Деятельность малых предприятий Николаевской области в 2014

Главным управлением статистики обобщены итоги работы малых предприятий (включая микропредприятия) Николаевской области за 2014 год.

В 2014 году в области функционировало 10,1 тыс. предприятий малого бизнеса или 96,7% от общего количества юридических лиц (без банков и бюджетных учреждений), в том числе 86% – это микропредприятия. На каждые 10 тыс. человек наличного населения пришлось 87 малых предприятий, в том числе 77 микро.

Всего в малом бизнесе работало 44 тыс. человек (или треть наемных работников в предпринимательском секторе области), в среднем на одном предприятии – 4 человека. Наибольшая доля рабочих мест зафиксирована в сельском хозяйстве – 25% от общего количества работающих на малых предприятиях, оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспортных средств и мотоциклов – 18%, промышленности – 16%.

За год малыми предприятиями реализовано продукции, выполнено работ и оказано услуг на 16,2 млрд.грн. В общеобластном объеме реализованной продукции вклад предприятий малого бизнеса составил 25,5% против 24,3% за предыдущий год. В разрезе отраслей экономики наибольшая их часть в реализованной продукции (товарах, услугах) предприятий, которые занимаются операциями с недвижимым имуществом – 96,3%, в сфере информации и телекомуникации – 88,3%, строительства – 67,4%. Одновременно, незначительную часть отраслевого объема реализации обеспечили малые промышленные предприятия (6,5%). Это обусловлено, в первую очередь концентрацией мощного промышленного потенциала, представленного большими и средними предприятиями.

Финансовый результат до налогооблажения этой категории предприятий составил 1754,7 млн.грн. убытка (188,8 млн.грн. в 2013 году). Весомый объем cальдированного убытка допущен в промышленности (945 млн.грн.), а также в транспорте, складском хозяйстве, почтовой и курерской деятельности (649,5 млн.грн.).

Читайте также в этом разделе:

Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Украине принял участие в бизнес-встрече в Николаеве
ООО «Автоцентр на Будівельників» получил Свидетельство действительного члена торгово-промышленной палаты
Заступник голови Миколаївської ОДА Олександр Кушнір з робочим візитом відвідав РТПП
Департамент экономического развития Николаевского горсовета будет работать с РТПП в плане информирования о закупках, - Александр Сенкевич
Эксперты Международного торгового центра (ITC) представили результаты исследования внешнего и национального рынков по плодоовощному сектору