This version of the page http://ukrlogistica.com.ua/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-07-16. The original page over time could change.
Журнал "Дистрибуция и Логистика"

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Ознакомительный номер – бесплатно

Справки по т. (044) 257-85-65, podpiska@ukrlogistica.com.ua

-------------------------------------------------------------------------------------------------

New! Серия Круглых столов по актуальным вопросам логистики

подробнее...

_______________________________________________________

21 июля 2006 г., Киев 

Международная практическая конференция

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ МАРКЕТИНГ.  КТО ОТВЕЧАЕТ ЗА РЕЗУЛЬТАТ?

Эффективное взаимодействие служб маркетинга и сбыта

www.speakup.kiev.ua








№ 6, 2006

SIA’2006 – перепутье или переправа?

Прошедший 23–28 мая с.г. крупнейший и авторитетнейший в Украине автосалон SIA’2006 профильной выставкой для логиста не был. Но для многих специалистов – как представителей специализированых компаний, так и логистических отделов производственных и дистрибьюторских предприятий – она представляла немалый интерес.

 

Это только начало!

Первый международный форум «Логистика в Украине’2006: управление цепями поставок» состоялся!

А сколько было сомнений, споров: «Стоит ли? Надо ли это нашим бизнесменам? Так ли уж важна и актуальна для них сегодня логистика?» Теперь, вспоминая о двух днях активной и продуктивной работы, заинтересованного, живого общения, даже несколько странно так думать. Роль и место логистики в развитии бизнеса в Украине, может, не все еще поняли в полном объеме, но уже почувствовали. Уже готовы говорить об этом, искать информацию, воспринимать чужой опыт и делиться своим. Более двухсот человек – представителей всех отраслей бизнеса из разных уголков страны – собрались с тем, чтобы, прежде всего, познакомиться. Ведь логисты – люди занятые. В повседневной жизни складывается так, что многие из них общаются по телефону и электронной почте, обсуждают и решают общие задачи и проблемы, но в глаза друг друга так и не видели. А когда имеешь дело не с каким-то абстрактным «клиентом» или «провайдером», а с конкретным, живым человеком, разговаривать и договариваться значительно проще.

 

Круглый стол «Взаимоотношения поставщиков и потребителей логистических услуг»

Пересказывать содержание круглого стола дело неблагодарное. Потому редакция решила просто опубликовать запись (с небольшими купюрами) этой живой и занимательной беседы. Надеемся, она даст возможность тем из читателей, кто не присутствовал на Форуме лично, окунуться в его атмосферу, почувствовать себя участником дискуссии, конкретизировать свои проблемы и вопросы и наметить пути поиска ответов.

 

Агрегированное планирование логистики Часть II

Рассчитав, как обстоят дела со свободным местом в складах филиалов, можно прикинуть, когда и какую продукцию туда следует перемещать. Этот процесс называется «планированием ресурсов распределения» (Distribution Resource Planning, DRP) или «планом размещения запасов». В современных ERP-системах есть отдельный модуль, который позволяет четко планировать отправку продукции на филиалы, учитывая огромное количество факторов и ограничений.

Но подобное планирование можно осуществлять и в электронных таблицах. Только не на уровне каждой позиции ассортимента, а на более обобщенном – например, в поддонах. Главное – определиться с маршрутами поставки.

 

Не ищите виноватых

Один из клиентов написал специалистам «Бизнес-Гармонии» о непростой ситуации, которая сложилась в его дистрибьюторской компании:

– Работаю начальником отдела розничных продаж. В определенный момент отметил, что торговые начали валить план по покрытию торговых точек по одному из основных контрактов. Дошло до того, что отгрузки через общий отдел сократились до 12,5% от общей клиентской базы по данному контракту. При этом потеря активных клиентов составила чуть ли не 30% от изначальной базы. Начали разбираться, что произошло, и всплыла следующая картина…

 

Инструмент для повышения продаж

Один из методов конкурентной борьбы и способ повышения продаж – мерчандайзинг. Сейчас уже практически не осталось компаний, которые не рассматривали бы его как часть своей стратегии сбыта. Более того, производитель должен предусматривать будущее позиционирование товара в торговых точках еще не этапе его разработки. Особенно важно правильное расположение в торговом зале для товаров импульсного спроса – не зря борьба за прикассовую зону лидеров в производстве жевательной резинки «Вригли» и «Стиморол» давно стала притчей во языцех. Но и другим товарам FMCG мерчандайзинг помогает выделиться или хотя бы не затеряться на фоне конкурентов. Однако мерчандайзинг действенен и эффективен только в комплексе, когда отлажены все базисные механизмы дистрибуции. Если торговые представители (ТП) нерегулярно посещают клиентов, доставка осуществляется через три дня на четвертый, а на полках нет постоянного ассортимента, красивая выкладка всего этого не заменит и не возместит. Поэтому, не решив вопросов с регулярностью поставок, сбытовой командой и логистикой, мерчандайзингом интересоваться рано. Вместе с тем, желательно все процессы отлаживать одновременно.

 

От процесса – к автоматизации Статья 1. Вступление

Современная дистрибьюторская компания – сложный организм, в котором протекает большое количество процессов. И все это ради поддержания функционирования компании, ее развития и, соответственно, повышения доходов.

По мере роста предприятия одни процессы развиваются быстро, другие – медленно. В итоге это может привести к ситуации, когда уже сложно разобраться, что же, собственно, происходит: вроде бы все работают, выполняют свои задачи, а поставленные цели не достигаются. И если когда-то источник проблемы можно было легко определить и оперативно ликвидировать (либо же вообще не допустить его появления), то теперь это становится все сложнее и сложнее.

Итак, возьмем типичную ситуацию. Руководство дистрибьюторской компании «Василий и партнеры» решило повысить управляемость своего бизнеса. А значит, четко регламентировать деятельность всех подразделений, среди которых немало удаленных, навести порядок в корпоративной системе учета, построить единое информационное поле. Используемая изначально система давно не отвечает текущим потребностям, а возможности ее масштабирования ограничены. И немудрено, ведь она выбиралась в момент основания бизнеса, когда офис компании размещался прямо на складе, а клиентов можно было на пальцах сосчитать.

 

Private Label: «за» и «против» контрактного производства

Идея создания Private Labels (PL) – частных торговых марок, принадлежащих торговым сетям, – крепнет в умах и намерениях украинских ритейлеров. Интерес к этой теме не только не меркнет, но разгорается буквально на глазах. По крайней мере, І Международный форум «Private Label как конкурентное преимущество розничной компании» (Киев, 1–2 июня 2006 г.) общими рассуждениями о целесообразности и перспективах этого явления в отечественном ритейле не ограничился. Участников форума интересовали гораздо более конкретные проблемы, в частности, технологии производства частных торговых марок (ЧТМ). Уже сам по себе блок вопросов, которые поднимали участники форума, подразумевает наличие жесткого противостояния между основными звеньями этой цепи – производителем и заказчиком. С одной стороны, имеет место недоверие ритейлеров к возможностям производственных компаний воплотить их идеи в нужном соотношении цены и качества. С другой, производители опасаются, не вытеснят ли ЧТМ их собственные бренды с полок супермаркетов?

 

Рывок с низкого старта

Торговля в западных областях Украины все годы независимости развивалась гораздо динамичнее, чем другие отрасли экономики. Однако сегодня эксперты отмечают еще большие перспективы в этой сфере, которые, безусловно, мотивируются постоянным совершенствованием форм работы в ритейле. В последнее время в Западном регионе наблюдалось явное подорожание ритейлового бизнеса, связанное, прежде всего, со стремительным ростом цен на торговую недвижимость. Впрочем, не все торговые помещения дорожали. Некоторые даже начали дешеветь из-за целого ряда причин, делающих затруднительным выгодное вложение капиталов в те или иные объекты. И это невзирая на то, что, по оценкам специалистов, не только в провинции, но даже в областных центрах региона наблюдается явный дефицит площадей для продажи товаров. Однако предприниматель, желающий выгодно вложить деньги в торговлю, в последние годы вынужден проявлять максимум осторожности при выборе места для постройки или покупки здания. Особенно, если торговать он решил в таком городе, как Львов. Тысячи представителей мелкого бизнеса и даже относительно крупные торговые организации терпели фиаско только из-за неправильного месторасположения.

 

Чтобы случилась любовь…

Из докладов VIII Московского международного логистического форума

Тема, о которой говорила с участниками Форума руководитель отдела логистики компании «Байер Москва» Мария Канаева, до боли близка практически каждому логисту: как правильно, с наименьшими издержками и наибольшей эффективностью решать вопрос транспортного обеспечения. У коммерческой компании подходы и резоны здесь несколько иные, чем у производственной – именно в силу различия целей и задач отдела логистики. Нередко в такой ситуации перед логистами встает вопрос: не лучше ли иметь собственный транспорт? Но, как показывает практика, в условиях, во всяком случае, российской действительности транспорт можно и нужно отдавать на аутсорсинг. По нескольким причинам.

Во-первых, при небольших объемах загрузок собственный транспорт экономически неэффективен. Нужно очень четко просчитывать, загрузку какого количества машин может обеспечить компания в течение месяца и во что это обойдется. С другой стороны, из общения с коллегами, которые имеют собственный парк машин, известно, что иногда он простаивает, а иногда не может закрыть потребности компании в перевозках – все равно приходится в той или иной мере обращаться к наемному автотранспорту.

И третья проблема, которая возникает вместе с собственным автопарком – это персонал. Приходится либо вводить в штат отдела логистики дополнительных людей, хорошо разбирающихся в этой системе, т.е. сотрудников, которые будут дублировать персонал транспортной компании, либо пытаться решать вопросы имеющимися силами.

 

Модернизация склада. Проблемы и решения

Часть V

Целью планирования является получение перечня мероприятий, которые необходимо выполнить для того, чтобы добиться поставленной цели. Во «взрослых» организациях, с многомиллионными бюджетами, как правило используются и «взрослые» средства планирования и управления проектами, таких как Primavera или  MS Project. Мы не предполагаем их использование в рамках проектов, потому как рассмотрение соответствующей техники планирования достойно отдельного цикла статей, хотя это может быть и не правильно. Прежде чем начать, примем, что основная цель, которую мы преследуем при составлении данного списка, будет первая попытка получить ответ на вопрос «Что делать?». Естественно, самым первым шагом будет описание того, что мы собираемся сделать, сути мероприятия.  Следующим шагом будет определение сопроводительной «спецификации», которая представляет собой перечень документов, которые содержат техническую информацию. Например, к области «спецификации» может относиться как перечень поставляемого оборудования и схемы его размещения, так и строительные чертежи и расчеты. Определение сроков исполнения и ресурсов, необходимых для исполнения оставим на более позднюю стадию, когда мы будем искать ответ на вопрос «Как делать?»

 

Богатое семейство штабелеров

Когда речь заходит о механизации складских работ, многие вспоминают только о погрузчиках. А ведь эти машины относятся к погрузочно-разгрузочной, а не к складской технике. Хотя чему удивляться – большинство наших складов также можно отнести к таковым лишь с большой натяжкой. Столь распространенный в Украине класс Д с современной напольной техникой сочетается плохо. Однако сегодня многие предприятия пытаются навести порядок в своем складском хозяйстве, построить и оборудовать СКЛАДЫ, которые могли бы с полным правом носить это гордое название и – главное – максимально эффективно выполнять свои функции. И в контексте таких задач нередко всплывает достаточно новая для нашего рынка фигура – штабелер. Причем за этим названием, оказывается, стоит очень большой и разнообразный по функциональному назначению ряд машин.

 

Оптимизация наличного обращения

Чтобы обеспечить бесперебойную деятельность любого украинского предприятия в жестких и непредсказуемых условиях реальной экономики, необходимо постоянно заниматься планированием и регулировкой финансовых потоков, как в безналичной, так и в наличной форме. Причем, в «живых», а не «виртуальных» средствах на счету, как правило, заинтересованы не юридические, а физические лица – руководители предприятий и их наемные работники. Сотрудники хотят иметь большую зарплату, причем желательно, чтобы она была как можно меньше отягощена различными официальными поборами. А владельцу бизнеса наличка нужна как для обеспечения коммерческой деятельности (откаты, взятки и т.д.), так и для удовлетворения своих далеко не скромных личных потребностей. Специалисты при классификации схем по переброске денежных потоков в «тень» используют такие понятия как «черный нал» и «отмывание средств». При этом под «черным налом» понимаются наличные деньги, денежная касса предприятия, не учтенная в официальных документах, т.е. наличность, находящаяся в обороте, но не подверженная налогообложению, учету и контролю со стороны фискальных органов. «Отмывание средств» – это легализация незаконно полученных доходов путем их последовательного перевода с одного банковского счета на другой как в пределах одной страны, так и за рубеж.

Логин
Пароль
Зарегистрироваться
Забыли пароль?
  В вашей компании вопросами логистики занимается

 
    Коммерческий отдел  
    Транспортный отдел  
    Отдел логистики  
    Отдел сбыта/снабжения  
    Директор  
    Никто не занимается