This version of the page http://www.sokol.kiev.ua/events-m-details-id-40.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-17. The original page over time could change.

Новости  •  Гнездо  •  Календарь  •  Фото  •  Медиа  •  Форум  •  ПрогноZ  •  Гостевая  •  Ссылки  •  Поиск
События » Национальная сборная » ЧМ 2005 » Украина - Швеция 2:3

Украина 2

(2:0, 0:2, 1:0)

1 мая. Инсбрук. "Олимпиахалле". 4 061 зритель.

Швеция: Лундквист. Кронваль — Бэкмен, Юханссон — Норстрем, Родин — К.Юнссон, Сундин. Пальссон — Альфредссон (2) — Хоглунд, Вейнхальд — Хедстрем (2) — Зеттерберг (2), Канберг — Нордстрем — Самуэльссон, Х.Седин — Д.Седин — Ю.Юнссон.

Украина: Симчук (59:27). Климентьев (2) — Толкунов (2), В.Тимченко — Срюбко (2), Гунько — Люткевич, Победоносцев (2) — Исаенко. Литвиненко — Цыруль (2) — Сальников (2), Варламов — Шахрайчук — Касянчук, Савенко (2) — Бобровников — Матвийчук (2), Семенченко (2) — Завальнюк — О.Тимченко.

Арбитр — В.Шиндлер (Чехия).

Шайбы: 5:17 Канберг (Родин, Нордстрем) (1:0). 9:07 К.Юнссон (Родин, Альфредссон) (2:0 — больш.). 26:32 Савенко (Гунько, Бобровников) (2:1). 32:37 Климентьев (2:2). 50:08 Альфредссон (Бэкмен, Пальссон) (3:2).

Броски: 48 (16+18+14) — 17 (4+8+5).

Штраф: 6 — 18.

Cтарт 69-го чемпионата мира совпал с приходом в Австрию удивительной по меркам весны жары. Доходящая до "+30" температура создала проблемы со льдом в Вене и с духотой в зале инсбрукского "Олимпиахалле", где даже просто на трибуне было порой не так уж и комфортно. В Инсбруке обстоятельно готовились к турниру, но так и не успели закончить строительные работы на подступах к хоккейной арене.

... Даже спустя час после завершения стартового матча нашей сборной главный тренер украинцев Александр Сеуканд выглядел расстроенным. Хотя все происходившее на ледовой площадке "Олимпиахалле" в течение двух с половиной предыдущих часов, с точки зрения болельщиков сборной Украины, выглядело скорее как приятный сон. Видимо, именно приятного "пробуждения" после финальной сирены и не хватило Александру Юрьевичу, чтобы уснуть в первую майскую ночь года спокойно. Если бы накануне игры со шведами, кто-то предположил, что в последние секунды матча наши будут штурмовать ворота вице-чемпионов мира, сняв голкипера и нанося бросок за броском, ему бы, как минимум, не поверили.

Ну а второй период воскресного матча, несомненно, войдет в историю украинской дружины. И не только благодаря тому, что в нем всухую была обыграна одна из лучших сборных мира, но и из-за уровня игры, показанного нашей командой. А между тем, когда к десятой минуте поединка на табло горели цифры 0:2, а наши хоккеисты усилиями принципиального чешского судьи Шиндлера получили один за другим четыре двухминутных удаления, казалось, что все будет как всегда в играх со скандинавскими хоккейными гигантами. Но именно концовка первого периода, когда после удалений Семенченко и Климентьева наши отстояли втроем против пятерки шведов в течение 68 секунд, похоже, окончательно разбудила украинцев. И хотя преимущество скандинавов в катании и технике никуда не исчезло, "Тре крунур" стал все чаще и чаще ошибаться. Показателен в этом плане первый гол в ворота Швеции, где в жесткой борьбе у борта Василий Бобровников выдал отличный пас на Савенко, а тот, в свою очередь настолько элегантно разобрался с вратарем шведов Хенриком Лундквистом, что у нескольких десятков украинских болельщиков забрезжила надежда на неплохой вечер. Спустя шесть минут она укрепилась еще больше: ведь после выхода на ворота Литвиненко шведы неудачно отбросили шайбу к синей линии, а Сергей Климентьев, воспользовавшись плохим обзором Лундквиста, бросил точно в угол ворот — 2:2.

Справедливости ради отметим, что игровой перевес шведов был довольно ощутимым, однако кто бы вспоминал об этом, если бы в начале третьего периода Варламов использовал грубейшую ошибку шведской обороны. Казалось, что Сергей все сделал правильно, но выйдя один на один, перебросить уже упавшего на лед голкпера, не сумел — сорвавшись с крюка шайба "приползла" в ловушку Лундквиста.

"Оборотка" случилась мгновенно. Бекман, Пальссон и Альфредссон, серией передач "разрезали" нашу оборону по центру, и бросок последнего в "девятку" оказался словно из катапульты. А потом и наступили те самые драматичные последние минуты, когда наши хоккеисты пошли отыгрываться, причем делали это настолько отчаянно и бесстрашно, что арбитру Шиндлеру пришлось-таки впервые в матче оставить шведов в меньшинстве (два предыдущих штрафа у "Тре крунур" были обоюдными). На исходе матча дважды воротам Лундквиста серьезно угрожал Шахрайчук, но счет так и не изменился.

Вячеслав Волков, Андрей Воронов ("Команда" из Инсбрука)