|
ПРИВЕТСТВУЕМ посетителей нашего сайта—тех, кто давно влюблён в этот поистине волшебный край, и тех, кто, возможно, впервые узнает о нём.
МИЛОСТИ ПРОСИМ на отдых !!!
.... с одной стороны - море, с другой - Сиваш, а посредине - солнце, солёный ветер и бесконечная даль горизонта, крики чаек и запах диких трав - всё самое-самое вобрал в себя этот, поистине волшебный уголок Украины - АРАБАТСКАЯ СТРЕЛКА.
Море здесь самое тёплое, самое мелкое и самое маленькое. Сиваш ! Всего два-три, подобных ему уникальных озера, есть на земном шаре. Арабатская Стрелка - самая длинная коса в Европе, известная в Украине и за её пределами здравница с многочисленными пансионатами, базами отдыха, гостеприимным частным сектором. Популярность Арабатской Стрелки как лучшего места для оздоровления детей совершенно справедлива.
Климат здесь умеренно-континентальный Лето сухое и жаркое, со средней температурой 22 градуса. Жара на побережье легко переносится благодаря свежим морским бризам. Неглубокое море быстро прогревается и в погожие летние дни температура воды достигает 30 градусов, а в Сиваше и более. Любители более прохладной погоды прекрасно чувствуют себя в сентябре, как правило, тёплом и мягком.
Сама природа способствовала превращению Арабатской Стрелки в здравницу. Море здесь сглаживает резкие колебания температур и формирует микроклимат со стойким режимом мягкой щадящей погоды. Этот немаловажный фактор надёжно предохраняет приезжих от болезненных явлений акклиматизации.
В воде Азовского моря содержатся 92 химических элемента, которые во время купания легко проникают через кожу и дают организму те вещества, в которых он нуждается. Кроме целебной морской воды на Арабатской Стрелке имеются неисчерпаемые запасы лечебной грязи и рапы. Возможно, в скором будущем, здесь вырастут грязелечебницы.
Не так давно на косе открыты два источника хлоридно - натриевой йодобромной воды высокой минерализации. Она уникальна по своим свойствам и лечит нервную систему, болезни опорно - двигательного аппарата, эндокринную и сосудистую патологии, а также болезни кожи. На базе скважины в районе села Геническая Горка работает прекрасно оборудованная бальнеолечебница "Арабатская Стрелка". К услугам отдыхающих здесь имеются: два "проточных бассейна", ванны, бассейн "подводного вытяжения", массаж.
Освоение Арабатской Стрелки, как здравницы, началось сравнительно недавно - около 50 лет назад. На сегодня здесь функционируют 26 детских оздоровительных лагеря, 76 пансионатов, баз и домов отдыха, принимающих за сезон более 100 тысяч человек.
Однажды побывав здесь, вы будете вновь и вновь стремиться сюда - навстречу морю, ветру и солнцу, навстречу назабываемым впечатлениям.
Контактировать e-mail palex2005@ukr.net или arabat1@cc.com.ua
Телефоны 8 06250 72874 8 050 9309497
|