This version of the page http://www.0382.ua/list/78804 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-05-16. The original page over time could change.
Теплый пол: отопительная система с максимальным КПД - Інформація від компаній - 0382.ua
Встановіть розширення «Новини Хмельницького - 0382.ua» для і читайте міські новини першими Встановити!
  • Сайт міста Хмельницького /
  • Інформація від компаній /
  • Теплый пол: отопительная система с максимальным КПД

Теплый пол: отопительная система с максимальным КПД

10:2318.03.2017

Уют в доме подсознательно всегда ассоциируется с теплом. Согласитесь, гораздо легче перенести долгую, и часто достаточно суровую в наших широтах зиму, если в квартире всегда комфортная температура. Растущая стоимость энергоресурсов и недостаточная эффективность центрального отопления заставляют задуматься о том, как эффективно обогреть наше жилище с минимальными затратами. Скандинавы, живущие в условиях долгой и холодной зимы, считают, что теплый пол – один из наиболее оптимальных способов поддержания в доме комфортной температуры. Посмотреть какие есть варианты и цены можно в интернет-магазине Pol-ua

Недаром более половины помещений у них отапливается с помощью этих экономичных и эффективных систем, которые каждым годом становятся все популярнее и в Украине. Купить теплый пол можно недорого, а монтаж его достаточно прост. Нельзя не отметить и такие эксплуатационные преимущества:

  • правильное распределение тепла в помещении – естественная конвекция обеспечивает восходящий поток теплого воздуха. Иначе говоря, при радиаторной системе отопления самое теплое место в комнате находится под потолком, самое холодное – у ног. Теплые полы - электрические и водяные - равномерно прогревают помещение снизу. При этом ноги находятся в тепле, а дышит человек более прохладным воздухом;
  • экономия пространства – в небольших комнатах радиаторы часто затрудняют расстановку мебели. Приходится также тщательно выбирать место для сна: возле батареи бывает слишком жарко, вдали от нее – прохладно;
  • возможность целевого обогрева – уложенный под плиткой теплый пол быстро доводит температуру в ванной до комфортного уровня, а на нагретом в детской ламинате можно без проблем играть малышу;
  • возможность организации зонального отопления – к примеру, в студии рационально организовать подогрев плитки в кухонной зоне. Теплый пол в коридоре позволяет быстро высушить обувь, да и мокрые следы исчезнут за считанные минуты;
  • экономия средств – теплый пол можно включать только на то время, когда кто-нибудь находится дома. Помещение прогревается быстро и равномерно.

Электрические теплые полы, цена которых сегодня вполне доступна, могут стать эффективным дополнением к централизованному отоплению. Водяные включать в однотрубную систему, используемую в многоэтажных домах, нельзя. Теплоноситель, прошедший через длинный трубопровод, охладится и не сможет нагреть батареи в соседних квартирах.

Как работает система электрического теплого пола

Основой системы служит специальный кабель, на который подается напряжение. При передаче электроэнергии, как известно, выделяется тепло. И если обычные провода рассчитаны на снижение тепловых потерь, то применяемый металл и сечение жилы в кабелях для теплого пола обеспечивают прямо противоположные характеристики. Они выделяют при прохождении тока максимальное количество тепла, которое и передается нагреваемой поверхности. Нужная температура устанавливается и поддерживается с помощью терморегулятора. Стоимость пола зависит от вида кабеля: двужильный стоит дороже одножильного, однако он значительно проще в монтаже.

Теплый пол: варианты основного и дополнительного отопления

От того, для каких целей вы намерены купить теплые полы, зависит выбор их технических характеристик. В первую очередь это касается мощности. Для дополнительного, или как его еще называют, комфортного отопления достаточно 110-165 Вт на м². Для основного же отопления мощность должна быть не менее 170 Вт/ м². Имеет значение и то, на каком этаже находится квартира – если на первом и под ней нет обогреваемого помещения. то и удельная мощность системы должна быть выше. Имеет значение и площадь обогреваемой поверхности – по расчетам специалистов она должна составлять не менее 70% всего пола. Для организации основной системы отопления обычно используют кабели, а для вспомогательной – маты для теплого пола.

Кабель для теплого пола: особенности укладки

Кабель требует обязательной заливки стяжкой, толщина которой должна составлять 3 – 5 см. Рациональнее всего производить его укладку во время общего ремонта помещения и поручить работу мастерам, поскольку она требует определенных навыков. Будьте готовы к тому, что пол поднимется на несколько сантиметров. Располагают кабель только на участках, свободных от тяжелой мебели и бытовой техники (шкафов, кухонных гарнитуров, стиральных машин и т.п.) – поэтому их расстановку нужно предусмотреть заранее. Шаг раскладки обычно указывается в инструкции к теплому полу. Если он будет увеличен, получится так называемая зебра - чередование теплых и холодных полос. Если уменьшен – кабель будет перегреваться и быстро выйдет из строя. Этим же чревато и превышение указанного минимального радиуса изгиба. Важно заранее просчитать необходимую длину кабеля, поскольку его не рекомендуется ни обрезать, ни наращивать.

Маты для теплого пола: возможность самостоятельной установки

Маты обычно используются для организации дополнительного отопления – мощность их невелика. Конструкционно этот вид теплого пола представляют собой пропиленовую сетку c закрепленным на ней кабелем. При покупке достаточно учитывать необходимый размер и мощность. Нет необходимости акцентировать внимание на шаге и радиусе изгиба – производитель уже расположил кабель в соответствии с его техническими параметрами. Монтировать термомат можно прямо под напольное покрытие, поверх готовой стяжки или старого кафеля. Этот вариант можно считать идеальным, если нужно:

  • смонтировать теплые полы под плитку. При укладке клей проникает сквозь сетку, которая будет одновременно выполнять дополнительную армирующую функцию. При этом мат, фактически утонувший в слое клея, практически не повлияет на высоту пола;
  • устроить теплые полы под ламинат. Достаточно просто расстелить термомат на основании и прочно его зафиксировать клеем, жидкими гвоздями или другим надежным методом. Сверху укладывается ламинат – и готово. Для первых этажей рекомендуется все же использовать теплоизолятор, толщина которого должна составлять хотя бы 2 мм. Укладывается он под термомат.

Такая простота установки позволяет смонтировать теплый пол без привлечения квалифицированных мастеров, ведь никаких специальных навыков при этом не потребуется.

Важные моменты, которые необходимо учесть при монтаже теплого пола

Одной из самых частых ошибок является включение теплого пола до того, как стяжка или клей полностью высохнут. Если вы хотите заранее проверить исправность кабеля, просто замерьте его сопротивление соответствующим прибором. Датчик температуры поместите в гофрированную трубку, а не замуровывайте его непосредственно в раствор. Иначе, в случае необходимости его замены, вас ожидают серьезные трудности. При монтаже термомата в плиточный клей следите, чтобы возле кабеля не образовывались заполненные воздухом полости, поскольку это приведет к его перегреву и выходу из строя. Соблюдая достаточно простые правила по укладке и эксплуатации теплого пола, вы обеспечите его бесперебойную работу в течение многих лет. И непременно оцените комфортность и удобство этого вида отопления.

Останні новини

Какая дамская обувь актуальна для наступающего жаркого сезона?

16 травня 2017

Ремонт пола

15 травня 2017

Производство рекламных световых коробов

15 травня 2017

Основы лечения наркомании в реабилитационном центре

15 травня 2017

Воздушные компрессоры Протон - доступное оборудование для решения бытовых задач

14 травня 2017

Комбинированный и невымываемый антисептик на акриловой основе - Tytan 2S (Титан 2С)

13 травня 2017

Выбор женской обуви

13 травня 2017

Особые подарки для беременной девушки

12 травня 2017

Выбор кабеля для электропроводки в квартире

11 травня 2017

Принцип работы и польза от работы с досками объявлений в интернете

11 травня 2017

Стоматологический компрессор – правила выбора

10 травня 2017

Интернет-магазин КофейОК – лучшие сорта ароматного кофе

10 травня 2017