This version of the page http://fakty.ua/176458 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-12-24. The original page over time could change.
Вита Семеренко принесла Украине первую медаль Игр в Ð¡Ð¾Ñ‡Ð¸ (фото, видео) - Газета «Ð¤ÐÐšÐ¢Ð«»

Олимпиада-2014

Вита Семеренко принесла Украине первую медаль Игр в Ð¡Ð¾Ñ‡Ð¸ (фото, видео)

Инф. «ФАКТОВ»

09.02.2014 18:06 4976

Размер текста: Абв  ÐÐ±Ð²  ÐÐ±Ð²

На Ð¾Ð»Ð¸Ð¼Ð¿Ð¸Ð¹ÑÐºÐ¾Ð¹ трассе в Ð¡Ð¾Ñ‡Ð¸ завершился второй вид биатлонной программы нынешних Игр — женская спринтерская гонка на 7,5 ÐºÐ¼. Украину в ÑÑ‚ой гонке представляли Юлия Джима, Вита и Ð’аля Семеренко, а Ñ‚акже Елена Пидгрушная.

Не ÑÐµÐºÑ€ÐµÑ‚, что именно с Ð¶ÐµÐ½ÑÐºÐ¸Ð¼ биатлоном связаны наши надежды на Ð¼ÐµÐ´Ð°Ð»Ð¸ сочинской Олимпиады. И Ð¿ÐµÑ€Ð²Ð°Ñ Ð¶Ðµ гонка доказала, что эти надежды оказались не Ð½Ð°Ð¿Ñ€Ð°ÑÐ½Ñ‹Ð¼Ð¸. Одна из Ñ‡ÐµÑ‚ырех наших участниц гонки — Вита Семеренко — заняла третье место в Ð³Ð¾Ð½ÐºÐµ, принеся тем самым первую медаль в ÐºÐ¾Ð¿Ð¸Ð»ÐºÑƒ сборной Украины на Ð½Ñ‹Ð½ÐµÑˆÐ½ÐµÐ¹ Олимпиаде.

Отметим, что нынешняя медаль Виты стала всего-лишь шестой наградой, завоеванной нашими спортсменами на Ð·Ð¸Ð¼Ð½Ð¸Ñ… Олимпиадах. Кроме того, завоевав сегодня «Ð±Ñ€Ð¾Ð½Ð·Ñƒ», Вита Семеренко прервала восьмилетнюю серию без медалей на Ð—имних олимпийских играх: последний раз на Ð¾Ð»Ð¸Ð¼Ð¿Ð¸Ð¹ÑÐºÐ¸Ð¹ пьедестал украинцы поднимались 20 Ñ„евраля 2006 года, когда Елена Грушина и Ð ÑƒÑÐ»Ð°Ð½ Гончаров завоевали третье место в Ñ‚анцах на Ð»ÑŒÐ´Ñƒ на Ð˜Ð³Ñ€Ð°Ñ… в Ð¢ÑƒÑ€Ð¸Ð½Ðµ.

Победителем сегодняшнего спринта стал словачка Анастасия Кузьмина, для которой нынешнее «Ð·Ð¾Ð»Ð¾Ñ‚Ð¾» стало второй высшей олимпийской наградой в ÐºÐ°Ñ€ÑŒÐµÑ€Ðµ, второе место досталось хозяйке трассы Ольге Вилухиной, которая лишь на Ð´Ð²Ðµ секунды опередила финишировавшую третьей Виту Семеренко.

Родная сестра нашей медалистки — Валя Семеренко — закончила сегодняшнюю гонку на 12-м месте, Елена Пидгрушная пришла к Ñ„инишу 26-й, а Ð®Ð»Ð¸Ñ Джима заняла в Ð¸Ñ‚оговом протоколе 42-е место.