This version of the page http://www.coraltravel.ua/ukraine-ukraine-lutsk (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-04-26. The original page over time could change.
Туры в Луцк, Украина - цены на отдых в Луцке и Волынской области: купить горящие путевки от Coral Travel
Для частных лиц 0 800 30 29 29
Для агентств +38 (044) 495 82 82
Луцк
Волынская область
Луцк Шацк Шацкие Озера
Подробнее
Украина Отели Украины

ВОЛЫНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Волынь богата озерами - всего в области их насчитывается более 200. Но главная жемчужина края – это, конечно, Шацкие озера в междуречье Припяти и Западного Буга – каскад из более чем 20 озёр, окруженных древними лесами. Эта территория, практически на границе с Беларусью и Польшей, входит в Шацкий природный национальный парк и охраняется государством. 

Транспорт

Шацкие озера расположены примерно в 600 км к северо-западу  от Киева по Житомирской или Варшавской трассе, время в пути составит около 7 часов.  Поездом или автобусом из многих городов Украины можно добраться до Ковеля, Луцка или Любомля . Оттуда до г. Шацк и с. Свитязь регулярно курсируют маршрутные такси. 

Летний отдых

«Голубые глаза Волыни», «жемчужное ожерелье Украины»… Так называют Шацкие озера, издревле окутанные легендами и поверьями. Еще в начале 14 века эти края описывались в летописях как прекрасное место для жизни, поскольку сюда не добирались чужаки-кочевники, а полные рыбой озера и богатые дичью леса давали хорошее пропитание. С тех пор, конечно, многое изменилось, но в заповедных шацких лесах природа сохранилась практически нетронутой, а вода в некоторых озерах настолько чистая, что ее можно пить. 

Древнейшему озеру Мошно около 10 тысяч лет. 

Самое большое из Шацких озер, Свитязь, недаром входит в список Семи чудес Украины. Это самое глубокое озеро Украины – глубина достигает почти 60 м, и второе по величине – площадь его составляет 25,2 кв. км. Береговая линия – около 30 км, на пологих песчаных берегах самой природой созданы пляжи шириной от 5 до 50 м. Из-за значительной глубины на Свитязе бывают настоящие штормы – волны могут подниматься до полутора метров. Но у берегов, в основном, расположено обширное мелководье, что позволяет безбоязненно купаться с маленькими детьми. Вода в Свитязе хрустально-чистая, прозрачностью до 10 метров, и она никогда не цветет. А еще, она имеет в своем составе серебро, йод и глицерин, а на берегах есть залежи целебной синей глины — все это создает природный и бесплатный СПА-комплекс для омоложения кожи, которым с удовольствием пользуются туристки любого возраста. Пока дамы занимаются омоложением, их мужья не менее увлеченно рыбачат, ведь в Шацких озерах невероятное разнообразие рыбы: окунь, плотва, щука, лещ, карась, карп, сом, угорь... Во многих озерах живут раки. А окружающие леса богаты земляникой, малиной, голубикой, черникой, ежевикой, брусникой, клюквой, и всевозможными грибами.

Климат района Шацких озер умеренно-континентальный, влажный, с мягкой зимой и нежарким летом, значительными осадками, затяжными весной и осенью. Лучшее время для пляжного отдыха на Шацких озерах – июль-август, когда солнце жаркое, но не палящее, а вода прогревается до +23-24С. С середины августа ночи становятся прохладными (около +15С), вода постепенно остывает, к сентябрю ее температура опускается до +18С. 

Достопримечательности

В самом центре озера Свитязь расположено одно из самых романтических мест Украины - «Остров влюбленных» площадью 7 га, добраться до которого можно только на катере или на лодке. Считается, что влюбленные пары, побывавшие здесь, навсегда обретут мир и гармонию в отношениях. Впрочем, главная достопримечательность Шацких озер – это, конечно, сама их природа, и абсолютное большинство здешних туристов предпочитают тихо и безмятежно отдыхать вдали от городской суеты. Но есть возможности и для более активного отдыха – велосипедные и конные прогулки, прокат квадроциклов, байдарок и яхт, подводное плавание. 

Желающие могут съездить на экскурсию в один из самых древних городов края – Владимир-Волынский, посетить еще одно из Чудес Украины – построенную в 1000 году Луцкую крепость. Совсем рядом проходит граница с Беларусью, что позволяет во время отдыха на Шацких озерах посетить Беловежскую пущу – крупнейший реликтовый лес Европы и героический город Брест.