This version of the page http://tourist.kharkov.ua/xtreport/0--avkaz--ombai-2016 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-04-29. The original page over time could change.
Кавказ, Домбай 2016.
menu

Кавказ, Домбай 2016.

solar_sumy

  • Россия
  • Путешествия
  • Горный туризм
  • 21.08.2016 11:17
  • Просмотров: 550
Домбайская поляна образована соединением трёх главных ущелий: Алибека, Аманауза и Домбай-Ульгена которые создают живописную поляну, лежащую на высоте 1630-1650 метров над уровнем моря.  
 
Именно сюда мы и поехали в августе 2016 г. В этом году наша традиционная команда: я, отец и дочь, пополнилась еще одним членом двоюродным племянником 15 лет отроду.
Эта территория примыкает к Абхазии это создавало определенные трудности, необходимо согласовывать все перемещения с пограничной службой, на нашу группу был выписан коллективный пропуск, который за 2 месяца оформлялся через посредника. 
По приезду разместились в бывшем альплагере, зарегистрировались в спасательной службе. 
Первый выход планировался в долину реки Алибек с восхождением на перевалы Алибецкий 3186 м. над у.м. и Сулухатский 3200 м. над у.м. посещением Алибецкого водопада, который брал свои воды на одноименном леднике, Турьего озера и заход на ледник с осмотром ледниковых пещер.
 
Водопад.
 
Турье озеро вода около 10 градусов, но это не помешало нам окунуться.
 
 
Алибецкий ледник.
 
Ледниковые пещеры.
Общий вид, а внутри лед ярко голубого цвета и температура как в холодильнике.
 
 
 
 
А вот это вид на наши перевалы слева Сулухатский, справа – Алибекский.
 
 
 
Про гору Сулухат ходит такая легенда: «Гора, высота которой 3439 метров, названа женским именем Сулахат. Историю этой вершины связывают с легендой, которую рассказывают местные жители. 
В одном домбайском ауле жил вождь племени аланов. Жена вождя родила ему дочь. Ее назвали Сулахат. Девочка была изумительно красивая и очень добрая. Племя вождя жило богато. Жители занимались скотоводством и земледелием.
Аул, где жила девушка, находился в долине, окруженной высокими горами. Но вдруг через ущелья в горах подули холодные ветра, которые начали уничтожать уже выросший урожай. Племя стало голодать и тогда Сулахат, видевшая как гибнут от голода жители аула, решила спасти их. Она пришла к старому зубру, научившему ее, что нужно сделать для спасения. 
Сулахат, полная решимости, пошла в горы. Она шла всю ночь, поднималась на горную вершину. И вот когда ее стали покидать силы, девушка легла вдоль тянущегося хребта и окаменела, заслонив своим каменным телом деревню от леденящих ветров.
Когда наступило утро, то жители аула увидели новую полосу гор, которые напоминали очертания тел красавицы Сулахат, старого мудрого зубра и юношу Алибека, спешащего на помощь своей любимой.
Горе жителей деревни было велико, они не прекращали плакать день и ночь. Слезы текли ручьями. Их вытекло столько, что образовались реки – Алибек, Домбай-Ульген и Аманауз, до сих пор текущие с гор в долину.» и действительно если присмотреться можно увидеть очертания лежащей девушки.
 
А вот такой вид был в обратную от перевалов сторону. Доминирует г. Белалакая в переводе с Карачаево-Черкесского полосатая скала.
 
 
 
Подъем на Алибецкий перевал.
 
 
Предперевальный взлет.
 
 
Перевал.
 
 
Вид на Сулухатский перевал, с перевала фотографий нет.
 
 
Фото-загадка. Сколько горных туров на фотографии?
 
 
Спускались по кулуару от Сулухатского перевала который частично был покрыт снежником ехали на ногах как на лыжах, дети были в восторге.
 
 
Далее ночевка и спуск вниз в альплагерь, дневка, закупка продуктов и экскурсия в Теберду и в зоопарк заповедника.
 
После дневки и экскурсии в Теберду на следующий день был запланирован перевал Клухорский (2782 над у м.) который находиться на бывшей военно-Сухумской дороге, хотя, даже не он, а озеро Клухор, которое находилось перед перевальным взлетом, на сам перевал заходить не разрешено, но кто бы там, в горах, проверял? По указателям свернули на приют Северный, заплатив за вход в заповедник по 150 руб. с человека по хорошей дороге мы доехали до КПП пограничников. Для них у нас пропуск был и они нас пропускали, но как оказалось за КПП находиться 5 километровая зона «тишины» заповедника, а пропуска от лесников у нас не было. Напугал штраф 4000 руб. с носа, поэтому вернулись на оборудованную стоянку рядом с озером Туманлыкель, где до обеда купались и отдыхали.
 
Вернувшись в Домбай, собрали лагерь и выдвинулись в сторону Чучхурского водопада в ущелье Домбай-Ульгена. Задача на сегодня дойти до верхних Птышских ночевок, а на завтра взойти на перевалы Птышский и Домбай-Ульген. Фактически не хватило ходового дня, до верхних ночевок не дошли буквально 40-50 мин.

Вид со стоянки.

Ночью испортилась погода, начался дождь. Рано утром под непрекращающийся дождь пошли на покорение перевалов. Через час были на верхних Птишских ночевках, до которых вчера не дошли. Дождь не прекращался, видимость ухудшалась. Приняли решение спускаться в лагерь. А вот спуск был затруднен тем, что ручейки, которые мы перепрыгивали при подъеме и практически не замечали, превратились в полноводные горные речки. Стоя в такой реке по колено меня сносило, а что говорить о детях? Вымокнув практически полностью, уставшие, часа через два спустились в лагерь.

На следующий день, собрав промокшую палатку, упаковав вещи, начали спуск в Домбай.

Низкая облачность.

Впереди нас ждала баня, а на следующий день экскурсия в Пятигорск в музей Лермонтова и на место его дуэли. Дорога домой, ночевка под Ростовым, переход границы и встреча с родными.

Так закончился летний отпуск 2016 г.

Оцените статью:

  • -2
  • -1
  • 0
  • 1
  • 2

Перепост:

Статья понравилась: Миша, mocrosoft, Paganelle, Therion, MetaList, Fat-Man, Vintage Jm, Gennady Shevchuk, ThundeRRbolt,

Статья не понравилась: Таких нет


Комментарии

Комментировать в форуме...

solar_sumy

Надеюсь, админ поправит ссылку...

23.08.2016 18:23

mocrosoft

Поправьте сами.
Нажмите вот эту кнопку:
Там найдите свой отчёт, и получите на него ссылку, которую можно вставить в первое сообщение.
На всякий случай, вот она: http://xt.ht/xtreport/0--avkaz--ombai-2016

23.08.2016 18:30

mocrosoft

Quote:
Турье озеро вода около 10 градусов, но это не помешало нам окунуться.


На фото, на противоположном берегу - это остатки снега?

Quote:
Фото-загадка. Сколько горных туров на фотографии?


2 1/8 Ибо от третьего только роги из-за камней торчат.

23.08.2016 18:52

solar_sumy

mocrosoft писал(а):
Поправьте сами.
Нажмите вот эту кнопку:
Там найдите свой отчёт, и получите на него ссылку, которую можно вставить в первое сообщение.
На всякий случай, вот она: http://xt.ht/xtreport/0--avkaz--ombai-2016


Спасибо! поправил

23.08.2016 21:32

solar_sumy

mocrosoft писал(а):
Quote:
Турье озеро вода около 10 градусов, но это не помешало нам окунуться.


На фото, на противоположном берегу - это остатки снега?


Да, на той стороне вода около 5 градусов.

mocrosoft писал(а):
Quote:
Фото-загадка. Сколько горных туров на фотографии?


2 1/8 Ибо от третьего только роги из-за камней торчат.


2 это если нас не считать

23.08.2016 21:34

Tatiana

спасибо! я так давно там не была ((( вы жили в бывшем альплагеое "Алибек"?

13.03.2017 08:33