№ 13 (100) 1.04.2005года  

БЮДЖЕТ-2005:отчетливая социальная направленность Верховная Рада Украины в пятницу приняла Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» и некоторые другие законодательные акты». За данный Закон проголосовало 376 народных депутатов из 428, зарегистрированных в зале. Против — 0.
далее

ТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА УКРАИНЫ: перспективы и приоритеты интеграции О результатах нового исследования Всемирного банка узнали одесские журналисты при проведении «круглого стола», организованного одесским пресс-клубом реформ «Порто-франко».
далее

7 апреля — Благовещение К этому дню православные христиане относятся благоговейно, стараясь не нарушить его святости ни грубым словом, ни действием, и проводят его в молитвах и надеждах на спасение. Этот праздник чтят за благую весть о том, что в мир должен прийти Спаситель человеческого рода от греха и вечной смерти.
далее

В преддверии Дня Европы 19 мая в Одессе состоится празднование Дня Европы. В подготовке к празднованию дня создания Европейского Союза в нашем городе организационную поддержку окажет представительство Европейской комиссии в Украине. Об этом сообщил в ходе визита в Одессу глава украинского представительства организации Иен Боуг.
далее

Слушания по резонансному делу отложены 28 марта в Приморском суде г. Одессы закончился опрос свидетелей по делу Эдуард Гурвиц против теризбиркома со стороны ответчика — теризбиркома, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».
далее

Пиаром — по беспринципности PR (public relations, связи с общественностью) — неотъемлемая часть политического и экономического процесса. Понимая это и стремясь снять негативное отношение к профессии (в которой главным капиталом, кстати, является репутация), более 70 членов общественной организации «Украинская лига по связям с общественностью» подписали 12 марта в Киеве Этический кодекс PR-специалиста. О важности этого шага рассказали в ходе заседания пресс-клуба реформ «Порто-франко» члены правления PR-лиги Валерий Курейко и Руслана Плис.
далее

Молодежь представляет изобретения Выставка изобретений юных одесских радиолюбителей открылась 29 марта в помещении Одесского техникума промышленной автоматики. В ходе выставки участники кружка представили одесситам более 15 работ.
далее

Первый ночной воздушный таран в Великой Отечественной войне Эталоном ратного подвига можно считать воздушный таран, когда летчик, сознательно рискуя собственной жизнью, обрушивает свой самолет на самолет врага. Подобных таранов наши летчики совершили в годы Великой Отечественной войны более шестисот. Но летопись воздушных таранов не есть нечто застывшее: свидетельства очевидцев и архивные документы сверяются с данными противника, становятся известными имена новых героев, уточняются даты и обнаруживаются дополнительные подробности этих удивительных подвигов. Результатами такой поисковой работы краеведы-исследователи Одесского областного центра О. А. Каминский и Л. Н. Суховей поделились с корреспондентом «ДО+».
далее

Украина — Франция: партнеры со стажем 24 марта в нашем городе проходил украинско-французский деловой форум. Событие, в котором принимали участие руководители города и области, представители крупного бизнеса, должно было стать основополагающим для дальнейшего развития перспективного партнерства между Украиной и Французской Республикой.
далее

Торговля как отражение развития экономики Перспективам дальнейшего развития торгового обслуживания населения была посвящена «горячая линия», состоявшаяся 30 марта в облгосадминистрации. На ней присутствовали начальник управления торговли, общественного питания и бытового обслуживания Сергей Форника и его заместитель Владимир Каплун.
далее

Пора подумать о карьере Одесский национальный политехнический университет совместно с Приморским районным центром занятости проводит четвертую ежегодную открытую Ярмарку карьеры.
далее

Кредитный рейтинг подтвержден Независимое агентство «Кредит-рейтинг» подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг займа городского совета за 2004 год в размере 48 млн грн. на уровне «uaBB» по украинской национальной шкале. Об этом агентству «Репортер» сообщила начальник управления финансов Одесского горсовета Светлана Бедрега.
далее

Конкурс на реконструкцию аэропорта Конкурсная комиссия исполнительного комитета Одесского городского совета выберет инвестора для реконструкции Одесского международного аэропорта. Об этом сообщило управление информации Одесского городского совета.
далее

обзор валютного рынка

обзор валютного рынка
далее

Сделать первый шаг друг к другу... На днях в здании реформируемой на данный момент Черноморской региональной таможни (ЧРТ) состоялось неординарное совместное совещание работников таможенной службы г. Одессы, одесского региона и ведущих представителей бизнеса города и Одесщины. Провел встречу уже утвержденный глава Одесской таможни Александр Симонов. На встречу также прибыли представители прокуратуры Одесской области, Южного регионального управления Государственной пограничной службы, Государственной налоговой администрации в Одесской области, Одесского государственного центра стандартизации и метрологии, Одесской торгово-промышленной палаты.
далее

Успех в ресторанном бизнесе зависит от цели... Кристофер Эгертон—Томас в своей книге «Ресторанный бизнес» просит называть вещи своими именами: ресторатору вовсе не обязательно обладать обширными знаниями. «Вы можете владеть не более чем пятьюстами английскими словами и умением мало-мальски правильно считать и в то же время быть отличным ресторатором». Однако не все согласны с этим мнением, отмечая особый склад ума, настойчивость и колоритность большинства успешных рестораторов. Но здесь еще важно знать специфику рынка и разбираться в человеческих пристрастиях, ведь, по сути, кроме качественной услуги, рестораны предлагают еще доброжелательную атмосферу, отдых, романтику, приключение, возбуждение и мечты. То есть все то, что является весьма изменчивым и зависит от настроения публики.
далее

Первый национальный открытый пенсионный фонд

— достойная жизнь на пенсии

В августе минувшего года решением председателя облгосадминистрации была создана комиссия по внедрению в одесском регионе Закона Украины «О негосударственном пенсионном обеспечении». В состав комиссии вошли представители структур городской и областной власти, руководители областного Пенсионного фонда, организации работодателей, Антимонопольного комитета и др. Членом комиссии стал также председатель совета Первого национального открытого пенсионного фонда Николай Палатный, который сегодня отвечает на вопросы корреспондента «ДО+».
далее

НАЛОГИ

ГНА: пути реформирования На представлении нового председателя Главной налоговой администрации Украины Александра Киреева Президент Украины Виктор Ющенко определил приоритетные пути реформирования Государственной налоговой службы. Президент высказал убеждение, что новый руководитель ГНАУ вместе со своим коллективом изменит образ налоговой, который сегодня сложился в обществе, и те отношения, которые сложились у налоговой с бизнесом, и пообещал, что как глава государства приложит силы для того, чтобы изменить ту роль, которую играли налоговые органы.
далее

10 шагов навстречу бизнесу На форуме «Власть и бизнес: шаги навстречу» с участием Президента Украины Виктора Ющенко, состоявшемся 11 марта 2005 года, были объявлены десять шагов Государственной налоговой администрации Украины навстречу бизнесу.
далее

О проведении индексации

нормативов платы (сбора) за использование природных ресурсов в 2005 году

Постановлением Кабинета Министров Украины от 6.11.03 г. № 1735 «О проведении индексации нормативов платы (сбора) за использование природных ресурсов» предусмотрено с 1 января 2004 года ежегодно проводить нарастающим итогом индексацию:
далее

Управление налоговой милиции информирует С начала года налоговой милицией Государственной налоговой администрации в Одесской области возбуждено 62 уголовных дела по статьям Уголовного кодекса Украины, отнесенным к компетенции подразделений налоговой милиции. Взыскано в Сводный бюджет 27 млн 235 тыс. грн. Изъято товаров на сумму 6 млн 631 тыс. грн.
далее

Агентство регионального развития

УСЛУГИ ПО ПОДДЕРЖКЕ БИЗНЕСА

Европейский подход

Государственная поддержка малого и среднего бизнеса вносит серьезный вклад в дело исправления дефектов рыночного механизма и поиска гибких решений для развития малых и средних предприятий. Государственные услуги по поддержке бизнеса обычно вписываются в региональную стратегию, направленную на помощь местному бизнесу.
далее

Отель «Одесса»

20 лет спустя, март 2005-го

Красивый ряд элегантных зданий, живописные аллеи, множество деревьев, уличные огни, работающие как часы, представители разных стран и материков, разговаривающие на знакомых и не очень знакомых языках друг с другом и по мобильным телефонам, кто-то спешит, но в основном люди расслаблены, спокойны, на их лицах видна стабильность.
далее

Лучшая подготовка —

профессиональный результат

2004 год в Одесской области был объявлен Годом привлечения инвестиций, и главным событием года стало проведение в июне месяце Первого международного форума инвестиций и инноваций. Новые проекты, одни из самых высоких показателей уровня привлечения инвестиций за год, новые партнеры — вот только небольшой перечень достижений прошлого года. Но инвестиции — это то, что необходимо постоянно. Как говорит глава облсовета Сергей Гриневецкий: «Мы принимаем инвестиции круглосуточно и без выходных».
далее

Градостроительство

Вишневый сад Одессы Как сообщил на состоявшейся 28 марта пресс-конференции главный архитектор Одессы А. В. Мартыненко, завершается работа над генеральным планом города, и городские власти планируют утвердить его к концу года. О проблемах застройки Одессы речь шла и на состоявшейся недавно в конференц-зале гостиницы «Одесса» в рамках международного строительного форума «VIRA UKRAINE!» конференции «Развитие современного города». Ее проводил директор архитектурного института ОГАСА профессор В. П. Уренев, который изложил свой взгляд на стоящие перед городом проблемы в интервью «ДО+».
далее