This version of the page http://www.net.ua/index.php/ru/policymenu (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-04-18. The original page over time could change.
Правила делегирования доменов третьего уровня в .NET.UA
Главная Старые правила

Главное меню

Правила делегирования доменов третьего уровня в .NET.UA

Нижеприведенные Правила действовали до 30 апреля 2014 года включительно. С 1 мая 2014 года регистрация доменов в NET.UA осуществляется исключительно через регистраторов. Приведенный ниже текст сохранен по историческим соображениям.

1. Общие положения

1.1. Услуга по регистрации доменных имен в домене NET.UA предоставляется на публичной основе в национальных интересах Украины и интересах Интернет-сообщества в целом.

1.2. Администрирование домена NET.UA осуществляется Группой Координации Домена .NET.UA (далее .NET.UA NCG - Network Coordination Group) в соответствии с рекомендациями RIPE, RFC 1591, "IANA Policy On Delegated Domains", "Internet Domain Name System Structure and Delegation" (ICP-1). Состав и полномочия группы координации домена определяются администратором домена .NET.UA (admin-c домена .NET.UA).

1.3. Домены третьего уровня в домене NET.UA делегируются юридическим лицам, зарегистрированным на территории Украины и считающим себя широко предоставляющими сетевые услуги на территории Украины.

2. Делегирование доменов третьего уровня

2.1. Делегирование доменов третьего уровня в домене .NET.UA. осуществляется сроком на один год на основании заявки регистранта, заполненной на украинском, русском или английском языках в порядке очередности поступления заявок в .NET.UA NCG. Обязательным условием делегирования является наличие primary и не менее одного secondary серверов и их работоспособность.

2.2. Рекомендуемым способом заполнения и отсылки заявки является отправка электронной почтой по адресу Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

2.3. В течении одного рабочего дня с момента подачи заявки, если отсутствуют причины для отказа в делегировании, изложенные в п.3 ниже, .NET.UA NCG высылает заявителю уведомление в виде электронного письма на адрес, указанный в SOA записи для соответствующего поддомена. Уведомление содержит текст настоящих "Правил делегирования доменов третьего уровня в домене .NET.UA" (далее "Правила") и уникальный цифровой код, соответствующий заявке.

2.4. В случае невозможности доставки письма по указанному в SOA адресу, .NET.UA NCG использует для контакта с заявителем электронный адрес, указанный в заявке. В случае невозможности доставки письма и по этому адресу, заявка считается некорректной и рассмотрению не подлежит.

2.5. По получении уведомления, заявитель подтверждает получение путем отсылки электронного письма, содержащего указанный в п. 2.3. цифровой код, по адресу Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

2.6. Внесение NS записей в описание домена .NET.UA выполняется в течение двух рабочих дней с момента получения .NET.UA NCG подтверждения, упомянутого выше и в случае отсутствия технических ошибок в настройке primary и secondary серверов.

2.7. В течение одного месяца с момента получения, организация-регистрант обязана распечатать "Правила", удостоверить ознакомление с ними подписью уполномоченного представителя организации и печатью организации и переслать почтой по указанному в приложении A адресу.

2.8. По истечении годичного срока делегирования, в случае, если необходимость в домене сохраняется, организация-регистрант должна повторить действия, описанные в п. 2.7.

2.9. В случаях:

  • невыполнения регистрантом требований настоящих "Правил",
  • наличия технических ошибок в настройках программного обеспечения регистранта

домен переводится в состояние hold. При этом, соответствующие записи в домене .NET.UA заменяются записью TXT, однако, домен считается занятым и не подлежит делегированию другому юридическому лицу. Домен выводится из состояния hold в случае, соответственно,

  • выполнения заявителем требований настоящих "Правил",
  • исправления технических ошибок.

при этом, соответствующие записи в домене .NET.UA восстанавливаются.

2.11. Если домен находится в состоянии hold более 3 месяцев либо в случае повторного нарушения регистрантом требований настоящих "Правил" либо в случае неоднократных, повторяющихся технических ошибок, по усмотрению .NET.UA NCG соответствующие записи могут быть удалены из домена .NET.UA, а сам домен может быть делегирован другому юридическому лицу.

2.12. В случае возникновения конфликтов, связанных с использованием делегированного доменного имени, .NET.UA NCG не занимается разрешением конфликта и не предпринимает действий, касающихся имени до тех пор, пока стороны не придут к согласию. Если возникший спор был разрешен путем судебного процесса, решение суда является обязательным для .NET.UA NCG с момента предоставления заверенной копии постановления суда.

3. Отказ в делегировании

Поданные заявки безусловно отклоняются c уведомлением регистранта о причинах отклонения в следующих случаях:

3.1. Если юридическое лицо, подающее заявку, не соответствует определению, приведенному в пункте 1.3.

3.2. Если указанное в заявке доменное имя уже делегировано другому юридическому лицу.

3.3. Если в доменном имени использована ненормативная лексика или выражения, нарушающие действующее законодательство Украины.

3.4 (зарезервированные имена). Не делегируются такие поддомены:

  • ns.net.ua (ns1.net.ua, ns2.net.ua,...)
  • relay.net.ua (relay1.net.ua, relay2.net.ua,...)
  • ftp.net.ua (ftp1.net.ua, ftp2.net.ua,...)
  • gopher.net.ua (gopher1.net.ua, gopher2.net.ua,...)
  • www.net.ua (www1.net.ua, www2.net.ua,...)
  • wap.net.ua (wap1.net.ua, wap2.net.ua,...)

а также однобуквенные домены. .NET.UA NCG может расширить этот список.

4. Изменение описания домена

4.1. Изменения технического характера (смена адресов primary и secondary серверов, изменение перечня этих серверов и т.п.) осуществляются .NET.UA NCG в течении двух рабочих дней с момента получения .NET.UA NCG электронного письма, отправленного с адреса, указанного в заявке, как адрес администратора домена (admin-c). Организациям-регистрантам рекомендуется указывать в качестве admin-c наиболее доверенных сотрудников организации и использовать электронную подпись в формате PGP для защиты от несанкционированного изменения технической информации, связанной с соответствующим доменным именем.

4.2. Изменение описания организации, цели регистрации домена, контактной информации производится по письму от организации-регистранта, заверенному подписью уполномоченного представителя организации и печатью организации, направленному по указанному в приложении A адресу.

4.3. Для передачи домена другому юридическому лицу требуется

  • наличие письменного согласия от текущего регистранта, заверенного подписью уполномоченного представителя регистранта и печатью регистранта,
  • выполнение новым регистрантом требований п. 2 настоящих правил.

4.4. Для удаления домена требуется наличие письменного уведомления от текущего регистранта, заверенного подписью уполномоченного представителя регистранта и печатью регистранта.

5. Ответственность и обязанности регистранта

5.1. Регистрант обязуется, в случае регистрации заявленного доменного имени, соблюдать требования действующих "Правил". С последней действующей версией "Правил" можно ознакомиться на сайте http://www.net.ua/

5.2. Регистрант соглашается, что .NET.UA NCG может, по своему усмотрению, в любое время вносить изменения в "Правила". Регистрант соглашается, что, сохраняя делегирование домена после вступления в силу внесенных в "Правила" изменений он, тем самым, принимает эти изменения. Регистрант соглашается, что, в случае, если он считает какие-либо изменения неприемлемыми, ему надлежит удалить зарегистрированный домен.

5.3. Регистрант соглашается, что факт регистрации домена не влечет за собой иммунитет по отношению к претензиям со стороны третьих лиц. Регистрант также соглашается, что, в случае возникновения таких претензий, он самостоятельно несет ответственность за возможные нарушения авторского права, торговых марок и иных законодательных норм, связанных с фактом делегирования домена.

5.4. Регистрант соглашается, что, в случае, если делегирование домена выполнена от его имени и по его поручению организацией-посредником (например, ISP), полная ответственность за соблюдение "Правил" лежит на самом регистранте.

5.5. Регистрант соглашается, что .NET.UA NCG не несет ответственности перед регистрантом за любой ущерб, понесенный им в связи с делегированием домена.

5.6. Регистрант соглашается в случае, если домен делегирован и вслед за этим возникает спор с какой-либо третьей стороной, гарантировать возмещение вреда и не причинять ущерба .NET.UA NCG в соответствии с условиями настоящих "Правил".

5.7. Регистрант, подавая заявку на делегирование домена, ручается, что, насколько это ему известно и по его полному убеждению, предоставляемая им информация правдива и верна и что .NET.UA NCG будет своевременно поставлена в известность о любых будущих изменениях этой информации в соответствии с требованиями п.4.2.

5.8. Регистрант соглашается, что .NET.UA NCG может отменить делегирование домена регистранта, если поданная заявка или ее последующие модификации содержат неверную или вводящую в забдуждение информацию, либо скрывают или опускают информацию, которая сыграла бы значительную роль в решении .NET.UA NCG одобрить делегирование домена.

5.9. .NET.UA NCG по своему собственному усмотрению оставляет за собой право отказать в регистрации любому регистранту. Регистрант соглашается, что подача заявки на делегирование не обязывает .NET.UA NCG делегировать домен. Регистрант соглашается, что .NET.UA NCG не несет ответственности за любой вред и ущерб, которые может понести регистрант в результате отказа .NET.UA NCG делегировать указанный в заявке домен.

5.10. Регистрант соглашается, что все споры, связанные с делегированием домена будут разрешаться в соответствии с действующим законодательством Украины и настоящими "Правилами". .NET.UA NCG не занимается разрешением споров.

5.11. Рекомендованным механизмом разрешения споров является обращение в третейский суд, действующий в соответствии с "Временными правилами разрешения доменных споров в зоне .UA", опубликованными по адресу http://www.nic.net.ua/doc/ua-conflict-resolution-rules.txt . .NET.UA NCG обязуется предоставить такому суду по его запросу всю имеющуюся в ее распоряжении информацию, относящуюся к рассматриваемому спору.

5.12. Моментом возникновения спора в контексте настоящих Правил считается момент получения .NET.UA NCG копии письменной претензии, направленной стороной - инициатором спора второй стороне спора.

5.13. Моментом разрешения спора в контексте настоящих Правил считается момент получения .NET.UA NCG либо копии надлежащим образом оформленного решения компетентного суда по данному спору, либо копии подписанного сторонами мирового соглашения по данному спору.

5.14. С момента возникновения спора до момента разрешения спора .NET.UA NCG имеет право по своему усмотрению принимать и исполнять временные решения по вопросам функционирования спорного доменного имени, о чем обязана уведомить все стороны спора электронной почтой.

6. Жалобы

Жалобы относительно администрирования домена NET.UA следует направлять администрации домена UA (UA NCG - Network Coordination Group) по адресу, указанному в приложении A.

Приложение A. Официальные адреса, действительные на момент публикации Правил

Адреса для подачи заявок:

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
обычная почта: ЧП "НЕТ.УА", 04209, Киев-209, п/я 14

Адрес для отсылки распечатанного и подписанного представителем организации экземпляра "Правил", а также иных неэлектронных документов:

ЧП "НЕТ.УА", 04209, Киев-209, п/я 14

Администратор домена NET.UA:

Игорь Романенко,
e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
тел. +380-44-2273473

Технический координатор домена NET.UA:

Евгений Шерстобитов,
e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Администрация домена UA:

Дмитрий Кохманюк,
Игорь Свиридов,
e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

В случае изменения приведенных выше адресов, новые адреса будут опубликованы на сайте http://www.net.ua/