This version of the page http://oilnews.com.ua/news/article7502.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-04-20. The original page over time could change.
Одесский НПЗ простоит всю зиму, – Минтопэнерго - Oilnews
Регистрация Вход
Авторизация
Регистрация
Отправить
минимальная длинна пароля 6 символов
e-mail адрес уже используется или не существует
слишком короткий пароль
выберите отрасль
не верно введены символы с картинки
пользователь с такими учетными данными не существует
Если вы забыли пароль, воспользуйтесь формой восстановления.
Восстановить

Одесский НПЗ простоит всю зиму, – Минтопэнерго

2 декабря 2010, 11:52
Скачать в PDF Отправить ссылку

ПАО «ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ» не планирует до весны 2011 г. возобновлять переработку нефти. Об этом сообщили «ПРАЙМ-ТАСС» в Министерстве топлива и энергетики Украины.

Комментируя проблему поставок нефти на НПЗ, собеседник агентства пояснил, что предприятие может получать нефть марки Urals по операциям замещения с Беларусью. Ранее российская нефть в Одессу поставлялась по системе Одесса–Броды через Беларусь. В ноябре систему развернули для прокачки нефти Urals в обратном направлении на завод в Мозыре.

«Технически мы можем качать сырье по одной трубе поочередно в разных направлениях, но зачем? «ЛУКОЙЛ» может договорится с нами и белорусами, чтобы отдавать свою нефть для Мозырского НПЗ, а для Одесского НПЗ брать танкерную нефть, поступающую в украинские порты для Белоруссии», – отметил собеседник.

Ранее президент НК «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов заявил, что компания планирует завершить плановый ремонт на Одесском нефтеперерабатывающем заводе в преддверии или после Нового года.

Напомним, Одесский НПЗ остановился на профилактический ремонт 25 октября т.г. НК «ЛУКОЙЛ» приняла решение начать профилактический ремонт на предприятии в последнюю неделю октября 2010 г., хотя ранее проведение ремонта было запланировано на I квартал 2011 г. Перенос сроков планового ремонта связан с неблагоприятной ситуацией на рынке нефтепродуктов Украины и, как следствие, низкой эффективностью работы завода.

По мнению директора «Консалтинговой группы А-95» Сергея Куюна, остановка Одесского НПЗ обусловлена растущими объемами безналогового импорта нефтепродуктов в Украину, а также засильем контрабандной и фальсифицированной продукции при полном отсутствии каких-либо действий по пресечению этих схем со стороны правительства.

Справка OilNews

Одесский НПЗ входит в группу компаний «ЛУКОЙЛ». Проектная мощность предприятия по переработке сырья составляет 2,8 млн т/г.

За 9 месяцев 2010 г. Одесский НПЗ сократил переработку нефти на 19% – до 1,3 млн т.

В 2009 г. убытки ПАО «ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ» составили 588,32 млн грн, что в 2,17 раз меньше по сравнению с убытком за 2008 г

Авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарий
Войти
e-mail адрес уже используется или не существует
слишком короткий пароль
выберите отрасль
не верно введены символы с картинки
пользователь с такими учетными данными не существует
 

Популярные новости

WOG компенсирует пользователю пропавшие литры топлива Вчера, 14:00
Озвученные в СМИ компании Курченко обладают признаками фиктивных 18 апреля, 14:30
Цены на нефть стабильны: рынок ждет новых сигналов 18 апреля, 09:30
«Карпатнефтехим» запустят в конце мая Вчера, 15:00
Набсовет «Укрнафты» принял решения по финансовым результатам 14 апреля, 17:30

Обсуждаемые новости

Новости

«Укрроснафта» спустя два года снова выставит на аукционе СУГ

  • Нефть может подешеветь из-за роста добычи в США, – глава Total
  • Автомобильные партии СУГ «Глуско Украина» незначительно подорожали
  • Контакты
  • О проекте
OilNews, 2008-2017. При перепечатке материалов сайта гиперссылка на oilnews.com.ua обязательна. Все материалы, размещенные на oilnews.com.ua со ссылкой на ИА “Интерфакс-Украина”, не подлежат дальнейшему распространению, кроме как с письменного разрешения ИА.