This version of the page http://zem.ua/en/o-nas (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-05-17. The original page over time could change.
О нас

Кадастровая карта

База земельного законодательства

База земельных участков

Законодательство: обзоры, комментарии

Вопросы - ответы

Индивидуальное хозяйство: дом, сад, огород

Пошаговые схемы

Фермерство: создание, ведение, налоги

Шаблоны документов

Полезная информация и ссылки

Защита прав на землю

Видеоматериалы по земельным отношениям

О нас

Создание и развитие Ресурсного центра и Веб-портала по правам на землю

Print

Category: Новости проекта

Одной из самых приоритетных задач, стоящих перед украинским государством на сегодня, является установление открытого и прозрачного рынка земель сельскохозяйственного назначения, повышение эффективности использования этих земель, предоставление 6,91 млн. крестьян - владельцам земельных паев (участков) необходимых знаний в сфере владения, пользования земельными участками и защита их интересов.

На сегодня сложилась ситуация, когда земли сельскохозяйственного назначения вовлечены в неформальный, так называемый «теневой оборот», а все операции с ними не контролируются государством, часто носят дискриминационный характер по отношению к владельцам этих земель - гражданам Украины, проживающим в сельской местности, в большей части пенсионерам. Арендная плата за эти участки крайне мала и недобросовестные сельхозпроизводители пользуясь слабой осведомленностью граждан заключают сделки различного характера, которые приводят к ограничению прав землевладельцев, отчуждению земель на невыгодных, непрозрачных условиях для владельцев земельных паев (участков).

С целью решения этих проблем проект USAID Агроинвест и Ассоциация «Земельный союз Украины» в июне 2012 года начали проект по созданию и развитию Ресурсного центра и Веб-портала по правам на землю (далее - Проект).

Целью предлагаемого проекта является обеспечение информированности и правовой грамотности владельцев земельных паев (земельных участков) относительно их прав в сфере земельных отношений, помощь уязвимым сельским жителям и фермерам в том, чтобы лучше понимать свои права на землю, принимать обоснованные решения относительно земли, которой они владеют или арендуют, лучше управлять своей землей и понимать возможности, в том числе быть осведомленными о различных видах земельных отношений, в которых они могут находиться, особенностях этих отношений и их краткосрочных и долгосрочных последствиях. Кроме того, целью проекта является подготовка и консультационная помощь специалистам в сфере земельных отношений, которые будут оказывать квалифицированную помощь в решении земельных вопросов сельским жителям и фермерам не только в процессе реализации Проекта, а и после его завершения.


Задачами проекта являются:

- Создание и обеспечение функционирования Ресурсного центра, деятельность которого будет направлена на формирование, распространение и пропаганду информации, призванной помочь крестьянам и малым фермерским хозяйствам защитить свои земельные права и принимать обоснованные решения относительно земельных отношений, в том числе аренды, купли-продажи земельных участков и в других аспектов земельных отношений;

- Создание специализированного Интернет-портала, который будет содержать «дорожные карты» и шаблоны документов относительно решения проблемных вопросов, возникающих в ходе земельных отношений, законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие земельные отношения в Украине и другую необходимую информацию;

- Использование Проекта как центра знаний, который будет передавать необходимую информацию и материалы своим региональным отделениям и другим организациям, работающим в сфере помощи сельским жителям и фермерам в решении земельных вопросов, на национальном уровне и в регионах Украины;


- Участие в Проекте поможет существенно усилить работу, которой занимается уже долгое время Ассоциация, вывести ее на новый уровень и активнее привлекать к работе региональные представительства и организации гражданского общества;

- Укрепление потенциала поставщиков первичных правовых услуг по земельным вопросам путем проведения специализированной учебной программы, подготовки информационных материалов для распространения (брошюр, плакатов, постеров). Учебная программа позволит улучшить квалификационный уровень и уровень знаний по земельным вопросам специалистов, которые предоставляют бесплатно первичную помощь сельским жителям, фермерам;

- Поддержка специальной горячей линии и Информационно-просветительской программы по правам собственности на землю, организованной Агроинвест.


На сегодня Проектом проведен ряд учебных и презентационных мероприятий в разных регионах Украины.

В тестовом режиме запущен сайт по правам на землю.

Создан бесплатная систематизированная база земельного законодательства, которую можно скачать на этом сайте.
Сайт пополняется полезной информацией для владельцев земельных участков и фермеров.


Информационная справка по Земельной союзе Украины

Ассоциация "Земельный союз Украины" (далее по тексту - Ассоциация) создана в 2004 году. Ассоциация является негосударственной некоммерческой организацией и объединяет юридические компании, землеустроительные, землеоценочные предприятия, девелоперские, инвестиционные и риэлтерские компании. Основной целью деятельности Ассоциации является содействие развитию земельных отношений в Украине и становление открытого и цивилизованного рынка земель.

Ассоциация уже более 7 лет активно работает над воплощением проектов, направленных на осуществление информационной кампании, то есть распространение правовых знаний в сфере земельных отношений, лоббирование интересов владельцев земельных паев (участков), разработку действенного законодательства в сфере земельных отношений и т.п..

За последние годы Ассоциация весьма эффективно помогает внедрять проекты по обеспечению осведомленности малообеспеченного населения наряду с такими организациями как: Проект USAID «Правовая страна», Проект ПРООН "Юридическое обеспечение прав и возможностей: содействие полной реализации земельных и имущественных прав», Проект Аналитически-совещательного центра «Голубой ленты» ЕС-ПРООН и другими.


В 2011 году эксперты Ассоциации были привлечены в качестве разработчиков основных законопроектов, направленных на снятие моратория на продажу сельхозземель в Украине, а именно Закона Украины «О Государственном земельном кадастре» и законопроекта «О рынке земель», что помогло обеспечить максимальный учет интересов владельцев земельных паев (участков).


Учитывая активные темпы внедрения земельной реформы, Ассоциацией в 2011 году совместно с Государственным агентством земельных ресурсов Украины была проведена широкомасштабная информационная кампания по информированию владельцев земельных паев (участков), представителей государственных органов земельных ресурсов, органов местного самоуправления, организаций гражданского общества, предоставляющих первичные и вторичные услуги в сфере земельных отношений, об изменениях, происходящих в сфере земельных отношений, которая заключалась в проведении учебных семинаров в каждом областном центре Украины, подготовке и распространении информационных материалов. Кроме того, Ассоциацией постоянно проводятся обучающие тренинги и практикумы для поставщиков первичных и вторичных услуг по информированию по вопросам, которые зачастую возникают в сфере земельных отношений, прежде всего таких как: получение государственных актов на право собственности на землю, оформление наследства, аренда земельных паев (участков ), присвоение кадастровых номеров земельных участков и т.п..

 

Самое популярное

  • Процедура бесплатного получения земельного участка из земель государственной и коммунальной собственности, а также государственной регистрации земельного участка и права собственности на него
  • Что такое Публичная кадастровая карта Украины и как ею пользоваться?
  • Какие нормы (расстояние) для размещения возле жилого дома забора, выгребной ямы, сарая
  • Заявление на получение в собственность земельного участка в порядке бесплатной приватизации
  • Как расторгнуть договор аренды земли досрочно?
  • Как проверить право собственности на землю?
  • Образец искового заявления о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по завещанию
  • Как приватизировать земельный участок для садоводства?
  • Порядок изменения целевого назначения земельного участка
  • На кого возложено решение межевых споров (споры размера земельного участка, границы) в черте города (села)?

Консультації

 

Послуги для фізосіб

 

Услуги для бизнесу

 
 
 

Продати земельну ділянку

 

Новости Земельного союза Украины

Публикации СМИ

  • Земельная реформа от Гройсмана. Сюрприз, которого не будет

    Apr 28, 2017 | 05:23 am
  • Почему участники АТО не получат земельные участки в Киеве. Мнение Мартына

    Apr 26, 2017 | 05:28 am
  • Андрій Мартин: Рекомендацію щодо зняття мораторію МВФ «підкинули» представники великого агробізнесу

    Mar 21, 2017 | 12:16 pm

Центральные органы власти

Правоохранительные органы

©2017 Ассоциация «Земельный союз Украины»

Все права защищены. Этот веб-сайт является собственностью Ассоциации «Земельный союз Украины».Все исключительные имущественные и неимущественные авторские права на информацию, размещаемую на сайте www.zem.ua принадлежат Ассоциации «Земельный союз Украины» или непосредственному автору этих материалов, если в тексте не указывается другое. Запрещается воспроизведение и использование любой части этого веб-сайта и информации, размещенной на нем, в любом формате, включая графический, электронный, копирование или использование любым другим способом без предварительного письменного согласия Ассоциации «Земельный союз Украины».

 

По вопросам сотрудничества, а также для представителей СМИ т. 098-156-40-40