This version of the page http://www.uabanker.net/forum/index.php?showtopic=17 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-08-01. The original page over time could change.
Ревизия и аудит в комерческом банке - Банковский форум :: UABanker.net

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц    1 2 3 > »   
 Ревизия и аудит в комерческом банке
Опции
braneman
14.06.2001, 18:27
Сообщение #1


Участник


Группа: Участник
Сообщений: 27

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Запрошую всіх поговорити на теми пов"язані з аналізом, методикою аудиту та ревізії, напрямками і методиками виявлення слабких сторін в діяльності банківської установи та їх виправлення. Нові ідеї в сфері банківських операцій.

------------------
Alex

 
voyager
18.06.2001, 15:54
Сообщение #2


Участник


Группа: Участник
Сообщений: 52

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Хорошая идея. Только как привлечь к этому делу побольше народа. Сам работаю во внутреннем аудите банка. И вопросов масса, и все в основном без ответов, потому что никто не может ответить.
 
BBA
13.09.2001, 15:19
Сообщение #3


Участник


Группа: Участник
Сообщений: 2

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Вже почалося. Давайте працювати разом. Чим зможем тим допоможем.Чекаю на запитання.
 
Jester
13.09.2001, 15:41
Сообщение #4


Участник


Группа: Постоялец
Сообщений: 90

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Не знаю, как у остальных, а у меня сложилось впечатление, что основной проблемой банков, где я работал, является полное отсутствие у топ-менеджеров понятий о менеджменте как таковом, так и о финансовом менеджменте в частности. Короче - отсутствие профессионализма у людей, которые принимают решения. Так что, господа, будь вы хоть супер-пупер спецами в своих сферах, будь-то анализ и аудит или активные операции, никто этого не оценит, так как оно нафиг никому, кроме вас самих, не надо. Пока у нас будет капитализм основан на связях, а не на свободной конкуренции, компетенции персонала и корпоративном духе, выявлять с помощью точных методов слабые и сильные стороны банка - филькина грамота. Это все равно не даст точной картины положения банка, если не учитывать субъективные факторы типа близости к кормушке или наличия тесных связей с теми или иными группировками, которые с лихвой могут перекрыть какие-то негативные тенденции в балансе банка. И потуги среднего и нижнего эшелона персонала банка к свету знаний и опыта - это лишь их личная заслуга и их личное дело.

Это мое субъективное мнение. Может быть, кому-то везет больше.

------------------
Let"s all Your longs go up,
And all Your shorts bankrupt !

 
koss
13.09.2001, 17:49
Сообщение #5


Со-администратор


Группа: Со-администратор
Сообщений: 2 363

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Полностью поддерживаю Jester. Это касается не только банков.
Был даже свидетелем того, как контора искала через кадровые агентства фин. аналитика, а когда нашли посылали его всю дорогу на фиг с его советами и анализом, держали потомучто престижно для штатного. Как он сам выразился "работаю свадебным генералом"
Но думаю это скоро изменится.
Сейчас в банках наверное аудит занимается рутинной х..й типа послед конроля документов дня, правильность оформления юр. дел, правильность оформления кассовых операций и т.д. Т.е пища не для ума, а для зрения.
Хорошо если я ошибаюсь.

[Это сообщение было отредактировано koss (13-09-2001).]

 
Cossys
15.09.2001, 17:57
Сообщение #6


Участник


Группа: Постоялец
Сообщений: 72

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Уважаемый Jester - с Вами нельзя не согласиться. Уважаемый Koss,это здорово - "пища для зрения" - мне понравилась фраза. Жаль, что многие отличные специалисты вынуждены этим заниматься.
 
koss
16.09.2001, 02:34
Сообщение #7


Со-администратор


Группа: Со-администратор
Сообщений: 2 363

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Тю, блин. Обиделись.
Господа Braneman, Voyager, BBA, возвращайтесь. Мы не претендуем на непогрешимость наших мнений о Службах Внутреннего Аудита. Давайте дружить и общаться.
Хотелось бы услышать о Вашем видении работы Аудита в банке.
Как она организована у Вас и как Вы представляете она ДОЛЖНА БЫТЬ организована.
Безусловно, аудит-нужен, так что если есть положительный опыт с радостью периму.
Прежде чем обсуждать детали напрямков и методик, пожалуйста, несколькими штрихами, что попадает в сферу внимания аудита. Тогда будем разбивать на отдельные пункты и говорить более конкретно. Мне кажется так будет удобнее, чем обсуждать анализ в целом.

[Это сообщение было отредактировано koss (16-09-2001).]

 
Wolf
20.09.2001, 09:42
Сообщение #8


Участник


Группа: Постоялец
Сообщений: 55

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Уважаемые, коллеги!
Волею случая (т.е. руководства) был заброшен в создаваемый отдел внутреннего аудита. Мое мнение в учет не бралось, но работать надо, причем в самое ближайшее время. Я же пока полный "чайнник" в данной области, как и те люди, которых в отдел набрали (понятно по какому принципу). Сейчас обложился литературой и документами, но пока не хватает системности в изучении. Начинать все надо с "нуля", а ни опыта ни знаний нет. Поэтому буду безмерно рад любому совету, любой ссылке на документы, литературу. Может быть у кого-нибудь есть типовое положение об отделе, должностные инструкции, любая информация на данную тему. Буду рад всему. Не оставте в беде, помогите, если сможете, дилетанту.
Заранее благодарен.
 
BBA
26.09.2001, 16:38
Сообщение #9


Участник


Группа: Участник
Сообщений: 2

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Шановний Wolf, залиште будь ласка свiй контактний телефон за адресою gkc@rambler.ru
Що небудь пошукаемо, а може i придумаeмо.
 
Alex
27.09.2001, 12:35
Сообщение #10


Участник


Группа: Участник
Сообщений: 45

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Тут мимо меня проскользнула информация, что в Нац центре подготовки банковских работников планируется семинар по внутреннему аудиту. Советую связаться (а так - следите за почтой). Единственная проблема - они переехали и адрес поменяли. Если узнаю новые телефоны - сброшу на мыло.

Желаю успехов

 
braneman
28.09.2001, 09:41
Сообщение #11


Участник


Группа: Участник
Сообщений: 27

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Уважаемые собеседники (а конкретно WOLF)!
О внутреннем аудите можно почитать:
Постанова НБУ 358 від 20.07.99р. "Методичні вказівки щодо застосування стандартів внутрішнього аудиту в КБ України";
Постанова НБУ 114 від 20.03.98р. "Положення про організацію внутрішнього аудиту в КБ України";
Постанова НБУ 114 від 20.03.98р. "Про внесення змін до Положення про організацію внутрішнього аудиту в КБ України";
Успехов, если еще что-то вспомню напишу.
BRANEMAN/

 
braneman
28.09.2001, 09:43
Сообщение #12


Участник


Группа: Участник
Сообщений: 27

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Поправка к предед. письму.
Постанова НБУ 110 від 15.03.99р. "Про внесення змін до Положення про організацію внутрішнього аудиту в КБ України";
Braneman
 
Wolf
28.09.2001, 11:04
Сообщение #13


Участник


Группа: Постоялец
Сообщений: 55

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Спасибо ОГРОМНОЕ всем, кто откликнулся на мою просьбу. И тем, кто ссылки и советы дал (и надеюсь еще даст) и тем кто на мыло кое-что посбрасывал. С такой поддержкой надеюсь, что выплыву.
Еще раз моя безмерная благодарность за проявленное внимание к моим проблемам.
С уважением, Wolf.
 
koss
28.09.2001, 13:59
Сообщение #14


Со-администратор


Группа: Со-администратор
Сообщений: 2 363

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



"Контроль, ревизия и аудит в коммерческих банках Украины" под ред. Муминова-Савина Г.Г.
Ничего книжка. Себе взял.
Могу рассказать кое-что проверках НБУ. Можете действовать по тому же плану.
1. Проверка наличия и правильности оформления админ документов.
-Учетная политика
-положения об отделах
-долждностные инструкции сотрудников
-Образцы подписией сотрудников
-Книга передачи участков и перезакрепления счетов
-Книга передачи штампов.
-Перечень, архивируемых данным отделом, документов.
-план проведения последконтроля
-справки о результатах последконтроля

2. Проверка ОПЕРО (документов дня)
-правильность оформления пл-х поручений, согл. Пост НБУ 135. Надо изучить соотвествующие пункты 135-й (про оформления) от "а" до "я" и на зубок и проверять КАЖДЫЙ ДОКУМЕНТ БУКВАЛЬНО ПОД МИКРОСКОПОМ. ВАЖНО ВСЕ.
-правильность офрмления мемориальных ордеров (МО). (318-я)
-правильность оформления платежей по хоз д-сти банка. Д.б. оформлено в виде платежных поручений с подписями главбуха, управляющего и круглой печатью.
-правильность оформления платежей по системе "банк-клиент" (по 135-й).

И т.д. Короче документы дня в одну руку, Пост 135 в другую и нескучных Вам часов.
Пока хватит. Продолжение следует.

[отредактировано: koss, 28-09-2001]

 
koss
30.09.2001, 12:30
Сообщение #15


Со-администратор


Группа: Со-администратор
Сообщений: 2 363

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Самый простой и надежный способ - собрать в Вашем банке Планы и Акты проверок Нацбанка и налоговой за последние пару лет и изучить. Станет ясно, что их интересует и какие слабые места они обнаружили. Так же пользительно (даже обязательно) будет пообстчаца с начальниками разных отделов в Вашем банке, т.к. Во-первых-они Вам помогут понять из указанных документов те вопросы, в которых Вы пока плохо разбираетесь (если конечно Вам до этого не довелось переработать во всех отделах банка). Во-вторых-не все замечания и претензии проверяющих могут лечь в Акт (не надо объяснять почему), а учесть их надобы.
Главное не бояться выглядеть глупо и задавать много вопросов. Потому что гораздо глупее будете выглядеть, когда накатаете идиотский акт (из опыта взаимоотношений с собственным внутр. аудитом).
 
МакроКiт
05.10.2001, 16:25
Сообщение #16


Модератор


Группа: Со-администратор
Сообщений: 1 613

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Рад приветствовать братьев по крови!
Полностью (как это не печально) согласен с Jester. И уважаемый koss точно продолжил. Ну и пусть - ИМ хуже будет!
У нас, к тому же, аудит прикрывает все дырки по анализу, планированию, маркетингу... (!!!)
По поводу конкретной работы - мы провели аудит у кредитчиков и валютчиков, составили акты, но они мне совершенно не нравятся. Есть ли у кого-нибудь примеры оформления актов или особые мнения по сему вопросу?


[отредактировано: MacroKit, 05-10-2001]

[отредактировано: MacroKit, 05-10-2001]

 
koss
06.10.2001, 12:55
Сообщение #17


Со-администратор


Группа: Со-администратор
Сообщений: 2 363

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Есть ли у кого-нибудь примеры оформления актов или особые мнения по сему вопросу?


Так это. Опять таки взять как образец Акты НБУ. Должна же от них быть и польза.

 
Гость (Asmodey)
08.10.2001, 15:36
Сообщение #18





Гость



Вставить цитату в ответ



уважаемый(ая) koss
с оформлением могу посоветовать только одно,
если есть план проверки то в соответствии с ним,
если его нет то в соответсвии со структурой вопросов которые проверяешь.

А вообще по собственному опыту могу сказать главное что бы структура изложения была логична и понятна тому для кого этот отчет делаешь

PS на счет отчетов НБУ я не рекомендовал бы в связи с закостенелостью его структуры изложения и бесполезностью рекомендаций

 
villi
11.10.2001, 01:13
Сообщение #19


Банкир


Группа: Со-администратор
Сообщений: 1 172

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Вот тут обещают выложить "Руководство по внутреннему аудиту для российских банков"
http://www.tacis-bankreform.ru/iam_1.html
http://www.tacis-bankreform.ru/iam_2.html
(Два тома), но когда сделают - не знаю. Возмите на контроль.
 
braneman
11.10.2001, 12:00
Сообщение #20


Участник


Группа: Участник
Сообщений: 27

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Уважаемый Astmodey!
Позволю не согласиться с Вами по поводу "береш план проверки и пишеш по нему", забываетесь что ревизия и аудит отличаються как раз тем, что надо предложит руководству радикальные предложения в исправлении ситуации. Потому надо включать в акт кроме изложения проблем, а еще и выход из той, или иной ситуации. По возможности это должно быть не банально "следовать инструкции и т.д.", а во избежания ..... предлагаю руководству ввести тот или иной контроль жосткий, ежедневний, возлагая на конкретную особу (ну это я утрировал, что-то в этом роде).
BRANEMAN.
 
« Предыдущая тема · Аудит · Следующая тема »
 

5 страниц    1 2 3 > » 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Режим отображения: Стандартный · Переключить на: Линейный · Переключить на: Древовидный

Подписка на тему · Сообщить другу · Версия для печати · Подписка на этот форум

Текстовая версия Сейчас: 01.08.2017, 13:06