This version of the page http://lex.org.ua/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-05-16. The original page over time could change.
Адвокатская компания "Соколовский и Партнеры" | Сильная команда налоговых адвокатов

Адвокатская компания "Соколовский и Партнеры"

Сильная команда налоговых адвокатов

18 лет на рынке юридических услуг

 
 

Телефоны в Киеве: +38 (044) 495-19-28, 495-19-29, 275-67-99

Эл. почта: pravo@splf.ua

Skype: splf.ua

14 мая 2017

«Соколовский и Партнеры» получила признание трех авторитетных юридических рейтингов

В апреле 2017 года сразу три авторитетных юридических рейтинга – международные Chambers Europe 2017, Legal 500 EMEA 2017 и «Юридическая премия» отметили достижения адвокатской компании «Соколовский и Партнеры» на украинском юридическом рынке.

Chambers Europe 2017 и Legal 500 EMEA 2017 назвали «Соколовский и Партнеры» в числе ведущих компаний в сфере украинского налогообложения. Эксперты Legal 500 отмечают команду налоговых адвокатов «Соколовский и Партнеры» уже пятый год подряд. Эксперты рейтинга неоднократно отмечали, высокое качество работы адвокатской компании «Соколовский и Партнеры», высокий уровень знаний адвокатов "Соколовский и Партнеры" и их умение находить решения в нестандартных ситуациях. В 2017 году эксперты Legal 500 EMEA отметили умение специалистов "Соколовский и Партнеры" находить профессиональные подходы к новым вызовам. 

10 мая 2017

Продажа бытовой техники может осуществляться исключительно при наличии РРО

С 8 мая 2017 субъекты хозяйствования могут осуществлять продажу технически сложных бытовых товаров исключительно с применением регистраторов расчетных операций. Такое требование вытекает из императивных предписаний Закона Украины от 20.12.2016 г. №1791-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году» и Постановления Кабинета Министров Украины от 16.03.2017 года (вступил в силу с 08.05.2017 г.) №231 «Об утверждении перечня групп технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту (обслуживанию) или гарантийной замене, в целях применения регистраторов расчетных операций».

21 апреля 2017

Владислав Филатов рассказал о действенном инструменте для возвращения кредитору его активов

20 апреля 2017 года Владислав Филатов, партнер адвокатской компании "Соколовский и Партнеры", арбитражный управляющий, руководитель практики по реструктуризации задолженности и банкротству, провел семинар для компаний-членов Конфедерации строителей Украины на тему: «Банкротство как действенный инструмент для возвращения кредитору его активов».

На мероприятии Владислав познакомил слушателей с особенностями, стратегией и тактикой успешного возвращения долгов в процедурах банкротства при отсутствии результатов принудительного исполнения судебного решения в исполнительном производстве.

18 апреля 2017

Единую ставку судебного сбора планируют установить для всех юрисдикций

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно унификации системы и ставок судебного сбора" от 29.03.2017 №6258, которым предлагается:

  • применить единый подход к определению равных ставок судебного сбора для всех судебных юрисдикций;
  • установление одинаковой ставки судебного сбора при обращении как в апелляционную, так и в кассационную инстанцию;
  • выделить в отдельный пункт касательно исковых заявлений о защите интересов в сфере публично-правовых отношений, касательно соответствия решений, действий или бездействия органов государственной власти, органов местного самоуправления требованиям закона как неимущественные споры с фиксированным размером судебного сбора, который взимать с истца или ответчика пропорционально к удовлетворенной или отклоненной части требования на основании судебного решения по результатам рассмотрения дела;  
  • восстановление государственных органов, учреждений, организаций, общественных организаций и граждан в качестве субъектов, освобождающихся от уплаты судебного сбора, как участников процессов по защите прав и интересов других лиц, освобожденных этим законом от уплаты судебного сбора;
  • отмена положения, которое позволяет применять к лицу, относительно которого суд принял постановление о наложении административного взыскания, дополнительной финансовой санкции в виде судебного сбора.
14 апреля 2017

Частным детективам дали зеленый свет

13 апреля 2017 года был принят Закон Украины «О частной детективной (розыскной) деятельности» (далее - Закон), которым наконец будет легализировано ведение частной детективной деятельности.

Так, Законом разрешается предоставление, в частности, таких видов частных детективных (розыскных) услуг:

  • сбор, фиксация и исследование сведений, необходимых для рассмотрения дел в гражданском, хозяйственном, административном и уголовном судопроизводстве, на договорной основе со сторонами судебного процесса;
  • изучение рынка, поиск и сбор информации из открытых источников с целью подготовки деловых переговоров заказчика, выяснения финансовой платежеспособности, имущественного состояния и благонадежности потенциальных деловых партнеров;
  • выяснение биографических и других данных, характеризующих личность, в отношении отдельных граждан (по их письменному согласию) при заключении ими трудовых и иных договоров с заказчиком частных детективных (розыскных) услуг (занятие у него соответствующей вакантной должности), выявление их деловых связей, в том числе с конкурентами заказчика, в Украине и за рубежом;
  • поиск должников и лиц, уклоняющихся от выполнения своих договорных обязательств.
10 апреля 2017

Банки обязали платить пеню в размере 3% годовых за каждый день задержки выдачи банковского вклада

Верховный Суд Украины в постановлении от 13.03.2017 г. по делу №6-2128цс16 выразил правовую позицию, по которой за ненадлежащее исполнение договора банковского вклада, банк обязан уплатить вкладчику пеню в размере 3% годовых за каждый день такой просрочки.

При вынесении этого судебного решения высший судебный орган Украины обратил внимание на то, что вкладчик по договору банковского вклада (депозита) является потребителем финансовых услуг, а банк - их исполнителем,  следовательно, к таким правоотношениям применяются положения Закона Украины "О защите прав потребителей". За ненадлежащее предоставление услуг по договору банковского вклада (депозита) банк несет ответственность, которая, среди прочего, предусмотрена, частью 5 пятой статьи 10 Закона Украины «О защите прав потребителей», а именно уплату пени в размере 3% стоимости услуги за каждый день просрочки.

07 апреля 2017

Игорь Шевченко выступил на Форуме по защите бизнеса

5 апреля 2017 года руководитель IT/IP практики, советник адвокатской  компании «Соколовский и Партнеры», Игорь Шевченко, выступил на II Форуме по защите бизнеса, во время которого он рассказал о безопасном документообороте между адвокатом и клиентом.

На примере создания IT-платформы адвокатской компании «Соколовский и Партнеры», докладчик проиллюстрировал,  как обезопасить клиента от несанкционированного доступа к  его документам.

Портал клиента «Соколовский и Партнеры» - отдельный удаленный  Веб-сервис, который  объединяет виртуальную комнату данных и систему общения с клиентом.  Сервер был разработан с целью упрощения процесса коммуникации между адвокатом и клиентом, а также предполагает отказ от бумажных накопителей информации в пользу электронных документов. Преимуществами такого сервера являются: шифрованное соединение с сайтом, единственный канал обмена документами и способ общения с клиентом, разделенный доступ между пользователями (мультиаккаунт клиента), а также  возможность хранить документы в зашифрованном виде.

04 апреля 2017

Владислав Филатов рассказал о совершенствовании процедур банкротства

29 марта 2017 состоялся II Форум по реструктуризации и банкротству, организованный издательством "Юридическая практика". Участником первой панельной дискуссии стал партнер адвокатской компании «Соколовский и Партнеры» Владислав Филатов, член Дисциплинарной комиссии арбитражных управляющих.

Присутствующие на мероприятии арбитражные управляющие, юристы, представители банков и государственных органов обсуждали текущее состояние института банкротства в Украине, глобальные тренды, а также возможные изменения в законодательстве.

Во время своего выступления Владислав Филатов остановился на вопросах финансирования процедур банкротства и вопросах саморегулирования профессии арбитражных управляющих, а также выделил проблемы и перспективы развития института восстановления платежеспособности в стране.

31 марта 2017

Официально заверить документ теперь можно без печати

23 марта 2017 года Парламент отменил обязательное использование печатей на официальных документах.

Верховная Рада Украины поддержала законопроект №4194 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования печатей юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями», которым исключены условия обязательного использовании печатей (независимо от их наличия у субъектов хозяйствования).

Отныне все уставные документы, решения юридических лиц будут  скрепляться только подписями. Копия документа, который подается субъектом хозяйствования в орган государственной власти или орган местного самоуправления, считается заверенной в установленном порядке, если на такой копии проставлена ​​подпись уполномоченного лица такого субъекта хозяйствования или личная подпись физического лица - предпринимателя. А наличие или отсутствие оттиска печати предприятия на документе не создает юридических последствий.

28 марта 2017

Код товара в налоговой накладной согласно УКТ ВЭД – комментарий Натальи Куриленко

Наталья Куриленко, старший советник адвокатской компании «Соколовский и Партнеры", руководитель налоговой практики, о том, как выполнить требования по составлению налоговых накладных с новыми обязательными реквизитами.

С 1 января внесены существенные изменения, в частности, в порядок составления налоговых накладных / расчетов корректировки, а именно в обязательные реквизиты. Таким образом, для поставки товаров и услуг должен быть указан код товара согласно УКТ ВЭД, а для поставки услуг код услуги согласно Государственному классификатору продукции и услуг.

Страницы

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • следующая ›
  • последняя »
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.