This version of the page http://tools.mirohost.net/forum/topic.php?id=85&tid=7964 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-09-26. The original page over time could change.
Форум на сайте MOXA.com.ua

      Форум на moxa.com.ua
Основная | Продукция | Применения | О компании | Новости | Поддержка | FAQ | Продажа | Форум |
  В форуме можно задавать вопросы специалистам по поддержке продукции МОХА,  а также обмениваться информацией о применении продукции МОХА.
   в форум | ответить | новая тема
Тема: NPort 5210 принимает данные но не передает (RealCom)
Автор: mshim
NPort 5210 принимает данные но не передает (RealCom)    (16:48:56 19.04.2007) ответить 

Добрый день!
Устройство NPort 5210, фирмваре 2.4. установлен NPort administration suite. Подключены 2 порта работающие в режиме RealCom (например, COM5 и COM6, 9600,n,8,1 no flow control).
Схема соединения: внешнее устройство -> NPORT -> PC (COM5,COM6) -> HyperTerminal
Все потоки 9600,8,n,1. Внешнее устройство посылает данные в NPORT, в программе HyperTerminal необходимо принять данные.
В результате NPORT принимает данные от внешнего устройства, что можно видеть в Port Monitor, но не передает на локальный порт (Tx - 0). Состояние соединения остается Listen. В терминале ничего нет.

Автор: manager
Ответ: NPort 5210 принимает данные но не передает (RealCom)    (16:57:20 19.04.2007) ответить 

Добрый день.

Какой IP адресс у нпорта и какой у компьютера ??


Автор: mshim
Ответ: NPort 5210 принимает данные но не передает (RealCom)    (09:00:46 20.04.2007) ответить 

IP адрес нпорта - 192.168.127.254. IP адрес компьютера 192.168.127.17 (255.0.0.0) + два дополнительных адреса (192.168.20.17 (255.255.255.0) и 10.123.123.17 (255.255.255.0). Также на компьютере указан шлюз (192.168.20.2). Нпорт пингуется и находится в программе NPort administration suite.


Автор: manager
Ответ: Ответ: NPort 5210 принимает данные но не передает (RealCom)    (09:30:13 20.04.2007) ответить 

Добрый день.

В таком случае у Вас:

Неправильная распиновка кабеля при подключении к RS-232 порту 5210, неправильные настройки в гипертерминале или драйвере устройства, подключенное Вами устройство к RS-232 порту ничего не передает.

Хочу еще раз обратить Ваше внимание, что при правильном подключении и настройках нпорта, никаких проблем, по крайней мере с передачей данных небывает в принципе. Практически во всех подобных Вашему случаях пользователи допускали ошибки в распиновке или настройках, будучи убежденными что у них все сделано правильно.
"Не компьютеры ошибаются, а люди, которые пишут для них софт..." (ц).


Автор: AlexMF
Ответ: NPort 5210 принимает данные но не передает (RealCom)    (17:58:55 27.04.2007) ответить 

Проблем говорите не бывает? Так я Вам расскажу!
Закупили что-то около 50 шт. Nport IA-5150 - прошивка 1.1.
БОльшая уже интегрирована в распределенную сеть опроса устр-в с RS-485 по по каналам Wi-Max.
И вот, время от времени, некоторые Mox-ы начали "зависать", т.е. сидит слушает порт, но на запросы на открытие сессии, посылаемые с сервера не отвечает! Сверху это выглядит как "device is not open". Пинг, Веб, Телнет - все работает как надо. Помогает только перезагрузка.
Мы такое поведение связываем с перебоями в линии связи (листики распускаются).
Скорее всего саппорт ответит - залейте новую прошивку (недавно вышла 1.2), но moxa свалится на дефолтовый ip со всеми вытекающими!
Наверно придется писать софт для перезагрузки в авто режиме.
Грустно!

Алексей, Москва.


Автор: manager
Ответ: Ответ: NPort 5210 принимает данные но не передает (RealCom)    (09:49:23 28.04.2007) ответить 

Добрый день.

В принципе Вы правы, проблемы скорее всего возникают из-за перебоев в связи 5150 с компьютером. Можно попробовать уменьшить TCP alive check time и увеличить Max connection. Учитывая, что Вы используете радиосвязь, которая в принципе не отличается стабильностью, разумнее будет переключить их в режим TCP Server и немного переписать софт, который их опрашивает или написать драйвер, который будет передавать Вашему софту необходимый формат данных, возможно это сложнее чем програмка по автоперегрузке, зато больше похоже на решение проблемы.
Опять же, я не утверждаю то, что все описанно мной обязательно может помочь, для решения Вашей проблемы мне не хватает информации, собственно проблемы такого уровня нужно решать на месте. Я хочу сказать Вам одно, Вашу проблему можно решить, тем более МОХА всегда готова помочь в таких ситуациях, есть примеры, когда они переписывали прошивку, что бы помочь клиенту. Могу посоветовать Вам одно, во-первых разберитесь почему они виснут, не можете сами, пригласите специалистов, во-вторых, если есть вина МОХА, в чем я не уверен, попросите их помочь решить эту проблему... и будет Вам счастье.


Автор: AlexMF
(гость)
Ответ: NPort 5210 принимает данные но не передает (RealCom)    (11:30:14 28.04.2007) ответить 

День добрый!

Полностью с Вами согласен, у любой проблемы есть решение (чаще не единственное) - вопрос только какой ценой!
А Вас я собственно не о чем не прошу - железо куплено в Москве. Толку от местных манагеров не много, а MOXA пока молчит. Хотя я считаю саппорт MOXA одним из лучших.
О переписывании софта речи быть не может, нам нужен именно Real COM для прямого доступа к дивайсу.
Связистов долбить бесполезно - для них наличие PING-а единственный показатель.
MAX Connection, думаю, только отложит проблему - как подвисло первое соединение, так и подвиснет четвертое. Хотя надо попробовать.
Уменьшение TCP alive check мне не совсем понятно - наоборот думали об увеличении, в надежде, что за 99 мин. канал восстановится.

Хотя чего-то подобного мы и ожидали, доставая из коробки дивайс с прошивкой 1.1 и серийным номером 1! :-)

Автор: manager
Ответ: Ответ: NPort 5210 принимает данные но не передает (RealCom)    (11:39:34 28.04.2007) ответить 

TCP alive check В Вашем случае как раз стоит уменьшить, так как это время, в течении которого устройство сохраняет неактивное TCP подключение, при кратковременном разрыве связи драйвер на компе разрывает TCP соединение, а девайс его сохраняет в течении указанного TCP alive check, драйвер соответственно не может подключиться к устройству, так как стоит макс. число подключений 1, даже если 4 будет стоять,но TCP alive check будет большим, пока устройство оборвет все мертвые соединения...
Поэтому сократите до минимума TCP alive check, и поставьте 4 макс. подключения.


Автор: AlexMF
(гость)
Ответ: NPort 5210 принимает данные но не передает (RealCom)    (12:23:10 28.04.2007) ответить 

Спасибо за совет!

Буду пробовать разные варианты, благо :-) сейчас пяток штук в таком состоянии.
Если не переедет трамваем, отпишусь что ответил саппорт MOXA.

Алексей.

Автор: AlexMF
(гость)
Ответ: NPort 5210 принимает данные но не передает (RealCom)    (12:31:14 04.05.2007) ответить 

Добрый день!

Пока ведем переписку с товарищем из МОХА, он удивленно пожимает плечами, мол у нас все работает. Даже прислал снифер для анализа сетевого траффика.

Но уже сейчас ясно одно, МОХА подвисает на 966 порту и отклоняет все соединения по нему - флаг rst = 1.
Вывести прибор из этого состояния можно либо ресетом, либо посылкой любого пакета (телнетом напр.) на 950 порт!!!
В принципе, могли бы подстилку постелить - не трудно ведь проблемный девайс лишний раз дернуть по 950 порту?

В общем, если увеличение числа подключений приведет лишь к отложенному зависанию, придется еще поморщить ум.

Всех с прошедшими и наступающими праздниками!

Удачи во всем!

   в форум | ответить | новая тема

Новая запись:
Тема: NPort 5210 принимает данные но не передает (RealCom)
Имя пользователя:
E-mail:
Тема:
Сообщение:
   

Логин:
Пароль:
Авто-логин
Регистрация
Забыли пароль?
 Просьба соблюдать этикет в своих высказываниях!
 Администратор вправе удалить сообщение, если оно противоречит  принятому этикету или не относится к теме данного форума.

Перейти к сайту www.moxa.com.ua