This version of the page http://uamedia.visti.net/realnaya_gazeta (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-05-18. The original page over time could change.
«Реальная газета»

«Реальная газета»


Минск мешает объединению "ЛДНР", но не присоединению к РФ?

Гибридная война порождает гибридное сознание, в котором спокойно уживаются несовместимые вещи. В ходе теперешнего визита в Крым главари группировок "ЛНР"и "ДНР"делают заявления, которые между собой никак не стыкуются. Однако этого никто из их сторонников не замечает.

Алексей Добров, "РГ"

Буквально вчера, 17 января на пресс-конференции в крымском пресс-центре МИА "Россия сегодня"Александр Захарченко, "глава ДНР", рассказал, почему группировки не могут объединиться между собой. Несмотря на то, что еще в июне 2014-го был подписан "Конституционный акт о создании Союза народных республик"в составе "ДНР"и "ЛНР". Так вот теперь, оказывается, делу объединения мешает "минский формат".

"Мы с Игорем (глава "ЛНР"Плотницкий. - РГ) оба подписанты минских соглашений. Это значит, что стоят две подписи как глав государств. На сегодня любое объединение - это изменение самого минского формата, на что мы в данный момент не готовы", - объяснил Захарченко.

А на следующий день, 18 января и Захарченко, и Плотницкий в один голос заговорили о том, что они планируют войти в состав Российской Федерации. Точнее, еще вчера Плотницкий упоминал, что "республики идут тем путем, который проложили крымчане", то есть планируют присоединиться к России. Но тогда четких дат не было и вообще - мол, в идеале главы ЛДНР - за новую Переяславскую раду, на которой бы к России присоединилась Украина целиком.

Но сегодня даты назвали. Захарченко выразил надежду, что интеграция народных республик с Россией произойдет достаточно быстро.

"Хотелось бы в этом году все закончить", - цитирует главу "ДНР"РИА Новости.

То есть объединению "республик"Минский процесс мешает, по словам Захарченко, а присоединению к Российской Федерации - нет.

Впрочем, опытных наблюдателей такой вывих сознания не удивляет.

"Не вижу противоречия. В их логике все правильно. Они говорят то, что позволяет им сохранять статус кво. Изображать стремление в Россию, и все нестыковки между реальностью и декларациями объяснять Минском", - комментирует крымские заявления редактор "Реальной газеты"Андрей Дихтяренко.

Реальная газета


"ЛНР"обвиняет Порошенко в "терроризме"по требованию палача воинов УПА

Под "георгиевской"ленточкой - значок организации Плотницкого "Мир Луганщине". Скриншот с видео на сайте "МГБ ЛНР". Рядом с медалью "За победу над Германией" - "медаль""ЛНР"к 70-летию победы "Уголовные производства"возбудили в отношении руководителей Украины и народных депутатов в группировке "ЛНР" (признана в Украине террористической). Этого требовал на днях, в частности, ветеран послевоенной охоты на бандеровцев. Но, как ни быстро отреагировала "госбезопасность ЛНР", от донецких отстали все равно почти на 2 года. Откуда же сейчас такая молниеносность?

Александр Белокобыльский, Радіо Свобода

"Цирковым представлением"в двух частях от "Министерства госбезопасности ЛНР"закончилась минувшая неделя в Луганске.

Первая часть - обращение "Республиканской организации ветеранов"к "МГБ". В пятницу, 13 дедушки с орденами и медалями просили главу этого "учреждения"открыть производство в отношении украинских чиновников. Последних обругали "националистами", обвинили в "геноциде"и требовали судить.

Второй частью стало объявление "Министерства госбезопасности", что "возбуждены уголовные производства"против массы чиновников - от Петра Порошенко до Олега Ляшко. Также объявлены "террористическими"добровольческие батальоны, большинство из которых сейчас действуют в составе ВСУ и МВД.

Интересно, что среди возмущенных ветеранов был и дедушка, который прославился 5 лет назад рассказом, как после Второй мировой устраивал облавы в Карпатах и высылал украинцев в Сибирь. А год назад он получил автомобиль от "Генпрокуратуры ЛНР". Игра в имитацию

Вступительное слово с обвинениями "киевского режима"сказал глава "республиканской организации ветеранов"Михаил Гайдуков. Он 1938 года рождения, поэтому к ветеранам имеет отношение только организационное.

Ветеранскую организацию "регионалы"доверили ему еще несколько лет назад, а до этого он долго возглавлял Федерацию профсоюзов Луганской области. Задача его почти не изменилась: в обеих должностях Гайдуков должен был высказываться от имени "широких масс"в поддержку линии "руководящей и направляющей партии". Официальные профсоюзы, как известно, реальной защитой прав трудящихся не занимались.

Михаил Гайдуков (слева) давно занимается имитацией "голоса широких масс". Скриншот с видео на сайте "МГБ ЛНР"

На этот раз он напомнил о решении Драгомиливського суда города Москвы (РФ), который признал Революцию достоинства "государственным переворотом", а ее лидеров - "государственными преступниками". И выразил надежду, что обращение ветеранов станет основанием для осуждения "преступников"по каким- то "международными юридическими нормами".

Обратим внимание на момент, когда один из ветеранов приводит пример жестокости украинских военных:

"На улице Советской дети играли мирно. Самолет прилетел, сбросил бомбочки - и детей... Дети пропали, невинные люди... "- говорит Василий Афанасьев.

Речь идет о спорном авиаударе по захваченной сепаратистами Луганской ОГА 2 июня 2014. Украинские военные так и не признали этого обстрела, но дело в другом. Детей среди погибших и пострадавших тогда не было. Откуда они взялись в выступлении? - А с памятника. На памятнике в честь 8 взрослых, погибших от "авиаудара"изображен человек в униформе с ребенком на руках.

"Мэр"Луганска Манолис Пилавов на открытии памятника жертвам авиаудара по ОГА. Фото МИА Исток

Год назад я писал в одной публикации: "Вполне вероятно, что через год луганчане, несмотря на памятник, начнут говорить, что у обладминистрации тогда погибли и дети". Вот этот день настал. Заслуженный борец с бандеровцами

Ветераны, в свою очередь, вспоминали о своей борьбе с "проявлениями национализма, который шел с Запада при поддержке иностранных империалистов"в 1940-50 годы. Один из них - известный борец с бандеровцами Федор Чернецкий. Он прославился в мае 2011-го после выступления на сессии Луганского облсовета.

"Вы знаете, советскую власть не любили. Только изберут председателя колхоза - семью повесили. Только выберут в исполком - семью повесили. Мы их дивизией с собаками в лесах окружали. Ловили, сажали в вагон и всех их, негодяев, - в Сибирь! Поэтому они и мстят сейчас и России, и Сталину, и так далее ", - говорил Федор Чернецкий 11 мая 2011.

Обнародование этого видео местным сайтом "Lugansk. Медиа стиль"вызвало резонанс в Укрнете. Однако палачу украинских повстанцев никто ничего не сделал.

Тогда у него на погонах было две звезды подполковника, на нынешнем видео "МГБ" - три полковничьи звезды. Третьи звезды (это заметно) - новей остальных. Очевидно, очередное звание ему присвоили уже при "ЛНР", потому что на фото празднования 9 мая 2013 он был еще подполковником.

Чернецкий пользовался вниманием со стороны власти и раньше. В 2010 году от президента Януковича он получил автомобиль Geely. В 2015 году машину украли и разобрали на запчасти. "Генпрокуратура ЛНР"не смогла поймать вора, и вместо того автомобиля Чернецком подарила Daewoo Lanos. Не каждому ветерану такое счастье бывает.

Lanos от "Генпрокуратуры"для борца с бандеровцами. Федор Чернецкий за рулем подаренной ему машины. Фото "ЛуганскИнформЦентр"Откуда неожиданная прыткость "МГБ"?

Разве могло "Министерство госбезопасности"отказать такой делегации? Новость о встрече ветеранов с главой "МГБ"Леонидом Пасичником появилась на сайте "учреждения"поздно вечером в пятницу, 13 января. А уже в субботу утром опубликовано заявление: "МГБ ЛНР"возбудило уголовные дела в отношении ряда высших государственных должностных лиц, народных депутатов и политических деятелей Украины".

Сообщается, что "расследование"проводится в отношении Александра Турчинова, Петра Порошенко, Арсения Яценюка, Арсена Авакова, Олега Тягнибока, Виталия Кличко, Олега Ляшко, Дмитрия Яроша, Игоря Коломойского, Юлии Тимошенко, Андрея Парубия, Степана Полторака, Василия Грицака, Валентина Наливайченко и др.

Возбуждены "уголовные дела"также в отношении Юрия Березы, Андрея Белецкого, Константина Гришина, Сергея Мельничука. Добровольческий украинский корпус "Правый сектор", батальоны "Азов", "Айдар", "Донбасс", "Днепр-1", "Украина", "Шахтерск", "Торнадо", "Миротворец"и другие объявлены "незаконными военными формированиями" , которые "продолжают террористическую деятельность на территории"Луганской народной республики".

Стоит вспомнить, что в "ДНР"подобные "дела"открывали, причем дважды. Сначала в феврале 2015 года "Генпрокуратура ДНР"начала "следствие"по отношению к Петру Порошенко, Арсения Яценюка и Александра Турчинова. А через год, в апреле 2016 главарь "ДНР"Александр Захарченко заявил:

"Буду анонсировать открытие уголовных дел по Порошенко, Турчинова - всех, кто причастен к смерти жителей Донбасса и решению конфликта".

Почему же в Луганске спохватились только сейчас?

Возможно, ответ - в проигранном "МГБ"раунде давнего противостояния с Игорем Плотницким. После очередного поражения "госбезопасность"в очередной раз демонстрирует непримиримость в борьбе против "укропов".

"Антиплотницкая"пропаганда, инспирирована "МГБ", в значительной степени строится на тезисе, что "глава"будто работает на то, чтобы "слить""республику"Украина. А ему противостоят "борцы за идею". С этим согласуются и громкие аресты украинских патриотов в "ЛНР"с абсурдными обвинениями.

Реальная газета