This version of the page http://www.svatovo.ws/health_heat.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-05-06. The original page over time could change.
Как одеться в жаркую погоду



Сватово - общественно-информационный портал города

 

вернуться на главную страницу сайта


Как одеться в жаркую погоду

Здоровье
Ангина
Алкоголь и любовь
Алкоголь аритмия
Аллергия пищевая
Бронхит
Бруцеллёз
Грипп
Геронтология
Гипертония
Глаукома
Для родителей
ДЦП
Зубы ребёнка
Лечение зубов
Зубной камень
Умеете ли вы чистить зубы?
Таблетки против кариеса
Травмы
Туберкулёз
Микоз
Холестерин
Хронический бронхит
Сон
Стресс
Электрическое поле
Отравление
Кислород
Инфаркты
Изжога
Панкреатит
Псориаз
Простатит
Прыщи
Питание
Переедание
Пиво - вредно ли?
После инфаркта
Формула любви
Фото - дерматоз
Кашель
Купание в открытых водоёмах
Как похудеть
Бронхоспастический синдром
Беременность
Гипоталамус
Рефлюкс -  эзофагит
Хламидийный конъюнктивит
Уретрит
Подагра
Псаммотерапия
Мышцы
Копилка полезных советов


Статьи
Форум
Новости
Объявления
Фото Сватово

 

Как одеться в жаркую погоду

 

 

Летняя одежда должна защищать тело от жарких лучей солнца и обязательно пропускать воздух, давая возможность коже испарять влагу.

Различные текстильные материалы обладают неодинаковой воздухе и паропроницаемостью, влагоемкостью. Ткани, хорошо впитывающие выделяемую кожей влагу, не нарушают теплообменных процессов в организме. Эти свойства характерны для натуральных и некоторых искусственных волокон, например, вискозы и медно-аммиачного волокна, поэтому изделия из них можно носить летом.

И все же гигиеническое первенство летом следует присудить льняному полотну. По сравнению с другими тканями оно значительно лучше впитывает влагу и пропускает воздух, отлично стирается и гладится. Ткани из льна дают ощущение прохлады, так как снимают тепло с поверхности кожи лучше, чем даже хлопчатобумажные и тем более синтетические.

Ткани из синтетических волокон обладают малой влагоемкостью, они почти не поглощают пот, зато хорошо впитывают жир. Капроновая, нейлоновая, силоновая и другие подобные ткани быстро загрязняются выделениями сальных желез и становятся еще более влагонепроницаемыми. Нормальная функция кожи нарушается, и люди жалуются, что они чувствуют себя, как в панцире. Вот почему платья из синтетических и искусственных волокон не рекомендуется носить в жаркую погоду. Надевайте их лишь в те дни, когда температура воздуха не превышает плюс 20 — 23°.

Если же вы страдаете каким-либо кожным заболеванием, одежду из синтетики надо изъять из обихода. Нельзя носить такие вещи и маленьким детям.

В жаркий период года предпочтительны платья свободного покроя, блузки, мужские рубашки с открытым воротом, с достаточно широким рукавом, чтобы был обеспечен хороший доступ воздуха к коже.

Не забывайте в солнечные дни защищать голову легкими головными уборами из льняной, хлопчатобумажной ткани или широкополыми шляпами из соломки.

 

М.М. Авхименко, кандидат медицинских наук.

 

Боритесь с тараканами

Тараканы проявляют активность лишь в ночное время. Пищей им служат различные пищевые и бытовые отбросы, а также кожаные изделия, вата, шелк, шерсть, бумага, опилки, клей.

Эти насекомые переносят на ножках и покровах тела, а также со своими выделениями различные микроорганизмы, в том числе возбудителей кишечных инфекций, туберкулеза, яйца гельминтов.

Чтобы предупредить размножение и расселение тараканов, необходимо прежде всего содержать помещение в чистоте, регулярно проводить текущий ремонт, заделывать трещины и щели в стенах и перекрытиях между этажами, в местах прохождения различных коммуникаций (отопления. водопровода, канализации, электропроводки, труб газовой сети).

Очень важно лишить тараканов пищи и воды. Храните продукты и пищевые отходы в закрытой посуде. Ежедневно выносите мусор. Не оставляйте грязную посуду на столе или в раковине, а сразу после еды мойте ее. Крошки и остатки пищи убирайте со стола.

Кроме соблюдения санитарно-гигиенических мер, для борьбы с тараканами можно использовать различные препараты: аэрозоли «Дихлофос», "Хлорофос», "Прима" (он наименее токсичен). Однако все эти препараты имеют сильный запах, который у некоторых людей вызывает головную боль, а иногда и аллергические реакции.

Есть и другие — простые, безвредные для человека и эффективные средства: пищевые приманки с добавлением буры или борной кислоты.

 

Вот несколько рецептов приманок:

Смешайте буру сахар и крахмал в соотношении 3:1:1 или буру, гороховую муку и крахмал в соотношении 2:1:1.

Можно растереть желток сваренного вкрутую яйца с одной столовой ложкой борной кислоты и одной столовой ложкой сладкой манной каши или одну столовую ложку борной кислоты смешать с сырым желтком и сахарной пудрой. Затем скатайте шарики и разложите их в местах скопления тараканов (кладовых, кухнях, туалетах, ванных комнатах, в основном — у плинтусов). Меняйте приманки через 25 — 30 дней. При этом обязательно следите, чтобы тараканам не было доступа к воде.

Вначале (в первую неделю) тараканов появится больше, чем обычно, так как они будут выходить из укрытий к приманкам, а затем постепенно станут исчезать.

 

Л.А. Диденко, санитарный врач.

 

 

 

 

Вернуться на страницу Здоровье

 

 

Копилка полезных советов

обсудить на форуме              перейти на страницу "статьи"           Новости              Объявления


 

вернуться на главную страницу сайта

  
Авторское право © 2007 - 2017 Ширков Андрей Алексеевич - Все права защищены, Копирование материалов разрешено только с видимой ссылкой на источник: http://svatovo.ws