной возможностью.
  2. Меню зарядки: есть возможность продлить срок жизни аккумуляторов
  3. Так выглядит корневой каталог аудиодиска (отсутствие ID3-тегов – явный недостаток)
  4. А так – режим воспроизведения; пожалуй, до его 1411 кбит/с мр3-музыке еще далековато
  5. А так отображается корневая папка диска с mp3-записями
  6. Первая строка отображает название папки, вторая – композиции
  7. Содержимое папки, в которой нет ни одного музыкального файла
  8. FM-тюнер

Вообще при работе с плеером вас не покидает ощущение комфорта: после включения он помнит не только уровень громкости при отключении, но и проигрываемую композицию. Включив плеер после длительной паузы (когда сработало автоотключение) музыка появляется с наращиванием громкости, оберегая от шока уши.

Мало кто пользуется этими функциями, но о них стоит упомянуть: поддержка плейлистов, созданных в WinAmp (вы можете записывать на диски не только композиции, но и плейлисты к ним). Также не являются проблемой любые варианты воспроизведения композиций (повторить песню, диск; подряд, либо в случайном порядке). Есть и излюбленный всеми, кто изучает иностранные языки, режим «study» – воспроизведение указанного фрагмента композиции.

Плеер также оснащен таймером отключения, пользовательской настройкой эквалайзера и даже такой экзотической для плееров возможностью, как запись собственного текста приветствия. Теперь вы можете наблюдать свой собственный «Hello, World» при инициализации диска либо при нажатии кнопки «Stop» в режиме проигрывания.

В целом, новинка полностью соответствует представлению об идеальном продукте. С одной стороны, пользоваться им сможет и абсолютно незнакомый с подобным типом устройств пользователь, с другой – при необходимости дает возможность опытному меломану с максимальным комфортом использовать все многочисленные настройки iMP 400.

Нет никаких сомнений в том, что на сегодняшний день конкурентов в классе MP3/CD-плееров экстра класса у iRiver просто нет и в ближайшем обозримом будущем не предвидится. От своего предшественника – модели iMP 350 четырехсотый отличается лишь дизайном и улучшенным алгоритмом антишока ShokFree. Об этом говорит и минимальное отличие в цене между моделями – менее 10 долларов. Рискну предположить, что отпускная цена производителя вполне может быть и одинаковой (во всяком случае, себестоимость производства наверняка одинакова), поэтому разница в цене объясняется лишь повышенным спросом на новинку.

iMP 400 – это плеер еще и имиджевый, ведь иметь оригинальный iRiver – это уже вопрос престижа. Его цена составляет чуть больше $200, что делает его лучшим выбором тех, кто предпочитает делать покупки не на основе оптимального соотношения цены и возможностей, а по принципу "Я достоин самого лучшего!"

www.portativ.com.ua

.
.

БАРАХОЛКА
Продай свой MP3/CD плеер.
Цену придумай сам.
SanDisk Sansa c150
Стильные МР3 плееры сандиск с TFT дисплеем по доступной цене.
Цена: 528
БАРАХОЛКА
Продай свою мабилу!
Цену придумай сам.

Цифровое фото  Цифровые диктофоны  Цифровые плееры  Карты памяти SanDisk  Карманные переводчики  Гарнитуры для телефонов  Наушники KOSS  КПК  Портативное видео  Фотоаппараты  Новинки  Лицензионное коробочное ПО  Магазин  Барахолка  Поиск

Copyright (c) 1999 by www.itkom.com.ua
Перепечатка материалов возможна только со ссылкой на сайт www.itkom.com.ua