This version of the page http://www.62.ua/list/58776 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-04-25. The original page over time could change.
Как крестить младенца? - Информация от компаний - 62.ua
Установите расширение «Новости Донецка - 62.ua» для и читайте городские новости первыми Установить!
  • Сайт города Донецка /
  • Информация от компаний /
  • Как крестить младенца?

Как крестить младенца?

16:4801.12.2016

Крещение является символом духовного рождения человека. Совершив этот обряд, ребенок оказывается под покровительством божественных сил и православной церкви. В процессе крещения обнуляются все грехи человека, к нему прикрепляется свой ангел-хранитель, всегда его сопровождающий и защищающий.

Планируя такое ответственное мероприятие нужно позаботиться о том, чтобы о нём осталась память. Поэтому уже давно вошло в традицию заказывать профессиональное фото и видео на крестины в Киеве (olegasvideo.com.ua/kreshenie.html). С помощью услуг профессиональных специалистов воспоминания о таинстве никогда не исчезнут.

Крестные родители

Данный обряд предполагает наличие крестных родителей, которые должны будут нести ответственность за крестника перед Богом. Они должны стать духовными наставниками, молиться за своего крестного ребенка, сопровождать его в церковь. Обычно в роли крестных родителей выступают родственники или близкие люди, которым важна судьба ребенка. Крестные родители по отношению друг к другу, а также к родителям ребенка, называются кумовьями.

Рассматривая кандидатуры для статуса крестного родителя, нужно помнить о некоторых правилах:

1. Крестный родитель должен быть православным христианином.

2. Крестные не должны быть супругами по отношению друг к другу. Это условие вызвано тем, что в духовном плане они становятся братом и сестрой.

3. Крестными не могут быть настоящие родители ребенка. На других близких родственников, таких как бабушка, дедушка, дядя, тетя, этот запрет не распространяется.

4. В качестве крестной матери может быть беременная женщина. В этом случае нужно взвесить свои силы, ведь ребенок должен в течение всего мероприятия находиться на ее руках.

5. Можно выбрать только одного крестного родителя. В этом случае приглашается в качестве крестного человек того же пола, что и ребенок. То есть, если девочка, то должно быть наличие крестной матери, если мальчик – крестного отца.

6. Нет ограничений по количеству становлений крестными родителями.

Перед крещением крестные проходят 2 огласительные беседы. Оглашение – это обращение, которое подготавливает верующего человека к осознанию в принятии таинства крещения.

Выбор имени

По старой традиции ребенку давалось имя в честь святого, которого почитают в день рождения. Сейчас эта традиция ушла в прошлое в большинстве случаев. Имя ребенку выбирают свободно, исходя из собственных желаний. Если в православных святцах такого имени нет, то во время крещения ребенку дают второе имя, созвучное первому. Все дальнейшие церковные обряды проводятся со вторым именем (исповедь, причастие, венчание и прочие).

Когда разрешается крестить ребенка

Здесь проще выделить 3 события, когда нельзя ребенка крестить, это праздники: Троица, Пасха, Рождество. В любое другое время крестить можно.

Для таинства крещения можно выбрать абсолютно любую церковь, которая больше понравится. В выборе желательно учитывать расстояние до дома, чем ближе, тем лучше.

В каждом храме ведется запись на крещение. Поэтому точную дату нужно согласовать с церковью.

Традиционно принято крестить на 40-й день. Это связано с тем, что до 40-го дня организм матери очищается, идут послеродовые кровотечения, а, значит, в это время ей запрещено посещать храм. Сейчас нет четкой привязке к дням. Предпочтительно крестить в теплое время года, чтобы ребенок не простудился.

Расходы

Принято, что все финансовые затраты ложатся на плечи крестных родителей. Крестная мать покупает крестильную рубашку и крыжму. Все остальное (крестик, Святое писание, подарки) дарит крестный отец. В качестве подарков может быть золотая или серебряная именная иконка, серебряная ложечка, игрушки.

Не имеет значения, из какого металла сделан нательный, но чаще всего бывает серебряным. Крестик должен быть православным и освященным.

Крестные должны выглядеть подобающим образом. У крестной матери голова покрывается платком, нельзя надевать брюки, только юбка и максимальной длины. Крестный отец должен быть одет в светлую рубашку и темные брюки. На обоих родителях должны быть крестики.

Фото в статье: olegasphoto.com.ua

Последние новости

Выращивание кукурузы из семян

25 апреля 2017

Современные радиаторы – тепло, комфортно и красиво

24 апреля 2017

Шевронные ленты повышают эффективность работы конвейера

24 апреля 2017

До и после диодной лазерной эпиляции

24 апреля 2017

Как выбрать печь для пиццы?

24 апреля 2017

Электрогенераторы в Украине от компании «Мир энергетики»

24 апреля 2017

Услуги клининговой компании

24 апреля 2017

Помощь в ремонте телефона

24 апреля 2017

Качественный и хорошо приготовленный кофе – источник здоровья и хорошего настроения

24 апреля 2017

Ресторан «Ти Арт» - место, где научились понимать украинскую душу

24 апреля 2017

Серый диван идеально подходит для гостиной!

24 апреля 2017

Светодиодные лампы лучше обычных ламп?

24 апреля 2017