Связаться
  • ru
  • ua
  • en

Подкастинг и подкасты

Почему это важно

Первым в мире подкастом было интервью, которое записал журналист и ведущий на радио Кристофер Лайдон с разработчиком RSS Дейвом Вайнером. Оно было записано в 2003 году и опубликовано в его блоге. Далее был создан целый RSS-поток разговоров с блоггерами, политиками, учеными и др.

Сегодня в сети находятся тысячи подкастов из разных областей знаний. Они особенно популярны среди ведущих бизнесменов и их аудитории. Кроме того, если у вас нет времени чтобы читать статьи или смотреть видео во время напряженного рабочего дня, подкасты очень удобны.

Вы можете слушать их во время тренировки, в метро, машине, просто совершая прогулку и тем самым расширять круг своих знаний.

Как слушать подкасты

Сейчас существует множество программ для удобного прослушивания подкастов, преимуществом которых является то, что в большинство встроен поиск, наличие автоматической загрузки и синхронизация.

Instacast - одна из лучших программ для прослушивания подкастов. Помимо версии для iPhone и iPad, приложение доступно в Mac App Store. Это программа позволяет через внутренний аккаунт пользователя синхронизировать контент между различными устройствами.

 

Стандартное приложение от Apple – Подкасты — имеет в своем арсенале все необходимое для того, чтобы удовлетворить базовые потребности пользователя. В программе можно искать новые подкасты через топ iTunes или собственные подборки Apple. Функциональности приложения с головой хватит большинству слушателей подкастов, к тому же оно стандартное и бесплатное.

Pocket Casts - одно из лучших приложение для подкастов на платформе Android. Помимо большого собрания всевозможных каналов и обширных настроек, программа имеет отличный, продуманный и красивый интерфейс с обложками и подробным описанием каждой станции.

Также у приложения есть веб-версия. Таким образом, создав аккаунт, вы сможете прослушивать подкасты как с компьютера, так и с телефона.

В конце прошлого года Компания Google анонсировала новую функциональность, которая через некоторое время появится в музыкальном сервисе Google Play Music. Речь идет о подкастах.

В настоящее время подкасты доступны в новой версии приложения Google Play Music лишь некоторым пользователям, но в скором времени появятся у всех.

Главным преимуществом наличия подкастов в Google Play Music станет его предустановка на более чем миллиард Android-смартфонов. Это позволит не только популяризировать сам жанр, но и открывает огромную потенциальную аудиторию для создателей контента.

Сейчас все подкасты в Google Play Music бесплатные, но не исключено, что через какое-то время в сервисе появятся записи, за которые пользователям нужно будет платить.

 Так же подкасты можно слушать на сайтах Podster.fm и Pod.fm.

Основные преимущества подкастов

  • Удобный формат аудио подачи актуальных новостей, в достаточно хорошем качестве звучания. Что очень не маловажно, при долгом прослушивании. Еще пару лет назад этим могли похвастаться не многие подкастеры.
  • Каталог подкастов содержит большое количество тем на любой вкус и настроение.
  • При правильной настройке можно добиться синхронизации на всех устройствах, что позволит продолжить с того же места, где вы остановились, на любом из ваших устройств.
  • Автоматическое обновление всех новых выпусков и их загрузка на устройство для доступа в оффлайн режиме позволит не пропустить ни одного выпуска.

Вот несколько категорий, которые кажутся нам интересными:

  • Подкасты про интернет-проекты и интернет-маркетинг
  • Социальные сети и геймификацию
  • Маркетинг в мобильных приложениях
  • Технические подкасты и подкасты про новые гаджеты
  • Офлайн бизнес
  • Английский язык

Ниже мы разберём, какие подкасты в данных тематиках будут наиболее интересными.

Что послушать на русском

AppTractor.ru — подкаст и сайт, посвященный мобильным технологиям, разработке мобильных приложений, их маркетингу и монетизации. В нем можно услышать о  наиболее популярных и востребованных инструментах, успешных компаниях и приложениях, трендах и будущем мобильной экосистемы.

Мобильные приложения как бизнес — это подкаст о том, как превратить идею мобильного приложения в прибыльный бизнес. Ведущие подкстов приглашают предпринимателей, которым удалось это сделать, и специалистов, которые помогают проектам становится успешными.

Appintop — продвижение мобильных приложений - освещает все аспекты мобильного маркетинга.

Рунетология — аналитическая программа, гостями которой становятся топ-менеджеры крупных интернет-проектов, создатели ярких стартапов, заметные веб-предприниматели. В каждом выпуске передачи освещается бизнес-биография героя интервью и в деталях разбирается та сфера рынка, в которую он наиболее глубоко погружен.

Retail Rocket Science  подкаст, который  освещает общение с практиками электронной коммерции в России. В нём подкасте из первых рук можно узнать о передовых и продуктивных практиках e-commerce и погрузиться внутрь самых успешных проектов Рунета.

Брендятина  подкаст, который выходит на радио «Маяк» в рамках утреннего шоу «Шоу Утром». Очень харизматичные ведущие рассказывают истории известных брендов

Берись и делай — это программа о том, как создать бизнес без стартового капитала, связей и опыта. Гости программы — молодые бизнесмены, которые на собственных примерах рассказывают о том, как они построили свои компании с нуля, что ими двигало, какие ошибки они допускали и что в итоге привело их к успеху.

SMM без котиков —  программа для SMM-специалистов, предпринимателей, маркетологов и всех, кто планирует выйти в социальные сети.

Black&White PR — это программа для практикующих пиарщиков, руководителей компаний и всех, кому интересен мир публичных коммуникаций.

Appleinsider.ru — еженедельные обсуждения самых свежих новостей из мира Apple.

Моё дело — представляет цикл интервью с предпринимателями. Ведущий узнает подробности об успехах и неудачах людей, которые изменяют мир вокруг себя.

Радио-Т. Разговоры на темы хайтек, высоких компьютерных технологий, гаджетов, облаков, программирования и прочего интересного из мира ИТ.

Атланты Бизнеса передача о лидерах и успешных бизнесменах, у которых есть чему поучиться. Гости программы - это сильные бизнесмены, которые сами проложили свою дорогу в жизни и добились серьезных результатов. Харизматичные личности, которые меняют себя и мир вокруг них.

Кеддр — ресурс, посвященный информационным технологиям, пристанище гаджетоманов. Ведущие стараются максимально интересно рассказывать новости, о гаджетах, софтвере и хардвере.

Пазорный дизайн  подкаст про  дизайн. Про то, что дизайн — это не только внешний вид привычных вещей, но и суть их работы.

Прямая линия с Радиславом Гандапасом. Два раза в месяц легендарный бизнес-тренер отвечает на вопросы своих слушателей.

Точка Зрения  различные точки зрения по тематикам поискового продвижения, контекстной рекламы, заработка в сети и интернет-маркетинга в целом.

Setup: как раскрутить бизнес в Интернете — подкаст, рассказывающий об опыте успешных предпринимателей Рунета: эффективные кейсы и полезные советы.

Подкаст Travel MBA — международное сообщество онлайн-предпринимателей, которые создают и развивают свой географически свободный бизнес.

Что послушать на английском

Подкасты на английском языке дают возможность попрактивать навыки восприятия английского на слух от носителей языка, а также узнавать о трендах и тенденциях западного диджитал рынка.

This Week in Tech — обсуждение последних тенденций в области высоких технологий с Лео Лапорте и его друзьями

Six Pixels of Separation — президент Mirum, Митч Джоэл, обсуждает темы  цифрового маркетинга из

своего обширного опыта работы в агентстве. Эпизоды варьируются от горячих тем в цифровом маркетинге до лидерства в бизнесе.

Duct Tape Marketing — Джон Янтч беседует с профессионалами в области маркетинга по широкому спектру вопросов.

Social Media Marketing — эксперт по социальным медиа Майкл Стельцнер дает практические советы в работе с соцсетями. Рассказывает истории успеха в них, а также берет интервью у профессионалов маркетинга в социальных медиа.

Marketing Over Coffee — информация о маркетинге и подсказки по работе в соцсетях, новые технологии и другие инструменты маркетинга, а также интервью с экспертами в этой области.

Ask Gary Vee Show — маркетинг, социальные сети, советы предпринимателям.

Social Pros  один из самых популярных подкастов о маркетинге. Рассказы о реальной работе реальных людей в социальных медиа. Кейсы, статистика, исследования и многое другое из мира цифрового маркетинга. 

Выводы

Попробуйте подписаться и послушать один-два выпуска по интересующей вас тематике или с гостями, мнение которых вам было бы интересно. Возможно, вы найдете для себя еще один источник информации и знаний, который поможет вам в работе или ведении бизнеса. И прослушивание подкастов войдет в вашу привычку, так же как прогулки по улицам шумного города или занятие в спорт зале.

 

Виталий Галкин

Руководитель отдела разработки компании Promodo

В сфере IT и веб-разработки c 2002 года. Имеет большой опыт участия в крупных украинских интернет-проектах. Специализируется на вопросах построения внутренних сервисов компании и нестандартных digital-решений задач интернет-бизнеса.

Читайте также

Как привлечь пользователей с помощью сниппета

Что такое сниппеты, какими они бывают, и их роль в поисковом продвижении вашего сайта

Александр Андронкин

Специалист по продвижению web-проектов компании Promodo

Интервью с экспертом Вадимом Роговским

Почему нельзя переоценивать конференции, как наладить бизнес-процессы в компании, и зачем уметь переключаться между проектами

Вадим Роговский

СЕО и основатель компании Clickky

Если вы хотите работать с нами,
давайте начнем с обсуждения задачи

Обсудить задачу

Получайте новости интернет-маркетинга

Только полезная информация от экспертов Promodo

Подписаться

Контакты

 

Киев, Украина
+380 44 201-10-21
пн–пт. 1000–1900
04070, г. Киев,
ул. Игоревская, 1/8,
офис 16

Харьков, Украина
+380 57 752-54-62
пн–пт. 1000–1900
61072, г. Харьков,
ул. 23 Августа,
31Б, офис 305

Москва, Россия
+7 495 133 76 64
пн–пт. 1000–1800
107497, г. Москва,
ул. Иркутская, 11,
БЦ «Геофизика-АРТ 2000»,
офис 401

Линкольн, Англия
+44 0203 137-66-81
пн–пт. 1200–2000
The Terrace AT5,
Grantham Street,
Lincoln, LN2 1BD

Алматы, Казахстан
+7 707 125-25-26
+7 727 346-80-75
пн–пт. 1100–2000
050022, г. Алматы,
бульвар Бухар-Жырау 26/1,
БЦ "Evolution", офис 22