This version of the page http://www.bestname.ua/whatis_domain.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-05-03. The original page over time could change.
Что такое домен, для чего необходимо доменное имя сайта | BestName

Что такое домен

В английском языке слово домен буквально означает область, пространство. Если мы взглянем на интернет, подобное определение будет недалеко от правды. Если доменное имя — понятие интуитивно понятное для пользователей, то сама «область», где названия находятся, остаётся загадкой для многих. Причина тому вполне ясна — мало кто знает о существовании DNS и о том, какая между цифрами в IP и самим адресом связь. К счастью, на вопрос «что такое домен» можно ответить без использования сложной терминологии и университетских знаний. Попробуем сделать это и мы.

Ликбез для владельцев сайтов

Доменное имя сайта неизбежно связано с его узнаваемостью и посещаемостью — это и есть тот адрес, который необходимо вбивать в поисковой строке. Однако как он связан с так называемой областью? Под доменом чаще всего подразумевается пространство имён, допустимых для регистрации в этой языковой зоне, а также уже зарегистрированных. Примером может послужить практически любой сайт, находящийся в зоне com. Если у него нет русского представительства в зоне ru, никто не мешает вам взять ровно такое же название.

Подобная система помогает:

  • избежать оккупации рынка компаниями, скупающими названия;
  • получить практически любое название в своём регионе по очень низкой цене;
  • в случае необходимости без каких-либо проблем сменить его.

Конечно, смена названия домена является последней картой в рукаве интернет-предпринимателя, однако наличие подобной опции всё же приветствуется. Теперь стоит ответить на вопрос «Что такое доменное имя?», который интересует, куда большее количество пользователей. Фактически это адрес, который связан с IP. DNS сервера по всему миру интерпретируют этот адрес как последовательность цифр, иными словами — интернет-протокол. Именно он позволяет пользователям по всему миру заходить на вашу страницу. Если же вас интересует для чего необходимо доменное имя, то ответ очевиден: людям намного легче запоминать слова, нежели последовательности цифр. Вы вряд ли знаете IP адрес хотя бы одного сайта, при этом сможете назвать десятки их имён.

Знания — сила

Регистрация доменного имени сама по себе не представляет сколь-нибудь сложный процесс, однако выбор может занять у вас приличное количество времени. Вам необходимо учесть множество факторов, включая запоминание адреса, его историю, зону регистрации. Подойдя к этому вопросу без должного внимания, легко можно промахнуться, купив имя, на котором годами занимались фишингом и другими видами мошенничества. При этом не стоит идти на поводу у бесполезных советов и выбирать броское название, схожее с оным у популярного ресурса — к вам не будут относиться серьёзно. Имена для доменов не являются редкостью, вы можете выбрать всё, что вашей душе угодно. Главное — подойти к вопросу с должным вниманием и усердием, и вас обязательно ждёт успех.