This version of the page http://www.partner.dn.ua/23478/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-21. The original page over time could change.
ДОНЕЦКИЙ БАЗОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ · Партнер-Портал
Партнер-Портал > Каталог предприятий > ДОНЕЦКИЙ БАЗОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ
Все о Донецке | Фотогалерея | Донецкие новости | Служба спасения | Предприятия | Рейтинг предприятий | Выставки | Объявления | Транспорт | Справочники | Культура | Погода | Донецкие сайты | TV | Отправить SMS | Конференции | Курсы валют | Гороскоп | Гостевая книга | Реклама
Искать
Благотворительный фонд «Каритас-Донецк» — это воплощение любви и милосердия Церкви к Ближнему.
Логин:
Пароль:
 





ДОНЕЦКИЙ БАЗОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ

тел.: (0622) 94-01-43 (062) 385-81-38
тел/факс: (062) 385-81-04
адрес: 83017, г.Донецк, бул.Шевченко, 34
руководитель: к.м.н., Олег Викторович Швыдкий
e-mail: dbmk@dc.dn.ua
   ДОНЕЦКИЙ БАЗОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Добро пожаловать для знакомства с нашим учебным заведением!

Хотите ли Вы узнать, в каком интересном и необычном доме мы живем и учимся?

Донецкий базовый медицинский колледж - одно из старейших учебных заведений г. Донецка. Основан он в 1930 г. За 75 лет колледж подготовил свыше 17 тыс. специалистов медиков, которые работали и работают не только в Донецкой области и по всей Украине, но и за их пределами. В судьбе ДБМК отразились все события и перемены, которые произошли в стране.

Наше учебное заведение прошло славный путь - от медицинского техникума в год его основания до современного высшего учебного заведения - медицинского колледжа, статус которого нам присвоили решением Донецкого областного совета 28 декабря 2004 р. История его прервалась только однажды - в годы Великой Отечественной войны. Много выпускников и выпускниц колледжа отдали тогда свою жизнь за свободу и независимость Родины. Память о них - в монументе медсестры, одном из символов училища.

Сразу после освобождения донецкой земли от фашистских захватчиков занятия в колледже были возобновлены. За 60 послевоенных лет у нас подготовлены тысячи высококлассных медиков - медсестер, фельдшеров, акушерок. Многие из них затем стали выдающимися учеными, организаторами здравоохранения, прекрасными специалистами в различных областях медицины. Среди них бывший заведующий Донецким городским отделом здравоохранения М.К. Кашинцев, профессор Донецкого государственного медицинского университета А.М. Билозерцев и многие другие. Гордостью колледжа является выпускник 1950 года, выдающийся ученый, Герой Украины, генеральный директор Донецкого противоопухолевого центра, заведующий кафедрой онкологии медицинского университета, заслуженный деятель науки, академик Академии медицинских наук Григорий Васильевич Бондарь.

Нынешний директор колледжа, кандидат медицинских наук, Олег Викторович Швыдкий, тоже его выпускник. Вот уже 15 лет руководит нашим учебным заведением. За время его работы практически полностью изменился как внешний и внутренний вид учебного заведения, так и сущность учебного процесса. Олег Викторович стоял у истоков реформирования подготовки медицинских сестер, по его инициативе и под его руководством углубилось международное сотрудничество нашего колледжа. Он наладил связи с Шеффелдским колледжем (Великобритания) и колледжем им. Грента Мак Юэна провинции Альберта (Канада), участвовал в украинско-канадском проекте "Медсестринство в мире".

В учебно-воспитательном процессе Донецкого базового медицинского колледжа заняты высококвалифицированные преподаватели, которые постоянно совершенствуют свое педагогическое мастерство. Главное задание нашего педагогического коллектива - подготовка специалистов высоко профессионального уровня. В колледже из 81 преподавателя 2 кандидата медицинских наук, 32 преподавателя высшей категории, 28 - первой категории. Педагогическое звание "старший преподаватель" имеют 6 человек, а "преподаватель-методист" - 11 педагогов. Каждый из них любит свою профессию, свой колледж. Они - мудрые и заботливые воспитатели будущих медработников.

ДБМК готовит специалистов одной из самых гуманных профессий. Учась в нашем колледже, Вы можете стать медицинской сестрой, акушеркой, фельдшером или санитарным фельдшером. Всех ожидает кропотливый, но интересный учебный труд. По окончании все выпускники обеспечиваются работой, поскольку они конкурентноспособны на рынке труда и пользуются повышенным спросом, им всегда рады в лечебно-профилактических заведениях г. Донецка и области. Колледж занимает первое место в регионе и одно из первых среди базовых учебных заведений Украины.

По окончании Донецкого базового медицинского колледжа студенты получают диплом государственного образца и сертификат, который дает им право на профессиональную деятельность.

Основу материально-технической базы составляет учебный комплекс, в состав которого входят два учебных корпуса, медицинские тренажерные кабинеты, лаборатории, кабинеты доклинической практики, которые оснащены необходимыми средствами для обучения, фантомами, стендами, наглядными пособиями, инструментарием.

С целью совершенствования теоретических знаний и практических навыков в колледже проводятся конкурсы "Лучший по предмету", "Лучший в профессии", которые служат стартом для участия в региональном и затем во Всеукраинском конкурсе профессионального мастерства "Эскулап". Последний проводится ежегодно среди студентов медицинских учебных заведений I-II уровня аккредитации Украины в Киеве, где наши студентки, как правило, занимают высокие места.

В учебный процесс постоянно внедряют новые педагогические технологии, используются информационные системы обучения.

Практику наши студенты проходят в лучших больницах г. Донецка.

Также в колледже есть спортивный и тренажерный залы, где студенты имеют возможность, бесплатно занимаясь в спортивных секциях, укреплять свое здоровье. Всегда к услугам студентов библиотека, которая содержит богатый книжный фонд и читальный зал на 60 мест.

Овладение специальностью не мешает студентам ДБМК интересно и содержательно проводить свое свободное время. Традиционно высокий уровень демонстрирует художественная самодеятельность студентов. Безусловно, участие студентов в творческом процессе нашего колледжа помогает им стать личностями, почувствовать уверенность в своих силах, обогатиться знаниями о национальной и мировой культуре, расширить кругозор. Много студентов активно участвуют в праздниках, конкурсах, презентациях, фестивалях, вечерах и других мероприятиях, которые проводятся в колледже.

Активная общественная деятельность студентов существенно меняет их за время обучения в колледже, способствует формированию очень ценных качеств их личности, таких как инициативность, уверенность в себе, дружелюбие, умение общаться с людьми. Все это влияет на эмоциональную сферу личности, которая формируется, изменяет содержание эмоций, чувств, форму их проявления. Студенты учатся руководить собой, проявлять сдержанность, эмпатию. Все это очень важно для будущего медика.

Все, кто нуждается в общежитии - живут в нем. Там созданы необходимые условия проживания и обучения.

Коллектив колледжа проявляет заботу о своих студентах. Мы уверены, что это оставит свой след в сердцах наших воспитанников и поможет им в личностном и профессиональном становлении.

Донецкий базовый медицинский колледж ведет набор по специальностям:

  • 1. "Акушерское дело" на акушерском отделении; срок обучения - 2,6 года. Квалификация - "акушерка".
  • 2. "Лечебное дело" на фельдшерском отделении; срок обучения - 2,6 года. Квалификация -"фельдшер".
  • 3. "Медико-профилактическое дело" на фельдшерском отделении; срок обучения - 2,6 года. Квалификация - "санитарный фельдшер".
  • 4. "Сестринское дело" (дневная и вечерняя форма обучения) на медсестринском отделении; срок обучения на дневном отделении - 2 года, на вечернем отделении - 3 года. Квалификация - "медицинская сестра".

Ждем Вас в нашем колледже!

Кроме того, медицинское образование можно получить в следующих медицинских училищах Донецкой области:

Артемовское медицинское училище
г. Артемовск, ул. Носакова, 9 т. (8-274) 3-04-42
Сестринское дело, Лечебное дело.

Горловское медицинское училище
м. Горловка, ул. Рудакова,31 т.(8-242) 4-85-79
Сестринское дело, Ортопедическая стоматология, Фармация

Макеевское медицинское училище
г. Макеевка, пос. Калинина ул. Крылова, 28 т. (8-232) 4-14-44
Сестринское дело, Лечебное дело, Лабораторная Диагностика

Мариупольское медицинское училище
г. Мариуполь, ул. Митрополитская, 42 т.(8-29) 34-34-49
Сестринское дело

Константиновское медицинское училище
г. Константиновка ул. Суворова, 15 т.(8-272) 2-75-64
Сестринское дело, Лечебное дело, Акушерское дело

Торезское медицинское училище
г. Торез Микрорайон т. (8-254) 3-20-63
Сестринское дело.

Напишите нам
Ф.И.О.
Телефон
Вопрос, предложение или заказ
Ваш e-mail
Введите число, которое вы
видите слева на изображении
 

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка обязательна
г. Донецк Украина © 1998-2006
Интернет-агентство «Партнер»
(062) 337-41-40, 337-42-51