This version of the page http://www.proektant.ua/content/1913.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-05-24. The original page over time could change.
Применение лент сигнально-локализационных и защитно-сигнальных при строительстве коммунальных сетей признано целесообразным
Размещение
рекламы





  Cтартовая  
   Избранное  
  •  
  • Главная
  • Новости
  • Статьи
  • Биржа труда
  • Общение
  • Инфо
  • Реклама
  • Почта
    • Забыли пароль?
    • Регистрация
    • Помощь
@proektant.
 
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
 

С 31 мая по 2 июня состоится выставка «Агро-ЛОГИСТИКА 2017» в Одессе

Приглашаем Вас принять участие в «Энергетическом форуме от Национальной Ассоциации Украины по тепловым насосам» в рамках выставки АкваТерм Киев, который состоится 31 мая 2017 года, МВЦ, Броварской пр-т, 15.

Aqua Therm Kyiv представит новейшие разработки в области энергосбережения

С 30 мая по 02 июня 2017 года в Киеве состоится 19-я Международная выставка энергоэффективного оборудования для отопления, вентиляции, кондиционирования, водоснабжения, возобновляемой энергетики, сантехники и бассейнов AquaTherm Kyiv. Учитывая актуальность в энергетическом секторе Украины, основным акцентом AquaTherm Kyiv этого года являются энергосберегающие технологии – решения в этой области будут представлены во всех сегментах: от систем отопления и кондиционирования до очистки воды, которой уделено особое внимание. Также на выставке AquaTherm Kyiv экспоненты представят индивидуальные энергосберегающие решения по инженерным системам для таких ключевых отраслей промышленности как сельское

 
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
 

BRDO определили как достигнуть роста рынка металлоконструкций на 500%

Офис эффективного регулирования (Better Regulation Delivery Office) издал «Зеленую книгу», ставшую результатом системного пересмотра действующего нормативного поля рынка строительных металлических конструкций, а также очертил альтернативные решения для повышения эффективности регулирования рынка. По информации BRDO рынок строительных металлоконструкций в Украине формируют почти 830 предприятий, которые ежегодно производят более чем на 6 млрд грн. строительной продукции. Однако развитие этого сегмента, по мнению экспертов BRDO, тормозиться системными проблемами регуляторного характера, связанными со слабым внедрением современных тенденций и технологий, а также несовершенством регуляторной пол

В Украине отметили необходимость получения исходных данных и технических условий в ГСЧС

В начале мая Президент Украины подписал закон №2020-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно улучшения условий ведения строительной деятельности», призванный сократить количество и сроки прохождения разрешительных процедур в строительстве. Закон, направлен на улучшение условий ведения строительной деятельности в части регуляторной политики и будет способствовать повышению Украины в рейтинге Doing Business. Документ отменяет необходимость получения в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям исходных данных и технических условий для реализации проектов строительства, поскольку проектировщик обязан разработать проектную документацию в соответствии

ПОИСК ПО САЙТУ
новости, статьи, объявления, информация
Поиск осуществляется только по страницам разделов «Инфо», «Новости», «Статьи»
Загрузка поиска

Применение лент сигнально-локализационных и защитно-сигнальных при строительстве коммунальных сетей признано целесообразным

Источник информации: ООО «ИНТЕРБЕЛТРЕЙД»

Размещено 20.06.2016


 


Наше предприятие участвовало на Выставке EnergyExpo-2015. Естественно с посетителями разговоры велись и на тему поиска службами ЖКХ ранее построенных пластмассовых трубопроводов. Три собеседника из разных регионов Беларуси признались, что применяют для их поиска (вдумайтесь, 21 век на дворе!) лозоходство - утилитарную магическую или ритуальной практику поиска воды с помощью ивовых прутьев.


 


Тот, кто лично переживал неожиданное прекращение подачи воды в многоквартирном доме в результате повреждения при раскопках водопровода может подтвердить, что затянувшееся более чем на час устранение данной аварии является личной катастрофой. Та же авария на водопроводе предприятия с производственным циклом требующим постоянной подачи воды является уже катастрофой общественного значения с серьезными экономическими потерями. Например, вода в производственном цикле для промывки, замочки и т. п. расходуется в больших количествах в бумажных, целлюлозных, шерстеобрабатывающих, текстильных предприятиях.


В тоже время вода используется для конденсации пара, отходящего от паровых турбин электростанций, для охлаждения различных печей, машин и аппаратуры в потенциально опасных для человека металлургических, нефтеперерабатывающих, химических производствах, в которых прекращение подачи воды в результате аварии может привести уже к глобальной катастрофе с невосполнимыми последствиями. Рядом причин, которые способствуют повышению уровня повреждаемости подземных трубопроводов является отсутствие эффективных средств их обнаружения, а так же защиты от механических повреждений, если данные трубопроводы выполнены из неметаллического материала, например из пластмассы.


Вышесказанное позволяет предположить высокую вероятность повреждения пластмассовых и иных неметаллических трубопроводов в случае несанкционированных раскопок либо раскопок с нарушением технологии их проведения в их охранной зоне. Даже если предположить, что раскопки будут проходить в соответствии с требованиями безопасности ведения работ при наличии точных схем подземных коммуникаций с привязками к определенным координатам возможность повреждения неметаллических коммуникаций остается довольно высокой, так как в Беларуси наиболее точное их местоположение определяется в основном шурфованием с помощью землеройных инструментов.


Мы полагаем, что избежать вышеперечисленных последствий можно путем повышения уровня эксплуатации коммунальных сетей применяя до начала земляных работ локатор – трассоискатель. Эффективная подземная локация возможна, если при строительстве над с трубой была проложена сигнально – локализационная лента с прикатанным проводником, выведенным на поверхность земли в точках доступа, например в смотровых колодцах, сигнальных столбиках либо иных наземных сооружениях.


 


В данных точках доступа появляется возможность использовать самый дешевый и эффективный метод поиска подземного трубопровода с помощью генератора соединяемого с проводником сигнально – локализационной ленты и приемника сигналов генератора в виде искателя кабелей. Возможность, таким образом определить точное место нахождения под землей трубопровода устранит необходимость для этого любых раскопок и потребует дополнительно лишь обозначения его местоположения на поверхности мелом либо сигнальными колышками.


 


Опыт эксплуатации подземных коммуникаций показывает, что строительство неметаллических подземных трубопроводов не ограничивается применением лишь одних сигнально – локализационных лент для их обозначения и локализации здесь так же могут широко применяться и защитно – сигнальные ленты для их защиты от механических повреждений.


Применение данных защитно – сигнальных лент заказчиком возможно на стадии технического задания на проектирование с учетом факторов риска - возможных периодических раскопок по месту прохождения трубопровода (например,при параллельно проложенных кабелях), категории надежности продуктоснабжения объекта, например, предприятия с производственным циклом требующим постоянной подачи воды и иных требований безопасности. Ленты защитно - сигнальные обладают высокой прочностью за счет большей (в 44 раза) толщины по сравнению с сигнальной лентой и начиная с 2009 года применяются в белорусской энергосистеме в качестве защиты силовых кабелей.


 


Вышесказанные соображения наше предприятие довело своим обращением до сведения одного из основных субъектов нашего государства отвечающего за безаварийную эксплуатацию подземных трубопроводов - Министерства жилищно - коммунального хозяйства и получили ответ в июне 2016 года о принятии наших аргументов о целесообразности применение лент сигнально – локализационных и защитно - сигнальных при новом строительстве коммунальных сетей на основе неметаллических трубопроводов.


В 2015 году наши предложения в данном вопросе поддержала РУП «Главгосстройэкспертиза». Не возражает против данного технического решения РУП «Стройтехнорм», а так же Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь, так как в данная продукция внесена в «Справочник строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования производимых отраслями Республики Беларусь для строительства зданий и сооружений жилищного, гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначений» издаваемого РУП «Белстройцентр» www.stroycatalog.by и может применяться при составлении проектно-сметной документации, выполнении строительно-монтажных работ и выборе поставщика в соответствии с письмом «Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь» № 02-1-08/6835 от 3 сентября 2013 года «О применении справочника строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, производимых организациями Республики Беларусь».


В завершение можно сделать вывод что, за прошедшие почти два года переписки и общения со всеми заинтересованными сторонами по проблеме повышения надежности эксплуатации подземных коммуникаций наши цели стали для всех ясны, задачи требующие достижения в их строительстве определены.


А что делать дальше, решать Вам, уважаемые читатели.


ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ


Управляющий ООО «Интербелтрейд» Ерусланов Владислав Леонардович


+375 (29) 363-14-36, +375 (17) 205-83-89.








СВЕЖИЕ СТАТЬИ
  • Применение динамометров в строительстве
  • Виды низковольтного электрооборудования
  • Дизельные генераторы для дома
  • Обсуждение нового ТКП по водоснабжению
  • Светодиодные светильники для дома потолочные - как выбрать?
  • Портал на веранду. Ещё не космос, но почти
  • Что собой представляет террасная или палубная доска?
  • Что такое асинхронный двигатель? Принцип его работы
  • Проблема поиска полимерных трубопроводов в теплосетях признана актуальной
  • Системы отопления и котлы для обогрева промышленных зданий

НОВОЕ НА ФОРУМАХ
  • Имею ли я право отказаться от работы (не согласен с расценками) Работаю на гос предприятии
  • Системы наружной вакуумной канализации
  • СПб. Как сбросить ливневую канализацию в Неву в районе пос. Отрадное
  • Пожарный гидрант. Разрешена ли врезка в колодец с пожарным гидрантом частному лицу?
  • Тонкослойные модули в горизонтальных отстойниках очистных сооружений. Материалы по теме

 ЖУРНАЛЫ Украины 

НОВІ ТЕХНОЛОГІЇ В БУДІВНИЦТВІ

БЕТОН И ЖЕЛЕЗОБЕТОН В УКРАИНЕ

ПРОМИСЛОВА ЕЛЕКТРОЕНЕРГЕТИКА ТА ЕЛЕКТРОТЕХНІКА

ЕЛЕКТРОТЕХНІКА Й ЕЛЕКТРОМЕХАНІКА

ВОПРОСЫ ХИМИИ И ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ

БУДІВЕЛЬНІ КОНСТРУКЦІЇ

 
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
  Периодические издания - информационные партнёры
Ивент-компании - информационные партнёры
Интернет-ресурсы - информационные партнёры
Нормативные документы
Типовые проекты
Примеры проектов
Технические книги
Программы
Видеоролики
 
Контактные данные   |   Рекламно-информационные услуги   |   Размещение в Каталоге   |   Баннерная реклама   |   Статистика посещаемости