Спорт Олимпиада-2014

Биатлон: украинец Дериземля занял 22-е место в спринте

20:13 8 февраля 2014   2197
Инф. «ФАКТОВ»

В субботу, 8 февраля, мужской спринтерской гонкой на 10 км стартовали биатлонные соревнования на сочинской Олимпиаде. Украину в данном виде программы представляли сразу четверо спортсменов — Андрей Дериземля, Сергей Семенов, Артем Прима и Сергей Седнев.

Увы, ни одному нашему спортсмену не удалось войти в двадцатку лучшим по итогам спринтерской гонки. Лучший из них — Андрей Дериземля (на фото) — занял в этом виде программе 22 место. Артем Прима пришел к финишу 32-м, Сергей Семенов — 41-м, Сергей Седнев — 44-м. Отметим, что все наши биатлонисты во время сегодняшнего спринта допустили по одному промаху на дистанции.

Также один промах допустил и победитель гонки — знаменитый 40-летний норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален. Выиграв сегодняшний спринт, норвежский спортсмен завоевал уже седьмое олимпийское «золото» в своей карьере.

Отметим, что Бьорндалена сочинская Олимпиада стала шестой в карьере. Свою первую высшую награду Игр норвежец завоевал еще в 1998 году в Нагано. В 2002 году в Солт-Лейк-Сити он поднимался на верхнюю ступень пьедестала четырежды, а в 2010 году в Ванкувере стал шестикратным олимпийским чемпионом.