This version of the page http://www.nibulon.com/r/book/20_7chudesobs.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-05-10. The original page over time could change.
Мой любимый город Николаев - Николаевская Астрономическая обсерватория
 
• На главную / 7 чудес Николаева / Николаевская Астрономическая обсерватория
  •  Археологический памятник "Дикий сад"
  •  Николаевская Астрономическая обсерватория
  •  Николаевские катакомбы
  •  Яхт-клуб
  •  Шуховская башня
  •  Зоопарк
  •  Детский городок "Сказка"
Николаевская Астрономическая обсерватория

В 1827 году было окончено строительство Николаевской морской обсерватории и начаты первые астрономические наблюдения. Первым директором обсерватории был К.Х.Кнорре, проработавший в этой должности 50 лет.

Николаевская Астрономическая обсерватория – памятник архитектуры национального значения, одна из старейших обсерваторий юго-восточной Европы.

Николаевская обсерватория была основана Алексеем Самуиловичем Грейгом в 1821 г. как морская. Она обеспечивала Черноморский флот мореходными картами. Здесь штурманов обучали астрономическим методам ориентирования, выполняли настройку навигационных приборов.

Построена обсерватория по проекту Главного архитектора Черноморского адмиралтейства Федора Ивановича Вунша. Площадку для возведения здания выбрали на возвышенном месте, которое и сейчас называется "Спасским курганом". При выравнивании земли под строительство, там были найдены остатки зданий, возможно, оставшихся со времен колонизации края греками.

В единый историко-архитектурный астрономический ансамбль входит территория обсерватории площадью 7,1 га, главное здание обсерватории как памятник архитектуры, старые и современные астрономические павильоны, постройки научного и хозяйственного назначения, парковый ландшафт и чугунное литое ограждение.

В музее обсерватории хранятся уникальные старинные астрономические приборы и инструменты - меридианный круг и переносной вертикальный круг фирмы Репсольда, коллекция астрономических часов XVIII-XIX ст., астрономические книги XVII-XIX ст., более 80 других экспонатов.

Историю обсерватории можно поделить на три периода.

1-й период - с 1821г. по 1904г. - тогда обсерватория функционировала как Морская астрономическая обсерватория и использовалась в основном для нужд Российского Черноморского флота.

Ко 2-му периоду можно отнести время с 1904г. по 1991г., когда обсерватория была передана в ведение Пулковской обсерватории и считалась ее Южным отделением.

3-й период - с 1992 года по нынешнее время - отмечен становлением Николаевской астрономической обсерватории как самостоятельного научного учреждения.

Со дня основания обсерватории здесь велись научные работы астрономического характера: составлялись звездные карты и каталоги, определялись координаты комет и планет. В 1931 году в обсерватории была создана высокоточная Служба времени, которая с 1938 года участвовала в союзной и международной программах определения времени. В 1957-1969 годах в учреждении производились визуальные и фотографические наблюдения искусственных спутников Земли. В 70-80-е годы ХХ века обсерватория стала инициатором и основным организатором нескольких научных экспедиций для наблюдений в условиях полярной ночи на острове Западный Шпицберген и высокогорья на Северном Кавказе. В 2002 году обсерватории присвоен статус Научно-исследовательского института.

Являясь историческим и научным достоянием Украины, Николаевская Астрономическая обсерватория не имеет аналогов в нашей стране. В мире ее можно сравнить только с Королевской Обсерваторией в Великобритании и Морской Обсерваторией США.

В апреле 2007 года Николаевская астрономическая обсерватория получила официальное сообщение Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО о включении ее в список мирового наследия.

В 2001 году среди имен малых планет появилась планета номер 8141 Nikolaev, названная в честь нашего города.


Печать страницы »