This version of the page http://pl.com.ua/neuzhto-sterpim/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-04-21. The original page over time could change.
Неужто стерпим?
Журнал Новости Блоги Видео
Подписка на журнал

Неужто стерпим?

Tweet

Неискушённый в карьерных интригах и подковерных баталиях, я поначалу даже удивился, когда Севрук, став и.о. Генпрокурора, повёл атаку на Сакварелидзе. Ведь, по общему мнению его коллег, к числу смельчаков этот чиновник не относится. А учитывая, что его предшественнику Гузырю атака на инициаторов расследования против «бриллиантовых прокуроров» уже стоила должности, все выглядело довольно нелогично. До вчерашнего дня, когда мне попалась на глаза статейка, направленная против ещё одного приличного парня из Генпрокуратуры — Сергея Горбатюка, руководителя специального подразделения по расследованию событий на Майдане.

Автор материала — дрессированный прокурорский пудель по имени Владимир Бойко — по тупости даже не сумел скрыть, что поводом для публикации стала опаска его заказчика, что Горбатюк может претендовать на должность Генпрокурора. Ведро помоев, вылитое на одного из немногих честных и профессиональных людей, с которыми общество связывает робкие надежды на изменения в ГПУ, выдало заказчика с потрохами. И пазл сложился: Севрук видит в этой должности себя и интригует против потенциальных «конкурентов». Потому и раздухарился не на шутку, позабыв обычную свою осторожность.

Похоже, наш дражайший и.о. совершенно не разбирается в политических реалиях страны. Думаю, шансы серого, беспринципного и абсолютно конформистского чиновника занять эту должность в нынешней ситуации и без того невелики. А учитывая должность, которую Севрук занимал во время Майдана, такое назначение способно вывести в минус рейтинг любого связанного с этим политика или партии.

И беспокоиться бы Севруку стоило о другом. Каким-то странным образом его собственные действия во время Революции Достоинства до сих пор не стали предметом расследования. А ведь он был одним из считанных людей стране, в чьи возможности (и обязанности) входило остановить вал милицейского беззакония, приведший к смертям многих десятков людей.

И избиение студентов, и беспредельные задержания активистов, и репрессии против Автомайдана, и крышевание ментами титушек (и даже их вооружение), и расстрел демонстрантов из помповых ружей и иное незаконное применение спецсредств — все это входило в сферу ответственности Севрука как прокурора по надзору за МВД.

Более того, я убеждён, что осознание ментами хоть какого-то контроля со стороны прокуратуры, наверняка остановило бы и командиров, и рядовых исполнителей расстрелов в последние трагические дни.

А теперь ответьте себе, как может человек, место которого, по всей видимости, на скамье подсудимых ( как минимум — за преступное бездействие), быть Генпрокурором или даже просто исполнять его обязанности? Это ведь не конфликт интересов уже, а просто крах самого понятия «правоохранительная система»! Неужто смолчим?

Подписывайтесь на канал «Публичные люди» в Telegram

волохгорбатюкгпумайдансеврукскварелидзе


  • Публикации по теме

    Новости от партнеров

    Оставить комментарий Отменить ответ

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *