Гид по Книжному Арсеналу: Криминальный Кодекс, мировые бестселлеры и их авторы

Очередная космическая реклама умного гаджета, блестящая промо-кампания новой капсульной коллекции и инновационные  детокс добавки – вот о чем постоянно вторят нам со всех каналов, журналов и бигбордов. Сплошная гонка за тенденциями, все стремятся стать супер-новаторами. В этом стремительном потреблении моды от нас ускользают события книжного рынка. Чтобы узнать о книжных премьерах, новых авторах, проектах мировых издательств, советую отправиться на ежегодный VI Книжный Арсенал. Самая большая украинская ярмарка литературы и искусства пройдет с 20.04 по 24.04. Провести время с пользой и колоссальным удовольствием там можно всей семьей с утра до самого вечера. Но я составила список мероприятий в рамках этой выставки, которые нужно посетить обязательно.

Среда, 20.04

Что: Пресс-конференция по случаю открытия “Книжного Арсенала”

Во сколько: 16:00 - 16:45

Где: сцена “Кафе Европа”

Организаторы “Книжного Арсенала” представят концепцию программы проведения фестиваля в этом году. Посетителям расскажут о ежегодных, уже полюбившихся, проектах, их модернизации, о новых элементах ярмарки и о специальных гостях. В его мероприятиях примут участие авторы, философы и литературные деятели из десяти стран мира.

Что: Мастер-класс "Аналоговая печать фотографий с пленки"

Во сколько: 17:00 - 17:45

Где: зал IZONE

IZONE – креативное сообщество, которое успешно функционирует на национальном и международном уровне. На счету компании огромное количество мастер-классов, творческих встреч и оригинальных проектов. Целью организации является объединение людей искусства, которые хотят учиться, развиваться и экспериментировать с методиками.

Что: Встреча с почетным гостем детской программы Ульфом Старком

Во сколько: 19:00 - 20:00

Где: сцена "Кафе Европа"

Ульф Старк - шведский писатель, считается в настоящее время одним из наиболее известных и почитаемых в мире авторов детской литературы. Его произведения удостоены самых престижных премий, а в 2000 году Международное жюри Премии Г.Х. Андерсена отметило его заслуги особым дипломом. Участники: Ульф Старк, Янина Орлов, Галина Кирпа, Марьяна Савка (Издательство Старого Льва). При поддержке Swedish Arts Council и посольства Швеции в Украине.


Четверг 21.04

Что: Встреча с Катериной Бабкиной. Презентация книги “Шапочка и кит”, адаптированной шрифтом Брайля для слепых детей

Во сколько: 11:00 - 11:45

Где: Зал “Пещера”

Детей должны воспитывать не только родители, а и книги. Потому что, к сожалению, нам, взрослым, не всегда хватает мудрости и рассудительности своим примером показать ребенку, как нужно общаться с миром, чтобы он был добр к тебе. Благодаря Брайелю такую возможность получили и слепые дети. На этой презентации посетителям расскажут об особенностях адаптации такой литературы.

Что: Презентация-дискуссия “Современный книжный дизайн. Новые тренды в дизайне книжных обложек в Германии”

Во сколько: 11:00 - 11:45

Где: Сцена “Кафе Европа”

Констанц Бернер, арт-директор издательства C.H. Beck Verlag поделится последними тенденциями и технологиями в области книжного дизайна. Зрители узнают, какие методы используют художники-иллюстраторы, чтобы именно их обложку посетители книжного магазина заметили в первую очередь

Что: “Уловка 22”

Во сколько: 19:00 - 19:45

Где: Сцена “Меридиан”

В 1961 году вышла первая публикация романа Джозефа Хеллера “Уловка 22”. Этот роман можно считать одним из главных произведений американской литературы послевоенных лет. «Уловка-22» —  блистательный образез полуабсурдистского, фантасмагорического произведения. О сюжете, работе над украинским издательством и значении книги в мировой литературе и расскажут на данной презентации.


Что: Презентация каталогу «Ройтбурд» и открытие выставки Александра Ройтбурда «Осторожно: окрашено!»

Во сколько: 20:00 - 20:30

Где: Зал “Фарби”

Над циклом работ “Осторожно: окрашено!” Александр Ройтбурд работает с 2014 года. Александр Ройтбурд рассказывает о своем проекте: «Название проекта родилось случайно, когда почти все работы, в него вошедшие. В середине марта 2016 года ко мне в гости зашел поэт Борис Херсонский и случайно задел локтем подсыхавшую картину «Что есть истина?», запачкав свой любимый шерстяной свитер.
– Ты должен писать на своих картинах «Осторожно, окрашено», – сказал немного расстроившийся Херсонский, и для меня сразу же стало ясно, что проблема с названием для проекта получила полное и окончательное разрешение.


Пятница, 22.04

Что: Мастер-класс “Цветные птицы с бумажными крыльями”

Во сколько: 14:00 - 14:45

Где: Детские мастерские

Мастер-класс Евы Бабилайте, художницы из Института Культуры в Литве, разработан таким образом, что дети потратят минимум усилий, а получат потрясающий результат. У всех все обязательно получится!


Что: Публичное интервью с Юрием Издрыком

Во сколько: 17:00 - 17:45

Где: Зал “Папір”

квітень у літо влетів як у зливу
квітень наповнився сонцем ущерть
світло тепло і вітри галасливі
перемагають апатію й смерть

Современный поэт, который покорил украинцев своим виденьем образов, жаждой к жизни и пониманием эмоций. По случаю выхода сборника “Номінація” Юрий Издрык даст публичное интервью для гостей Арсенала.

Что: Выстквка Никиты Кравцова иллюстраций к Криминальному Кодексу Украины.

Во сколько: 19:00 - 19:45

Где: Зал “Мальовничі історії”

Интересное решение подчеркнуть и гиперболизировать суть статей Криминального Кодекса покажет в своих работах Юрий Кавцов. Сейчас, когда все структуры управления государства проходят ряд реформ, такая визуализация поможет наглядно оценить их значение.

Суббота, 23.04

Что: Мастер-класс по креативным блокнотам Кери Смит “Уничтожь этот дневник”

Во сколько: 11:00 - 11:45

Где: Детские мастерские

О создании и об эффективном использовании таких популярных ежедневников из серии “Уничтожь этот дневник” расскажут на этом мастер-классе.


Что: Презентация книги “Якоб решает любить” Каталина Дориана Флореску

Во сколько: 17:00 - 17:45

Где: Сцена “Кафе Европа”

Участники: автор Каталин Дориан Флореску, Юрко Прохасько, Анна Улюра. При поддержке Посольства Швейцарии в Украине. Роман “Якоб решает любить” в 2011 году был удостоен престижной литературной премии The Swiss Book Prize. О работе на украинским издательством и о сюжете участники расскажут на презентации.


Что: Диалог “Массовая литература: неисправная халтура или культурный феномен?”

Во сколько: 18:00 - 18:45

Где: Зал “Малі”

Диалог Владимира Аренева и Софии Флоненко. Специальная программа Евгения Стасиневича «Критикуя критику». Рассуждения об особенностях современной литературе и современной читателе.

Воскресенье, 24.04

Что: Мастер-класс по каллиграфии для детей

Во сколько: 13:00 - 13:45

Где: Зал каллиграфии и шрифта

Мастер-класс пройдет в рамках образовательной программы “Арт и Я”. Практические задания и новые методики под руководством Наталии Комьяковой.

Что: Презентация новинок фантастической прозы

Во сколько: 17:00 - 17:45

Где: Кинозал 1

Последние публикации в жанре фантастики в одном месте. Участники Дара Корний та Мария Галина, Сергей Легеза, Катерина Дудка, Остап Украинец. Модератор -Владимир Аренев. («Віват», «Клуб Сімейного Дозвілля», «Видавництво Жупанського», «Школа», «Навчальна книга -Богдан»). Спецпроект «Територия фантастики».

Это даже не десятая часть того, что стоит увидеть, услышать и посмотреть. Каждый найдет павильон, в котором сможет оставаться часами, книгу, которая повторит последние переживания, единомышленников, с которыми сможет обсудить любимые произведения. Этот фестиваль не только показывает нам, что книга до сих пор жива, а и демонстрирует, на каком высоком уровне развития она находится.