This version of the page http://www.enzim.biz/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2005-06-24. The original page over time could change.
завод "Энзим"
     English
  О заводе
    Производство МБС
    Цех ГЛС
    Фотогалерея
    Контакты
Ладыжинский завод ферментных препаратов выпустил свою первую продукцию в 1976 г. и по сути используемых технологий является биотехнологическим предприятием.

Биотехнология - это управляемое получение полезных для медицины и народного хозяйства целевых продуктов с помощью биологических агентов микроорганизмов, вирусов, клеток животных и растений, а также с помощью внеклеточных веществ и компонентных клеток.

Сегодня биотехнология стремительно выдвигается на передний край научно-технического прогресса.

Этому способствуют два обстоятельства.
С одной стороны, бурное развитие современной молекулярной биологии и генетики, опирающихся на достижение химии и физики, позволило использовать потенциал живых организмов в интересах деятельности человека.
С другой стороны, наблюдается острая практическая потребность в новых технологиях, призванных ликвидировать нехватку продовольствия, энергии, минеральных ресурсов, улучшить состояние здравоохранения и охраны окружающей среды.

Биотехнология уже вносит немалую лепту и в будущем внесет решающий вклад в решение этих глобальных проблем человечества.

Завод "Энзим" специализируется в производстве продукции микробиологического синтеза и является крупнейшим предприятием этой отрасли промышленности не только в Украине, но и странах СНГ.

Он оснащен оборудованием известных зарубежных фирм. Для производства биологически активных веществ используются оригинальные современные технологии.

Ассортимент выпускаемой продукции включает в себя:
- биологически активные добавки для бытовой химии, парфюмерно-косметической, кожевенной, пищевой и других отраслей промышленности;
- препараты для сельского хозяйства и ветеринарии;
- препараты для увеличения нефтедобычи и интенсификации буровых работ;
- препараты для экологического оздоровления почв и водоемов (для биодеградации нефти и нефтепродуктов при загрязнении ими окружающей среды);
- медицинские субстанции и готовые лекарственные формы.

В области разработки новых лекарственных средств и субстанций для медицины завод сотрудничает с Институтом микробиологии и вирусологии НАН Украины, Винницким мединститутом, Государственным научным центром антибиотиков (Россия), НИИ «ОЧП» (Санкт-Петербург) и другими научными организациями (центрами) Украины и стран СНГ.