This version of the page http://timer.od.ua/?p=88416 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-04-24. The original page over time could change.
«Ой, Вань, гляди, какие клоуны…». Одесская «Комедиада» поражает воображение (фото) • Таймер

ВходРегистрация

Главная / Неформат

Хроника дня

16 населённых пунктов Одесской области остаются без света после непогоды

Курс валют в Николаеве: доллар подешевел, евро дорожает

1

В Николаеве военком-взяточник может выйти под залог в 500 тысяч

Евродепутаты из Франции, Польши и Литвы поддержали траурные акции на Куликовом поле

Майская бойня

В Донецком драмтеатре поставили легендарную «Юнону и Авось» по личному разрешению Рыбникова

17

Цены в Николаеве: десяток яиц — от 13 гривен, пучок редиса — за червонец

10

Резвушкина не пустили в суд по его же делу, «автомайдановцы» негодуют

1

Новоодесская прокуратура вместо апелляции на решения райсуда обращается в другой райсуд

2

В Одессе снова «заминировали» суд

Стерненко назвал 2 мая «днём спасения Одессы» и собирается быть в этот день на Куликовом поле

Майская бойня 1

Первые петиции в Одессе: про велодорожки, Аркадийскую аллею и Трассу здоровья

Одесские спортсмены завоевали медали первого чемпионата Украины по ледолазанию

3

Одесса: квартирант убил и ограбил пенсионерку и поджёг её дом вместе с сообщницей

2 1

Эммануэль Макрон лидирует в первом туре выборов французского президента

2

В Херсоне поднимут тариф на воду

Рабочие начали делать велодорожки от улицы Пастера до Софиевской

3

В центре Херсона нашли труп

Гончаренко «топит» за Макрона: это будет самый молодой президент Франции!

1

Николаевские патрульные проигнорировали вызов: грабители успели обчистить квартиру

3

«Черноморец» одолел на выезде луганскую «Зарю»

3

Одесские правоохранители отобрали пять кило конопли у 25-летнего киевлянина

2

Депутатам Николаевского облсовета предлагают выделить 50 миллионов «Агентству развития», которое переименуют в аэропорт

2

Труханов уехал в Харьков, вместо него — Вугельман

«Ой, Вань, гляди, какие клоуны…». Одесская «Комедиада» поражает воображение (фото)

Награды получат лучший «Смехач», «Трюкач», «Дуркач» и «Симпач».

Первый день работы первого Международного фестиваля клоунады «Комедиада» в Одессе проходил в режиме конкурса клоунских коллективов. Итоги будут подведены сегодня, 1 апреля, в 14.30, когда состоится гала-шоу лучших клоунов и награждение победителей фестиваля на площади (Пушкинская - угол Ланжероновской). И сегодня же в 20.00 соберет зрителей гала-представление участников и гостей фестиваля в «Доме клоунов».


А завтра, 2 апреля, с 14.00 до 18.00 в «Доме клоунов» пройдут мастер-классы «Искусство клоунады». Их проведут Крис Линам (Великобритания), Георгий Делиев, театр «Унисон» (Москва). В 19.00 – гала-представление участников и гостей фестиваля в «Доме клоунов».

Акция «Клоун-доктор» 3 апреля для детей-сирот и инвалидов начнется в «Доме клоунов» в 10.00. Будет показан спектакль «Остров клоунов» в исполнении театра «То ли люди, то ли куклы». В 12.00 состоится спектакль «Клоун-концерт» в исполнении корпорации клоунов «Настроение». А в 19.00 будет дано завершающее гала-представление участников и гостей фестиваля в «Доме клоунов».

Первый вечер «Комедиады» погрузил в атмосферу многоликого клоунского искусства. Мим-театр «ЯблукА» из Ровно представил оживших бронзовых персонажей, которые танцевали брейк, пользуясь ночным покоем и демонстрируя, что ничто человеческое не чуждо даже забронзовевшим великим людям. Киевский театр эксцентрики и буффонады «Happy people» показал отрывок из спектакля «Счастье есть» - и счастливые глаза в публике наблюдались. Студенческий театр «Мим-арт-лаборатория», состоящий из студентов Муниципальной академии эстрадного и циркового искусства имени Л. О. Утесова, конечно, во многом подражает комик-труппе «Маски», но есть в нем и нечто особенное, личное, которое еще разовьется. Киевский коллектив юных мимов «Квартет «Dek.ru» просто «порвал зал» французским шармом, с которым подавались номера в жанре классической пантомимы с элементами эксцентрики.

«Ежегодно в Одессе проходит десятки фестивалей и конкурсов, - комментирует член жюри, знаток пантомимы и клоунады Александр Галяс. - С 2011 года этот перечень пополнит международный фестиваль клоунов «Комедиада». Его инициатором и организатором стал Театр «Маски-шоу». Этот прославленный коллектив никогда не замыкался сугубо в рамках концертной и телевизионной деятельности, а всегда стремился всячески популяризировать свой вид искусства, вовлекая в него молодые таланты. И эта встреча клоунов задумана «Масками», прежде всего, для развития клоунады и пантомимы в Одессе и Украине, открытия новых имен».


Лауреат и призер многочисленных фестивалей и конкурсов комик-дуэт «Пластилин» уже был участником «Юморины», а в 1996 году даже получил в Одессе Гран-при за самое смешное шоу года. Для новой встречи с одесситами артисты привезут свои любимые номера и репризы. Режиссер, педагог, руководитель комического синдиката «Арт-обстрел» Александр Белогуб представляет комик-группу «KoblikOff». В своих номерах артисты используют элементы эквилибра, жонглирования и акробатики, особенно потрясены были зрители жонглированием булавами, стоя на баяне, на котором продолжал в это время играть баянист! Мим-дуэт «Тарабан» представляют Екатерина Годись и Ростислав Тарнапольский, который начинал свою творческую карьеру в театре клоунады «Мимикричи». Сейчас Ростислав создает оригинальные номера, которые не раз были отмечены наградами на отечественных и международных фестивалях и конкурсах.


Мим-иллюзионист Алексей Хрипунов (Киев), который участвовал в телепроектах «Шоу Патрика Себастьяна» (Франция) и «Україна має талант», поразил воображение фантастическим танцем с блуждающим огоньком, который возникал то на локте, то на коленке, то во рту артиста, а потом и внутри воздушного шарика. Соло-комик Алексей Красных (тоже киевлянин) показал потрясающий цирковой номер, во время которого представал то шпрехшталмейстером, то канатоходицей «великолепной Анжелой», а еще «мистером укротителем змей», «великолепной лошадкой» и силачом «мистером Бамбула».


Дуэт танцующих клоунов из Херсона «Билли Бонсы» покорил своей пластикой и умением зажигательно плясать в самых разных стилях и по любому поводу (наверняка коллектив пользуется необыкновенным спросом на херсонских свадьбах, расшевелит и мертвого). А милое трио из Луганска «Клоун Шурик и его балетик» показало, что когда клоун не считает нужным быть танцующим, он просто берет в коллектив двух очаровательных танцовщиц, и получается тоже неплохо!

«Особо стоит отметить театр «Nikoli» из Кракова, - подчеркивает председатель жюри конкурса, режиссер и педагог Владимир Крюков. Его можно считать нашим, украинским, поскольку руководитель театра Николай Вепрев много лет возглавлял одну из ведущих студий пантомимы в Киеве. Театр покажет отрывок из спектакля «Маручелла», в котором юмор сочетается со стилистикой немого кино. Актеры предлагают зрителям перенестись на старый вокзал, чтобы совершить романтическое путешествие».


Стоит напомнить, что на фестивале «Комедиада» награды распределятся следующим образом: «Гран при», «Смехач высшей категории» (за лучшее актерское мастерство), «Трюкач высшей категории» (за лучший трюк), «Дуркач высшей категории» (за лучший сценарий и постановку номера), а также «Симпач высшей категории» (приз зрительских симпатий).

«Наконец-то мы решились впервые на Украине прорубить окно в безумный и непредсказуемый, но сказочный, яркий и наивный мир клоунады, - говорит президент фестиваля, народный артист Украины Георгий Делиев. - Мир, в котором взрослые возвращаются в детство, а дети в свой настоящий, подлинный – мир фантазии и радости, мир без взрослых правил. Ах, как приятно, что наш фестиваль проходит именно в столице Юмора – солнечной Одессе. Давно пора бы. Но лучше позже, чем никогда. Надеюсь, что с каждым годом «Комедиада» будет бурно расти и набирать обороты, и в скором будущем Одесса станет не только столицей Юмора, но и… Хотя, не будем забегать далеко вперед, лучше радоваться и наслаждаться настоящим. А посему, милости просим на наш праздник жизни – «Комедиада 2011».

Мария Гудыма
Фото: Петр Катин

9
Скачивайте мобильное приложение ТАЙМЕРА для вашего мобильного телефона на iOS или Android!

Новости партнёров:
Loading...

Музкомедия зовёт одесситов на День джаза

25 апреля в 18:30 в Одесском академическом театре музыкальной комедии имени Водяного в шестой раз пройдёт праздничный концерт, посвящённый Международному дню джаза.

1

Видео

Парад одесской Юморины: как это было

1 апреля 2017-го года после двухлетнего перерыва в Одессе возобновилось полномасштабное празднование Юморины. Ключевым мероприятием праздника по традиции стал костюмированный парад.



[email protected]

Tаймер © 2008–2017. Новости Одессы. Люди, места, события. Использование материалов разрешено только при наличии активной ссылки на источник. Дизайн и шаблоны — Guess Who Design Band.