This version of the page http://glavnoe.ua/articles/a11152 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-04-30. The original page over time could change.
Что копим-с? - Главное™
Редактировать
ТОП-темы:       Евровидение-2017 в Киеве   
мнение

Что копим-с?

28 ноября 2016
Александр КИРШ
2480
Поделиться:

В материале о пенсионной реформе я между делом полушутя посоветовал держать наличные накопления в наиболее компактных купюрах — по 10 000 сингапурских или брунейских долларов, примерно соответствующих 7200 долларов США, или, на худой конец, в банкнотах 1000 швейцарских франков (это примерно 1020 американских долларов). 

В действительности же проблема (тех, кому есть что хранить; большинство же справедливо подумает — нам бы их проблемы) состоит не только в ненадежности Ð±Ð°Ð½ÐºÐ¾Ð², вместо которых деньги суют на хранение в банку, где места мало и желательно иметь купюры подороже, сколько в ненадежности самих денег. 

Доллар США — никакое не исключение: 23 года назад я лично нечаянно капитально обвалил ненадолго доллар на территории Украины и заодно, кажется, пару банков — о моем Указе Президента США можно почитать в Бизнесе N11'94, а официальное опровержение от НБУ — в Урядовом курьере за 2 декабря 1993 г. ("все доллары действительны с 1828 года"), сам же Указ и историю с его подменой можно нагуглить по словам "Кирш Указ мистификации". 

На ту же $-тему прошу Ð¾Ð·Ð½Ð°ÐºÐ¾Ð¼Ð¸Ñ‚ься с интереснейшей книгой Николая Старикова "Кризис: Как это делается" (2013) — главы 2, 3, 5, 9, после чего станет понятной опасность ДЕфляции с точки зрения бескризисности и сохранения банковской системы. 

А следовательно — почему искусственно высокий курс своей валюты сопровождается "иррациональным восторгом инвесторов" (вспомним и массовые инвестиции в Украине при 5,05 за счет кредитов); почему, понимая это, руководство Федеральной резервной системы США считает основой не курс своей валюты, а занятость в стране, для обеспечения которой готово с целью поддержания спроса на товары сбрасывать деньги с вертолета (а после знаменитой истории с желтыми носками главы ФРС, которые не понравились Президенту США, но которые почти тут же надели все, включая Вице-президента, стало очевидным, кто в этой стране главный). 

Уходящий Президент даже готов был одобрить чеканку монеты 1 триллион долларов, но в ФРС в последний момент передумали. 

Словом, никто в Америке искусственным поддержанием ÐºÑƒÑ€ÑÐ° доллара заниматься не собирается, инфляция никого не беспокоит, а наоборот — приветствуется, если помогает занятости 

 (только не путать с тупой инфляцией у нас, которая не от оживляющего экономику спроса, а от неумело высоких затрат, это совсем другое)! 

Ничуть не лучше перспективы у евро или юаня, никто не хочет кризиса ценой сдерживания денежной массы, вот всё валютное потихонечку и обесценивается во избежание катаклизмов (и мы — туда же, хоть курс держим зубами, да только сверхзатраты на производство вынуждают гривню обесцениваться — помимо воли — еще быстрее других валют). 

Надежды на криптовалюту — это, по сути, модернизированные игры с новейшими модными технологиями всегда живых финансовых пирамид (аргументы против их пирамидного характера — анонимность, низкие комиссионные, независимость от инфляции — не опровергают этой пирамидности точно так же, как и обвинения в невежестве или самоопределение криптоманов в качестве носителей идеи вершины денежной эволюции — такое себе валютное 5.10). 

Так что деньги функцию образования сокровищ, да и полноценную накопительную постепенно утрачивают, и новые формы тут не спасают. 

Вот те, кто надеется, что их черный день еще не наступил, а по-прежнему впереди, и прибегают, как показали декларации, к формам хранения экзотическим. 

Кто-то по старинке доверяет золоту и прочим драгметаллам, дорогим украшениям, не осознавая, что их дороговизна совершенно условна и исходит из негласного общественного договора, не позволяющего, например, золото приравнять к не менее полезному легкому алюминию, а бриллианты — к не менее высокохудожественной бижутерии с надбавкой 10% за никому не нужную подлинность. 

Это такие же негласные общественные соглашения, как налоговое "вам — офшоры, нам — единый налог" или совершенно условное признание того, что несчастные Vеrtu или самые обычные Rоlex почему-то обязаны стоить ничем не подкрепленные десятки тысяч долларов — просто как символ "чужие их не носят". 

Некое подобие "Черного квадрата", внезапно объявленного Ð¼Ð½Ð¾Ð³Ð¾Ð¼Ð¸Ð»Ð»Ð¸Ð¾Ð½Ð½Ð¾ гениальным. Просто подсознательно существует условное соглашение, которое подоплеки не имеет, но пока действует. 

На Востоке ценятся посмертные атрибуты, у нас — иное. 

Но даже Джоконда, скульптура Мыслителя или особые суперскрипки, будучи оторваны от каталогов и их, каталогов с ценами, общественного признания, подешевели бы в прагматичном обществе в разы. 

А подорожала бы, к примеру, земля на Луне или бессмертные полотна постоянного художника нашего журнала "Бухгалтер" Виталия Лотоцкого — ведь будущих негласных допсоглашений в сфере общественно признаваемого дорогим и роскошным нам не дано предугадать... 

В этом смысле надежнее и практичнее самоценная недвижимость в домах, рассчитанных ну хотя бы на сотню лет. Впрочем, и она, многоквадратная,— не окончательный фонтан: слава Леонардо и Микеланджело может все эти гектары квартир пережить: дома просядут и развалятся, а каталоги с цифирками останутся. 

Хотя благодаря чему подлинник дороже подделки в сотни тысяч раз, когда различить их могут только вымирающие специалисты,—объяснить не могу. Когда стОит не картина или скульптура, а печать на справке. 

Блеф. Пока — общественно признаваемый. Как и ничем давно не обеспеченный доллар. Феномен.

Кстати: не станет доллара — не будет и общественного признания условного умножения реальной цены всякой всячины на миллионы. Нет миллионов — нет и умножения. 

Интересное будет время. Оно, между тем, ускоряется. Кое-что можем еще застать. Для переосмысления незыблемых истин и переоценки ценностей — конца света ждать совсем не обязательно.

Александр КИРШ
Все статьи автора

комментарии
главные новости
На Харьковщине нашли труп солдата срочной службы: "прослужил" всего несколько дней (фото, видео)1274
На Харьковщине 41% преступлений совершают лица, ранее уже имевшие проблемы с законом126
На Харьковщине повысился уровень раскрытия преступлений163
Кличко проиграл бой с Джошуа681
мнения
Александр КИРШ
Целым 82% телезрителей мешает коррупция? Значит — канал смотрят 18% честных487
Арсен АВАКОВ
ПЯТНИЧНЫЙ НОЧНОЙ ОТЧЁТ598
Ірина ЄФРЕМОВА
Кремлівська пастка для "Інтерполу"670
Александр БЫВШЕВ
"Святейшему" Всея Руси посвящается 798
Арсен АВАКОВ
ПОДНИМАЕМ ПЛАНКУ! - 20 ОБРАЗЦОВЫХ РАЙОТДЕЛОВ ПОЛИЦИИ708
Мартин БРЕСТ
Люби снайпера – он твой брат, у которого стучит сердце827
Ірина ЄФРЕМОВА
Чорнобильські дзвони949
Герои АТО
Капитан Лавренко. Живым не сдался

последние новости
Сегодня
09:30
На Львовщине 30 бойцам вручили лейтенантские погоны (фото)63
09:22
В зоне АТО гвардейцы задержали контрабандистов (фото)133
09:16
В Китае испытали крупнейший в мире самолет-амфибию (фото)128
09:04
Под Авдеевкой погиб боец ВСУ108
08:51
Харьковские гвардейцы отправились обеспечивать порядок на "Евровидении" (фото)339
08:31
На Харьковщине нашли труп солдата срочной службы: "прослужил" всего несколько дней (фото, видео)1265
08:23
На Харьковщине 41% преступлений совершают лица, ранее уже имевшие проблемы с законом126
08:14
На Харьковщине поливалка задавила мэра местного городка (фото)523
07:57
Представлена альтернативная презентация Украины и Киева к "Евровидению-2017" (видео)575
07:51
На Харьковщине повысился уровень раскрытия преступлений163
07:47
Кличко проиграл бой с Джошуа681
07:44
За минувшие сутки в АТО погибли двое бойцов144
29 апреля 2017
22:12
На Кубе разбился пассажирский самолет Ан-261008
21:52
У украинцев появится новый способ быстро добраться в Европу1257
21:39
За гранью понимания. В Сети выложили видео очень необычного танца1279
21:25
Янтарная мафия на Волыни понесла тяжелую утрату1134
21:14
В Брюсселе утвердили план Брекзита586
21:00
На Харьковщине трагически погиб мэр Дергачей3075
больше новостей
Погода
Погода у Києві

вологість:

тиск:

вітер: