Ассоциация Художников
(стартовая платформа)
 

Гуманистическая инициатива


В непростые времена каждый определяет своё отношение к происходящему, занимает гражданскую позицию, которая может варьировать от полной атараксии – планирования на низкой высоте на автопилоте - элементарного жизнеобеспечения, до сверхактивности святых, подвижников, мучеников за идею, первопроходцев. Мы не относим себя ни к тем ни к другим . Просто мы убеждены, что можем делать больше, чем, делали вчера. Часть творческой интеллигенции г. Одессы, инициативная группа художников объединилась в целях гуманизации искусства, неприятия воинствующей пошлости всеядности, невзыскательного вкуса, и какого-либо отношения одесских художников к массовой культуре.
Художников издревле называют людьми свободной профессии. Это в самом деле так. Мы свободны от многих условностей «хождения на работу и выполнения задач» от обеда и до забора» за куцее жалованье. За это мы платим вечной неопределенностью завтрашнего дня. Живём как птицы: «Бог даст день - Бог даст пищу»
Как бы ни складывалась наша творческая биография, мы не свободны от ответственности перед обществом, перед людьми, перед Богом. В исламе запрещено изображение чего бы то и кого бы то ни было человеком, потому, что это прерогатива Бога. Но нам дарован талант творения иного мира, метафизической реальности. И мы говорим в меру своих сил, таланта, совести,

Ассоциация - это достаточно большая группа художников, «выскочившая» за пределы распространённых стереотипов: «Я - гений, остальные - ничто», «главное - заработок», «клиент глуп» т.д. Мы ценим не себя в искусстве, а искусство в себе. Мы не идём на поводу у коньюктуры и однодневной моды. Мы не преследуем эстетизации зла. Мы служим Добру, Истине, Красоте.
Члены Ассоциации знают, как делать творческую жизнь художественного сообщества более интересной, насыщенной, разнообразной.
 

Направления деятельности

1) Гуманитаризация и гуманизация тематической направленности художественных работ.
2) Интенсификация взаимодействия между членами ассоциации и потенциальным потребителем, яркими представителями сопредельных отраслей: психологией и социологией искусства, психоанализом, психотерапией, искусствоведением, культурологией, религиоведением, философией.
3) Синтез различных родов искусства Концептуальное конструирование произведений искусства, объединяющиъ выразительные средства разных видов искусства.
4) Освоение принципиально новых форм взаимодействия художественного сообщества.
5) Формирование новой элитарной «богемы»
6) Гуманитарная экспертиза артефактов культуры, которыми насыщается жизненное пространство граждан Одессы.
7) Консолидация менталитетов субъектов и объектов хуложественного процесса.
8) Обогащение тематического содержения художественных произведений образными рядами присущифми ценностно-нормативным приаритетом доминантных этнокулаоур, религиозных конфессий г.Одессы.
9) Неформальное общение заложников с представителями иных цехов “творческой интеллигенции, органов социального руководства и административного управления научным сообщиством, лидерами национально-культурных сообществ, духовных обществ, духовными лидерами конфессий.
10) Международная деятельность.


Научно-практическая секция

Анализ традиционной практики художественного процесса, его взаимодействия с социальной практикой. Изучение обьема, характера и уровня потребительского спроса. Выявление существенных противоречий и недостатков, степени удовлетворенности создателей произведений искусства и его ценителей, потребителей. Разработка новых схем и механизмов циркулирования информационных потоков, отражающих художетвенный процесс. Внедрение новых форм и методов взаимодействия создателей произведений искусства, меценатов, коллекционеров, рефлексирующего сообщеста "богемы", широкой общественности, лидеров общественного мнения. Выявление межкультурного инварианта полиэтнической и социальнокультурной общественности г. Одессы.