This version of the page http://oilnews.com.ua/news/article8476.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-04-21. The original page over time could change.
В Секретариате ЭАГ опустел «холодильник»? (документы) - Oilnews
Регистрация Вход
Авторизация
Регистрация
Отправить
минимальная длинна пароля 6 символов
e-mail адрес уже используется или не существует
слишком короткий пароль
выберите отрасль
не верно введены символы с картинки
пользователь с такими учетными данными не существует
Если вы забыли пароль, воспользуйтесь формой восстановления.
Восстановить

В Секретариате ЭАГ опустел «холодильник»? (документы)

4 февраля 2011, 16:12
Скачать в PDF Отправить ссылку
Секретариат Экспертно-аналитической группы по вопросам стабильного функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности в лице объединения «Укрнефтехимпереработка» информировало участников ЭАГ о необходимости приведения стоимость топлива на АЗС в соответствии с ценовым коридором, установленным объединением на третью декаду января 2011 г. Об этом говорится в письме «Укрнефтехимпереработки», копией которого располагает OilNews.
Согласно расчетам объединения, стоимость бензина марки А-95 на заправочных станциях не должна превышать 8,76 грн/л, А-92 – 8,31 грн/л, А-80 – 7,87 грн/л, дизельного топлива – 8,33 грн/л.
В письме за подписью гендиректора объединения Михаила Миндреску отмечается, что это требование основано на протоколе заседания ЭАГ 28 января 2011 г., прошедшего под председательством первого вице-премьера Андрея Клюева.
«Компаниям-членам Экспертно-аналитической группы и другим участникам рынка нефти и нефтепродуктов обеспечить до 15 февраля 2011 г. соблюдение коридора рекомендованных цен, рассчитанного Секретариатом Экспертно-аналитической группы на третью декаду января 2011 г., для моторных топлив, которые реализуются в сети АЗС», – говорится в протоколе заседания ЭАГ от 28.01.2011 г., копией которого располагает OilNews.
«О выявленных случаях превышения рекомендованного ценового коридора будет проинформирован непосредственно глава Экспертно-аналитической группы, первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли А.П. Клюев», – отмечается в письме.
Между тем, как сообщают участники заседания ЭАГ 28.01.2011 г., в ходе обсуждения данного вопроса была достигнута договоренность о сохранении цен на бензин А-95 на уровне, не выше 9 грн/л.
Более того, собеседники на рынке отмечают, что Секретариат ЭАГ и «Укрнефтехимпереработка» в частности осуществляют неправильный расчет ценового коридора и не считают необходимым согласовывать некоторые моменты с участниками рынка. Как показывает изучение материалов «Укрнефтехимпереработки», ценовой коридор на третью декаду января был рассчитан с учетом старой ставки акцизного сбора, хотя с 1 января 2011 г. акциз на бензины был увеличен почти на 40%, или на €50/т.
«Мы предупреждали участников рынка, что в связи с большими переходными запасами Секретариат ЭАГ начнет учитывать повышенную ставку акциза лишь с третьей декады января, но теперь, как следует из протокола, необходимо заморозить цены исходя из текущего расчета», – пояснил представитель «Укрнефтехимпереработки», пожелавший остаться неизвестным. Между тем, он не смог объяснить, на каком основании и кто конкретно принял решение игнорировать в расчетах повышение акцизного сбора до третьей декады января.
«Несмотря на наши неоднократные замечания, «Укрнефтехимпереработка» продолжает использовать необъективные показатели плотности бензина А-95 на уровне 0,745 и абсолютно неадекватную плотность дизтоплива 0,83», – говорит начальник маркетингового департамента одной из крупнейших сетей на условиях анонимности. Среди замечаний к расчетам «Укрнефтехимпереработки» он также выделил отсутствие премий для импортного бензина А-95 в размере около $30/т, которые следуют из сопоставления котировок Platts и данных Гостаможслужбы. В то же время он отмечает, что в отношении ДТ можно было бы применять дисконт в размере $10/т, следующий из такого же сопоставления. По расчетам маркетолога, даже при существующих несовершенных параметрах расчета при использовании объективно возросшей ставки акцизного сбора расчетная цена на А-95 на третью декаду января составила бы не 8,76, а 9,21 грн/л, ДТ – 8,46 вместо 8,33 грн/л по версии «Укрнефтехимпереработки».
«Мы уже не знаем, как еще доказать Секретариату ЭАГ необходимость внесения изменений в формулу», – говорит участник рынка.
Справка OilNews
Экспертно-аналитическая группа была сформирована осенью 2006 г. во исполнение Меморандума между Кабинетом министров Украины и участниками рынка нефтепродуктов с целью оперативной отработки вопросов развития рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей отрасли. Участниками группы являются высшие руководители профильных органов власти, руководители компаний-участников топливного рынка и эксперты. Группу возглавляет вице-премьер-министр А.П. Клюев, заместитель ЭАГ – министр энергетики и угольной промышленности Ю.А. Бойко. Исполнительным органом ЭАГ является Секретариат, который готовит материал заседания ЭАГ и ведет расчет объективных розничных цен на АЗС. Главой Секретариата является директор УО «Укрнефтехимпереработка», работу Секретариата курирует директор нефтегазового департамента Минэнерго.
 
ДОКУМЕНТЫ:
Протокол заседания ЭАГ от 28 января 2011 г.
Письмо «Укрнефтехимпереработки» членам ЭАГ, участникам рынка нефтепродуктов от 1 февраля 2011 г.
Информационный бюллетень «Укрнефтехимпереработки» о ситуации на рынке нефтепродуктов от 1 февраля 2011 г.
Письмо «Укрнефтехимпереработки» членам ЭАГ, участникам рынка нефтепродуктов от 2 февраля 2011 г.
Авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарий
Войти
e-mail адрес уже используется или не существует
слишком короткий пароль
выберите отрасль
не верно введены символы с картинки
пользователь с такими учетными данными не существует
 

Популярные новости

WOG компенсирует пользователю пропавшие литры топлива 19 апреля, 14:00
Озвученные в СМИ компании Курченко обладают признаками фиктивных 18 апреля, 14:30
Цены на нефть стабильны: рынок ждет новых сигналов 18 апреля, 09:30
«Карпатнефтехим» запустят в конце мая 19 апреля, 15:00
Набсовет «Укрнафты» принял решения по финансовым результатам 14 апреля, 17:30

Обсуждаемые новости

Новости

«Укрроснафта» спустя два года снова выставит на аукционе СУГ

  • Нефть может подешеветь из-за роста добычи в США, – глава Total
  • Автомобильные партии СУГ «Глуско Украина» незначительно подорожали
  • Контакты
  • О проекте
OilNews, 2008-2017. При перепечатке материалов сайта гиперссылка на oilnews.com.ua обязательна. Все материалы, размещенные на oilnews.com.ua со ссылкой на ИА “Интерфакс-Украина”, не подлежат дальнейшему распространению, кроме как с письменного разрешения ИА.