This version of the page http://tours.pilot.ua/ru/strany/izrail (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-04-22. The original page over time could change.
Израиль: Туры в Израиль

Наберите

+380 (44) 377-5751

и мы Вам перезвоним!

  • рус
  • укр
  • eng

Израиль: общая информация о стране

Cтолица: Иерусалим (825,500 жителей, 2013).
Население: 8 млн. 132 тыс. жителей (данные 2013 год)
Политическое устройство: парламентская республика.
Часовой пояс: UTC/GMT +2 час, время в Израиле совпадает с киевским.
Государственный праздник: День Независимости, 6 мая, Рош-а-Шана (Еврейский Новый год).
Денежная единица: Новый израильский шекель (NIS).
Государственные языки: иврит, арабский.

  • География
  • Климат
  • Валюта
  • Таможенные правила
  • Транспорт
  • Связь
  • Магазины
  • Кухня

Израиль находится на юго-западе Азии, на восточном побережье Средиземного моря (береговая линия — 230 км). На севере граничит с Ливаном, на северо-востоке — с Сирией, на востоке — с Иорданией, на юго-западе — с Египтом. На юге находится Красное море (береговая линия — 12 км). Протяжённость страны с севера на юг — 470 км, с востока на запад в самом широком месте — 135 км. Общая протяжённость границ Израиля — 1125 км. Израиль расположен в юго-западной части Азии. С запада омывается Средиземным, с юга — Красным морями. Также на территории страны находится Мёртвое Море - одна из главных природных достопримечательностей страны.

По территории Израиля протекают две реки, которые не пересыхают летом: Яркон и знаменитая «святая» река Иордан. Большую часть территории Израиля занимает безлюдная пустыня Негев.

Озеро Кинерет — самое большое пресное озеро в стране.

В Израиле, несмотря на небольшие размеры страны, различаются девять (!) климатических зон. Это объясняется влиянием средиземного моря, сложным рельефом и соседством с самой большой в мире пустыней Сахара.

Израиль расположен в субтропической зоне, климат в которой отличается отсутствием ярко выраженных весны и осени. В стране заметны два времен года - жаркое лето и прохладная дождливая зима. Наибольшее количество осадков выпадает в северных и западных областях Израиля. Как правило, дожди начинаются в последних числах октября, усиливаются в декабре и прекращаются в марте. В Иерусалиме, Цфате и Хевроне иногда выпадает снег, который тает в течение нескольких дней, однако склоны горы Хермон с декабря по апрель обладают отличным снежным покровом, достаточным даже для горнолыжного спорта.

В Эйлате тепло в течение всего года, летом жарко, средняя температура летом +35-38С. В Мёртвом море вода всегда тёплая и даже горячая, температура воды в феврале в среднем +25С, в августе доходит до +30С.

Для отдыха на море идеальное время для туров в Израиль с марта по май и с октября по ноябрь. В это время наиболее приятные погодные условия. Зимний период – отличное время для экскурсионного отдыха в Израиле и поездки на Мертвое море.

Официальная валюта Израиля - это новый израильский шекель (1 шекель = 100 агарот). В Израиле находятся в обращении банкноты в 200, 100, 50 и 20 шекелей. В Израиле принимаются к оплате все виды кредитных карточек. Иностранную валюту можно обменять в банках, гостиницах и в почтовых отделениях, но самый выгодный курс - в лицензированных обменных пунктах. Допускается неограниченный ввоз иностранной валютыв денежных знаках, туристических чеках, банковских кредитных обязательствах. Большинство банков открыто с воскресенья по четверг с 8:30 до 12:00 и в воскресенье, вторник, четверг с 16:00 до 18:00. В канун основных еврейских праздников банки работают с 8:30 до 12:00.

Шекели можно обменять на иностранную валюту в банках аэропорта в количестве не более $500 либо их эквивалента в другой валюте. Шекели, превышающие указанную сумму, которые остались у туриста после посещения Израиля можно свободно поменять в любом обменном пункте.

Владельцы международных кредитных карточек могут получить наличные в местной или в иностранной валюте в банках, работающих с их кредитными компаниями. Банковские автоматы («каспоматы» на иврите) уставлены снаружи при входе в большинство отделений банков.

При пересечении границы пошлиной не будут облагаться предметы личного пользования, а также:

вино (не более 2 литров);

другие спиртные напитки крепостью выше 40° (не более 1 литра);

парфюм (объемом не более 250 мл);

сигареты (в количестве 250 штук и меньше);

подарки, стоимость которых меньше 125$ США.

Таможне следует предъявлять видео-товары, компьютерную технику и снаряжение для дайвинга. Запрещен ввоз животных, мясопродуктов, каких-либо растений и всех видов оружия. Ввоз домашних любимцев разрешен при наличии всех положенных документов: свидетельства от ветеринара о здоровье питомца и о сделанной прививке против бешенства, датированных не ранее, чем за 6 недель до въезда.

В израильских аэропортах работают два коридора. Через «зеленый коридор» проходят туристы, у которых с собой нет товаров, нуждающихся в декларации. Через «красный коридор» проходят туристы с предметами, которые необходимо декларировать.

В Израиле строго следят за провозом антиквариата и произведений искусства, а также видеотехники, компьютеров и других носителей информации (декларируются и пропускаются только под залог), инвентарем для подводного плавания и рабочими инструментами. Если вы имеете при себе такие предметы, необходимо проходить через «красный коридор», обязательно задекларировать все ввозимые предметы и внести залог, который вам вернут при выезде из страны.

Наибольшую свободу передвижения в Ираиле обеспечивает такси. Значительно дешевле обойдется использование маршрутного такси (шерут). Большинство такси имеют двустороннюю связь и могут быть вызваны по телефону. Все городские такси имеют счетчик. Водитель обязан его включить немедленно при посадке пассажиров. Существует три тарифа, которые показывает табло счетчика: надбавка за телефонный вызов, обычный дневной тариф и ночной с 21.00 до 5.30 (плюс 25%). Междугородние поездки осуществляют по фиксированным тарифам, которые водитель должен предоставить пассажирам по первому требованию.

До любого населенного пункта можно легко добраться на автобусе. Удобные, комфортабельные, оснащенные кондиционерами автобусы, позволяют путешествовать по всей стране. Билеты на дальние поездки приобретаются заранее в кассах на автостанциях, на близкие - у водителя.

В субботу и в дни еврейских праздников автобусные компании не работают. Маршрутные такси курсируют по основным линиям как внутри городов, так и между ними. Тариф обычно не превышает автобусный.

Международный код Израиля - (972) Из любого уличного автомата можно сделать как местный звонок, так и позвонить в любой город мира. Оплата производится с помощью магнитной карточки (телекарт), которую можно купить в почтовых отделениях, табачных и газетных киосках, магазинах или автоматах. Звонок из автомата значительно дешевле, чем из отеля. Для звонка на Украину нужно набрать: 012-38 (код города) - номер абонента.

Срочные службы помощи:

полиция – номер телефона 100;

первая медицинская помощь – 101;

пожарная служба – номер телефона 102;

аварийная служба – 03-561-37-60.

Время работы магазинов и учреждений 8:30-13:00 и 16:00 в пятницу и накануне праздников 9:00-13:00. Базары закрываются с наступлением темноты. Торговые учреждения, принадлежащие мусульманам, закрыты по пятницам, христианам - по воскресеньям.

Пожалуй, самые крупные из торговых центров, это Иерусалимский торговый центр, торговый центр "Азриэли" в Тель-Авиве и "Гранд-Каньон" в Хайфе.

В Тель-Авиве есть так называемые "тематические" улицы (Дизенгоф, Герцль, Биньямин, Шенкин), где осуществляется продажа конкретных видов продукции. Здесь вы увидите свадебные салоны, магазинчики моды и мебели, тканей и оригинальных подарков.

Раз в 2 недели в Тель-Авиве на улице Нахалат Биньямин проводится ярмарка искусств.

Заглянув в старый порт и в Выставочные сады, вы сможете посетить ярмарки с дизайнерской одеждой и прикладным творчеством.

Сделайте себе пометку обязательно (!) посетить в Иерусалиме восточный базар, который находится в Старом городе. Здесь вы с головой погрузитесьсь в местный колорит, выбирая сувениры из дерева, ракушек, кожи, изделиями из стекла, примеряя традиционную одежду. Помните – здесь принято торговаться до последнего!

В Хайфе среди всех прочих торговых центров надо выделить центр "Кастра": его стена является самым большим в мире произведением настенной живописи.

Прогуляйтесь по бульвару Бен-Гурион, пролегающему у подножия Бахайских садов – в расположенных там мелких магазинчиках есть множество товаров, которые заслуживают вашего внимания.

Страна славится своей израильской косметикой, известную своими целебными и оздоравливающим свойствами благодаря солям, глине и минеральным веществам Мертвого моря. Кроме того, вероятность подделки исключительно мала, ведь израильская косметика – это эксклюзивный и только натуральный товар.

Совсем недавно в моду вошло новое веяние - ювелирные туры в Израиль, многие приезжают сюда именно за уникальными украшениями. Через знаменитую Израильскую алмазную биржу проходит примерно 60 % всего мирового оборота абсолютно законного бриллианта, а репутация местных ювелиров считается непоколебимой по всему миру.

При покупке дорогостоящих вещей (дороже 100$) попросите счет со штампом для предоставления в аэропорту им. Бен-Гуриона, где Вам возвратят НДС (17%) при вылете из страны.

Поскольку израильтяне собрались на свою землю со всех концов света, то и понятие "израильская кухня" включает в себя буквально все: классические европейские блюда, кулинарные изыски Дальнего Востока и Латинской Америки, и даже американскую "fast food" – быструю еду. Однако основу израильской кулинарии составляет средиземноморская кухня, с изобилием свежих овощей и фруктов в течение всего года и огромным разнообразием молочных продуктов. Редкое удовольствие сравнимо с наслаждением от вечера, проведенного за столиком ресторана на берегу моря, где можно отведать только что добытые и зажаренные на гриле дары моря. Хумус, фалафель, гуляш и кускус– это всего лишь часть всего того пестрого вкусного разнообразия, которое можно найти в Израиле.

Кошерность пищи. Ритуальные еврейские законы запрещают употребление в пищу блюд из свинины или ракообразных. Кроме того, молочные и мясные блюда должны готовиться и подаваться раздельно. Пищевые продукты, которые готовятся с учетом этих обстоятельств, называются кошерными. Кошерность пищи соблюдается в большинстве гостиниц, ресторанов и супермаркетов, но во многих районах страны работают также некошерные рестораны и магазины.

Блюда национальной кухни:

Фалафель– фирменное израильское блюдо арабского происхождения ,это круглые обжаренные во фритюре котлетки из смеси молотого нута (турецкого гороха) и приправ.

Шуарма-это мясо (барашек или индейка), жарящееся на вращающемся вертеле на медленном огне.

Хумус – это блюдо арабской кухни, приготовленное из зерен нута, которые варят, перемалывают до консистенции пюре и смешивают с необработанной тхиной.

Меорав Иерушалим. Родным израильским деликатесам по-свойски присваивается прилагательное "иерусалимский". Прежде всего, это "меорав иерушалим" (иерусалимское жаркое). В него входят минимум четыре различных вида куриного мяса: грудка, пупок, сердце и печень. Подается на тарелке либо в пите (разрезанной хлебной лепешке). Все это обильно приправлено луком и "фирменными добавками", которые в каждом месте – свои. Иерусалимское жаркое можно отведать и в других районах Израиля, и в еврейских ресторанах по всему миру, но по-настоящему его готовят лишь в немногих местных ресторанчиках столицы, в частности, на рынке Махане Иегуда и в его окрестностях. Надо заметить, что большинство ресторанов в западной части Иерусалима, включая гостиничные, придерживаются норм кошерной кухни: некоторые из них закрыты с полудня в пятницу до вечера в субботу. Тем не менее, в городе есть десятки ресторанов, работающих по пятницам и субботам.

Вас могут заинтересовать туры