професійна асоціація корпоративного управління

  • UKR
  • ENG
  • RUS

ПАКУ продовжує реалізацію своїх завдань з підтримки професіоналів корпоративного управління, зокрема через сприяння їх розвитку та підвищення кваліфікації.

Протягом багатьох років було зібрано найкращі книги, методичні розробки, періодичні видання з питань корпоративного управління, корпоративних фінансів, стратегії бізнесу та фондового ринку.  Бібліотека постійно поповнюється новими надходженнями. У цьому розділі ми розмістили видання з короткою анотацією, які ми рекомендуємо взяти до уваги та прочитати.

Також на сторінках розділу ми будемо оперативно повідомляти про нові надходження.

 

 

 

 

 

Учение об акционерных компаниях.
Автор: Тарасов И.Т. | М.: «Статут», 2000. - 666с.


Предлагаемая читателю очередная книга из серии `Классика российской цивилистики` принадлежит перу выдающегося юриста, ученого, педагога, общественного деятеля, неординарного профессора Императорского Московского университета Ивана Трофимовича Тарасова. Эта монография является одним из первых отечественных исследований фундаментального характера, предметом которых выступает акционерное общество. В работе анализируются процессы создания и ликвидации акционерных обществ, вопросы статуса органов управления акционерного общества, права акционеров и механизмы их защиты. Первое издание книги было неординарным событием для своего времени. Однако и в наши дни большинство вопросов, получивших в ней освещение, не потеряли своей актуальности, а сделанные автором выводы могут быть с успехом применены правоведами как при совершенствовании российского акционерного законодательства, так и в обычной практической деятельности. 
Монография принесет неоценимую пользу студентам и аспирантам при изучении правовой природы акционерной формы предпринимательской деятельности. 

 

 

 

Сделки с заинтересованностью в практике акционерных обществ: проблемы правового регулирования.​
Автор: Габов А.В. |  М.: Статут, 2005. - 412 c.

Книга посвящена проблемам правового регулирования сделок с заинтересованностью в практике акционерных обществ. На основе обобщения судебной практики автор предлагает ряд рекомендаций по совершенствованию правоприменения и законодательства в этой области права. В книге обосновывается важность неукоснительного соблюдения установленных норм и правил совершения сделок с заинтересованностью как одного из условий эффективной деятельности акционерных обществ.

Для научных работников, сотрудников правоохранительных и управленческих органов, судей, специалистов акционерных обществ, преподавателей и учащихся высших учебных заведений.

 

  

 

 

 

Акционерное законодательство Швейцарии: Постатейный комментарий.- Автор: Агеев А.Б. |  М.: Статут, 2005. - 237 c.

Настоящая книга является одним из немногих изданий, посвященных анализу акционерного законодательства зарубежных стран.
Она представляет собой перевод швейцарского законодательства об акционерных обществах (Code des obligations. Titre vingt-sixieme), регулирующего правовой статус, порядок создания и деятельности акционерных обществ, с кратким постатейным комментарием.
Читателю предоставляется возможность ознакомиться с особенностями акционерного законодательства Швейцарии, которое используется на практике предпринимателями и инвестиционными институтами многих стран мира.
Книга предназначена для юристов, специализирующихся в области корпоративного и международного частного права, представителей законодательных органов, специалистов в области корпоративного управления, а также для преподавателей, студентов и аспирантов, интересующихся корпоративным правом зарубежных стран.

 

 

 

 

Европейское корпоративное право
Автор: Дубовицкая Е.А. | М.: Волтерс Клувер, 2008. - 304 c.

В книге представлены современные проблемы европейского корпоративного права. Анализируются положения Договора о ЕС, посвященные свободе перемещения компаний, и реализация этих положений в практике Европейского сообщества.
Рассмотрены соответствующие решения Европейского суда, основные корпоративно-правовые директивы ЕС, а также статуты наднациональных компаний, таких как Европейское акционерное общество и Европейский кооператив. Особое внимание уделяется новым директивам ЕС (о транснациональном слиянии, о поглощениях, о правах акционеров) и новым планам Европейской комиссии в сфере корпоративного права. Изучается влияние европейских актов на национальное законодательство государств членов ЕС и возможности последних самостоятельно сближать свое национальное право путем "конкуренции законодателей".
Для научных работников и юристов практиков, занимающихся вопросами корпоративного права европейских стран, а также преподавателей, студентов и аспирантов юридических вузов.

 

 

 

 

Выкуп бизнеса менеджерами. Советы инсайдера
Автор: Рик Рикертсен | М.:"Альпина Бизнес Букс", 2004. - 408 с.

Книга предлагает исчерпывающий обзор стратегий выкупа компании менеджерами. Идеи, проповедуемые автором, основаны на его собственном 15-летнем опыте работы в отрасли и подкреплены примерами успешных выкупов. В книге детально обсуждаются все стадии этого процесса, начиная с замысла и заканчивая выходом из сделки. Она раскрывает трудности и подводные камни, на которые можно натолкнуться в процессе выкупа компаний, предостерегает от типичных ошибок, вооружает читателя инструментарием, позволяющим отобрать хорошие предложения, проанализировать ситуацию, выработать приемлемые условия финансирования, должным образом осуществить процедуру "дью дилидженс", заключить сделку и, когда наступит подходящий момент, успешно выйти из нее.
Книга ориентирована на топ-менеджеров и предпринимателей, тех, кто планирует продать или купить бизнес, а также на профессионалов в сфере выкупа, слияний и поглощений.

 

 

 

 

 

Правовое регулирование ответственности членов органов управления: Анализ мировой практики
Автор: Бернард Блэк и др. | М.: Альпина Паблишерз, 2010. - 334 с.

Вопросы ответственности членов органов управления хозяйственных обществ весьма сложны и требуют тщательной проработки на законодательном уровне. Детальное исследование, положенное в основу данной книги, обобщает аспекты ответственности членов совета директоров, старших менеджеров и владельцев контрольных пакетов акций публичных компаний в Канаде, Франции, Германии, Корее, Великобритании, США и других странах. Полученные результаты сравни¬тельного анализа авторы книги применяют к российской действительности, рекомендуя поправки в законодательство об акционерных обществах. 

Книга будет полезна собственникам и акционерам, формирующим органы управления компаний, членам советов директоров и менеджменту российских компаний, которые еще только осваивают инструменты корпоративного управления.