This version of the page http://www.bestname.ua/news.php?nid=73 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-05-23. The original page over time could change.
Про обязательную процедуру подтверждения контактных данных регистранта в международных зонах | BestName

Про обязательную процедуру подтверждения контактных данных регистранта в международных зонах

C начала 2014 года вступили в силу изменения, связанные с данными Whois международных доменов. Теперь международная организация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) обязывает регистрантов (владельцев домена) подтверждать контактную информацию, которая указана в поле Registrant домена.
 
Контактная информация поля Registrant должна быть подтверждена в течение 15 дней в случаях регистрации домена с еще непроверенного контакта, во время трансфера (передачи домена другому владельцу) или изменения контактной информации регистранта.
 
Во время одной из вышеописанных процедур, на контактный email, указанный в поле Registrant домена, приходит уведомление (приблизительно тема письма выглядит так: "RAA verification mail", отправитель - support@bestname.com.ua) о необходимости проверить адрес электронной почты. Это письмо будет содержать ссылку, по которой нужно перейти в течение 15 дней. Если регистрант не сделает этого, домен будет заблокирован (NS-сервера домена будут вести на белую страницу блокировки).
 
Письмо на контактный email будет отправлено сразу после того, как адрес электронной почты будет связан с доменом. Дополнительные напоминания будут отправлены на 7 и 14 дни, если к тому времени адрес ещё не будет подтверждён.
 
Письмо для подтверждения отправляется с адреса регистратора. Это обязательное уведомление, от которого нельзя отписаться. До истечения 15-дневного срока подтверждения домен можно использовать, как обычно. Раз в год на email регистранта будет отправляться дополнительное электронное письмо. Его цель — проверить, доставляются ли письма на этот электронный ящик.
 
Домены, которые были зарегистрированы до 2014 года, не подлежат проверке, если контактная информация регистранта не изменялась с начала 2014 года.
 
Цель таких нововведений от ICANN — прежде всего, поддержание контактной информации доменов актуальной и точной. Надеемся, что новые правила не принесут вам неудобств в работе с международными доменами.

18.03.2014