28.03.2014

Вопрос: Я заканчиваю в этом году НФаУ, скажите пожалуйста,действует ли диплом провизора НФаУ в Российской Федерации? Необходимо ли его подтверждать? Если нужно , то где? И,если я получаю гражданство РФ, где мне проходить курсы повышения квалификации в будущем?

Ответ:

C точки зрения действующих соглашений между Украиной и Российской федерацией, диплом выпускника НФаУ будет признан эквивалентным диплому выпускника вуза Российской Федерации после прохождения процедуры нострификации, но следует учесть, что это касается только диплома о высшем образовании. Признание иных документов, которые могут быть запрошены у вас для трудоустройства на территории РФ, может потребовать прохождение курсов, сдачи экзаменов или иных процедур, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Соглашением и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.04.2009 г. № 128 (ред. от 08.11.2010 г.) “Об утверждении Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании” процедура признания включает в себя проверку соответствия представленного документа об образовании документам, указанным в соответствующем международном договоре о взаимном признании и эквивалентности. В этих международных договорах Российской Федерации и Украины документы о высшем профессиональном образовании фигурируют как признаваемые.

Признание и установление в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств о высшем или послевузовском профессиональном образовании проводятся федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки), по заявлениям обладателей таких документов, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе единого портала государственных и муниципальных услуг.

В дальнейшем курсы повышения квалификации вы сможете проходить в высших учебных заведениях Российской Федерации.