Выбрать страницу

 Книжное обозрение — блог о книгах

20 лучших бизнес-книг 2016 года

Подводим итоги — в рейтинге 20 книг, которые читатели чаще всего выбирали в магазине kniga.biz.ua в 2016 году. Среди них как новые, впервые изданные в этом году, так и книги, которые уже по праву можно отнести к «золотой библиотеке» бизнес-литературы.

Посмотреть рейтинг >>>

Свежие статьи в блоге

Книжная полка: что читает Оксана Павленко из The Devochki

Продолжаем говорить о чтении с интересными людьми. Сегодняшняя наша собеседница – основатель известного украинского сайта The Devochki Оксана Павленко – рассказала, что читает сама и что советует прочитать тем, кто тоже хочет зарабатывать на жизнь писательским ремеслом.

читать далее

Как писать, чтобы хотелось читать тексты: 14 уроков Николая Кононова

Одно из базовых требований, которое современное общество выдвигает человеку, это умение четко и кратко формулировать мысли. В том числе письменно. Пишем мы много: тут и мессенджеры, и деловая переписка, и социальные сети. При том, что времени у нас все меньше. Как коротко и емко работать с текстами объясняет Николай Кононов в книге «Автор, ножницы, бумага». 14 практических уроков помогут читателю рассказать свои истории увлекательно и просто.

читать далее

Почему люди не любят ходить на работу, и как с этим бороться

Мы проводим на работе большую часть своей жизни. Общаемся с коллегами чаще, чем с родными. Если проводить большую часть жизни несчастливыми, то это, естественно, скажется негативно на личной жизни, на отношениях и на качестве выполняемой работы. Есть ли выход из этой ситуации? Можно ли сделать человека счастливее на работе? Бизнес-тренер, Патрик Ленсиони, в книге «Почему не все любят ходить на работу» объясняет, как классный менеджер может и даже должен помочь сотруднику, сделать его работу более приятной и важной.

читать далее

Как читать, запоминать и не забывать: 8 принципов эффективного чтения

В последнее время появилось огромное количество статей типа «как прочесть 50 книг за год», флэшмобов «читаем по книге в неделю». Но правда в том, что информации на сегодняшний день слишком много. Современному читателю становится все труднее эффективно понимать, запоминать, и, как следствие, применять прочитанное. Нейропсихолог Марк Тигелаар более десяти лет занимается изучением усваивания информации. Он разработал свой метод оптимизации чтения – UseClark, который помогает людям повысить интеллектуальный потенциал. Его книга «Как читать, запоминать и никогда не забывать» — пошаговое руководство качественного запоминания и обработки информации.

читать далее

Охота на потребителя: как защититься от манипуляций

Каждый раз, доставая кошелек у кассы, выбирая понравившуюся вещь в магазине, заключая договор в банке на обслуживание, мы принимаем взвешенное и самостоятельное решение. Угу, конечно, конечно. Особенно в гипермаркете, где стеллажи оформлены в соответствии с последними открытиями в области нейромаркетинга, или в современном торговом центре, где маркетологи продумали каждый миллиметр наружной и скрытой рекламы. А в банке мы радостно слушаем консультанта, расписывающего нам одни преимущества , например, кредита.

читать далее

Как математика нам помогает не ошибаться в повседневной жизни

Для многих знакомство с математикой заканчивается там же, где и началось: в школе. Этот предмет кажется набором нелепых, безжизненных правил, оторванных от жизни и скучных. Что мы помним через годы после окончания школы: таблицу умножения (не всегда полностью), элементарные действия вычисления, кое-кто даже может решить задачу про поезд А и поезд Б. Правда, до сих пор непонятно, зачем эти поезда выехали? Остальное за нас вполне может решить калькулятор.
На самом деле, давно известно, что математика пронизывает нашу жизнь, как Wi-FI. Она везде: в последних сводках спортивных новостей, в результатах выборов, в живописи и в социальных сетях. Просто нужно понимать, как пользоваться математическими законами. В книге «Как не ошибаться» профессор математики, Джордан Элленберг, показывает связи науки и повседневности.

читать далее

Дизайн-мышление в действии: достигаем желаемых целей

Слышали о дизайн-мышлении, но думаете, что нечто сложное и модное, совершенно не применимое к повседневной жизни? Оказывается, нет. Дизайн –мышление – это нестандартный, творческий подход в решении практически любых задач. Как доказывает один из «отцов» дизайн-мышления и основатель легендарного института дизайна Стенфорда, Бернард Рос в книге «Привычка достигать», мир предлагает нам сотни вариантов и возможностей, если мы откажемся от привычного мышления и стереотипов.

читать далее

Книжная полка: что читает Дмитрий Суслов

Сегодня в гостях у нашего блога Дмитрий Суслов, директор 1С-Бітрікс Україна. Дмитрий не только много читает, но и активно делится впечатлениями от прочитанных книг в персональном блоге. Беседуем с ним о том, зачем современному руководителю читать бизнес-литературу, как мотивировать сотрудников к чтению, и какие книги впечатлили, а какие стали разочарованием прошлого года.

читать далее

Бизнесхаки: как сделать деловую жизнь чуть приятней

Говорят, дважды в одну реку не вступишь. Не факт, как показывает опыт Игоря Манна. Особенно, если река эта – работа над книгой. Год назад Игорь Манн написал книгу «Лайфхак на каждый день», которая стала бестселлером. Почему бы не поделиться наборов «фишек» и «изюминок», но уже в деловой сфере? Те мелочи, которые облегчат и украсят нашу повседневную рабочую атмосферу. Так появилась новая книга Игоря Манна в соавторстве с Ренатом Шагабутдиновым «Бизнесхак на каждый день. Экономьте время, деньги и силы».

читать далее

Кто такой продаван и как им стать еще при жизни?

«Готов работать кем угодно, только не продажником!», «не умею «впаривать» людям», «не обманешь – не продашь!» — знакомые установки? В сознании большинства профессия продавца – что-то весьма постыдное. «Будешь плохо учиться, станешь дворником, продавцом на рынке» !Суть профессии продавца отвратительно искажена. Хотя это одно из самых непростых, интересных и важных для любого бизнеса, занятий. Как изменить свой взгляд на работу продажника, как стать сильным и действительно полезным продавцом, рассказывает в новой книге «45 татуировок продавана» Максим Батырев, автор нашумевшего бестселлера «45 татуировок менеджера».

читать далее

Что такое синдром хронической усталости, и как с ним жить дальше?

Если вы с легкостью (или хотя бы без очевидного насилия над собой) встаете по утрам, идете на работу, не против потусить с коллегами после рабочего дня, а выходных вам хватает на отдых, смело дарите книгу «Вечно уставший» знакомому ипохондрику. Вам она не пригодится. Однако все больше людей страдает синдромом хронической усталости, «выгорания». Именно им методика борьбы с усталостью Джейкоба Тейтельбаума будет очень полезна. Особенно сейчас, когда практически завершился тяжелый, изнуряющий год, и силы почти на исходе.

читать далее

Секрет Ленивого Гуру — делайте Ничего!

Иногда, закрыв последнюю страницу книги, хочется воскликнуть: «Прочитай я это раньше!». Но важная особенность нужных и полезных книг – они приходят в нужное время. Когда мы готовы понять и реализовать полученные знания. Иначе, такие книги были бы просто приятным чтением в лучшем случае, а в худшем – пустой тратой времени.

Но теперь, когда жизнь опять начнет нести с бешеной скоростью, и вы чувствуете себя, как несчастная белка в колесе – знайте, вам на помощь всегда придет Ленивый Гуру. А книга Лоренса Шортера «Книга Ленивого Гуру.Поток. Результаты. Без усилий» может стать вашей настольной.

читать далее

Не такие уж они и простые, эти Простые линии

О тетрадях Kumon пишут много и разное. И что хорошие пособия, и что можно то же самое печатать из интернета и давать ребенку. И что дорого, и что есть аналогичные и ничуть не хуже. Мнения диаметральные, два лагеря – равнодушных нет 🙂 Татьяна Шевченко, мама двоих детей, о том как на самом деле обстоит дело с развивающими тетрадями по популярной японской методике.

читать далее

22 способа борьбы с психологическим напряжением и «Ñ€Ñ‹Ñ†Ð°Ñ€ÑÐºÐ¸Ð¹ щит» в придачу

Некоторое время назад нам рассказывали, что стресс, в общем-то может быть даже полезен. В разумных пределах.   Вряд ли кто-то поспорит, что уровень стресса нашей жизни вышел за все возможные границы: разумные и не разумные. Мы живет в диком напряжении, отпуска и...

читать далее

Как и почему у меня не получилось внедрить метод Яны Франк по книге «Муза и чудовище» с первого раза

Одержимость «управлением временем» — это такая же одержимость, как одержимость саморазвитием, бегом, здоровым питанием, похудением, развитием…

читать далее

5 книг о бизнесе для тех, кто не любит читать

Если вы любите читать, и отварная брокколи не вызывает у вас отвращения, — прямо сейчас позвоните тому, кто вас воспитывал, и скажите ему «Спасибо!». Здоровое питание и чтение это то, к чему лучше привыкнуть в детстве и пронести это через всю жизнь.

читать далее

6 книг о нетворкинге — подборка проекта Преображариум

Под модным нынче словом нетворкинг скрывается целое искусство общения и построения правильных коммуникаций. Завести новые знакомства можно на различных ярмарках, конференциях, спортивных турнирах и соревнованиях, а также в социальных сетях. В людном месте или на закрытой вечеринке ваша задача заключается в том, чтобы по максимуму показать себя и запомниться, при этом не быть навязчивым. Почувствовать эту тонкую грань под силу далеко не каждому.

читать далее

Как найти работу вашей мечты? Проще, чем кажется

Барбара Шер – луч света в царстве уныния и офисной тоски. На протяжении тридцати лет Барбара просто и оптимистично рассказывает, как перестать жить чужой жизнью, делать нелюбимые дела, на нелюбимой работе, найти, наконец, себя. Это доступно каждому: и разведенной женщине с детьми, и офисному клерку, и пенсионеру, и студенту. Главное – захотеть, получить достаточное количество новой информации и пошагово начать что-то делать. Позитивных жизненных примеров и подборок идей, как изменить свою жизнь, Шер дает в каждой из своих книг. «Работа твоей мечты. Как зарабатывать деньги, занимаясь любимым делом» не исключение.

читать далее

Ультрамышление: ежедневное преодоление себя

Книги мировых чемпионов и ультрамарафонцев – особенные. С одной стороны, обычный читатель не может не восхищаться достижениями этих, казалось бы, сверх людей, с другой – практически у каждого возникает чувство «куда ж мне до таких высот и достижений! Тут бы утром на пробежку себя заставить выйти» Но если посмотреть глубже, советы спортсменов очень часто не только как бежать дистанции, готовить свое тело к соревнованиям, но и какие черты характера развивать, чтобы достичь, казалось бы недостижимого.

читать далее

Гормоны счастья: идеальный коктейль для нашего мозга

«Все счастливые семьи счастливы одинаково»,- сказал Лев Толстой. Судя по последним исследованиям в области нейрофизиологии, великого писателя можно перефразировать так: «все счастливые счастливы одинаково». А знаете почему? Потому что всем для счастья нужно всего две вещи: дофамин и серотонин. А если к процессу подключатся еще и эндорфин с окситоцином –счастью не будет предела. Хотя нет, будет. Уровень гормонов в организме колеблется. Поэтому ощущение счастья может быть ярким, но недолгим. Однако мы можем научиться включать «счастливую кнопку». Именно об этом – бестселлер профессора Калифорнийского университета Лоретты Грациано Бройнинг «Гормоны счастья.Приучите свой мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин»

читать далее

У них так принято. А как у нас? Советы от редактора Esquire для тех, кто делает карьру

А что будет, если вы придете на собеседование без пиджака? 1- Земля остановится. 2 – Вы не получите работу. 3 – Вы – редактор Esquire. Именно так случилось с Россом Макаммоном: пришел без пиджака на собеседование, получил должность. Написал задорную книгу с длинным, многообещающим названием «У них так принято. Как правильно пожимать руку, вовремя затыкаться, работать с м*даками и другие важные скиллы, которым вас никто никогда не учил»

читать далее