AIN.UA » Колонки, Мнения5 зарубежных акселераторов, которые предлагают безвозмездное финансирование

5 зарубежных акселераторов, которые предлагают безвозмездное финансирование

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке? Не всегда. Сегодня страны соревнуются не за ядерный потенциал, а за умы, ведь талантливые предприниматели — двигатель прогресса, новые рабочие места, залог развития экономики государства. Таких людей заманивают на специальные программы и льготы, развитую стартап-экосистему, обещая помочь им реализовать их идеи не только советами, но и деньгами — иногда даже не требуя доли взамен. Таким предложением грех не воспользоваться: получить знания, финансирование, а заодно возможность пожить в новой стране, сохранив за собой 100% в своем предприятии.

Мне и моей команде в прошлом году повезло стать участниками одной из таких программ — Capsula Accelerator при Университете города Тель-Авив в Израиле. Capsula помогла нам найти менторов, организовать встречи со стратегическими партнерами, правильно проанализировать нашу бизнес-модель, научится действовать быстро и многое другое. А еще предоставила финансирование без долевого участия, то есть даром.

Расставаться даже с небольшой долей в проекте основателям всегда тяжело, поэтому вдвойне ценно, когда этого делать не обязательно. Поэтому для своих коллег-предпринимателей я собрал подборку зарубежных акселераторов, которые не берут доли в проектах своих резидентов, но при этом предоставляют им финансирование. Ниже — пять таких акселераторов, которые недавно объявили новый набор.

Start-Up Chile

Сантьяго, Чили

Чилийское правительство прилагает значительные усилия, чтобы развить локальную экосистему и привлечь лучшие стартапы. Для этого была создана программа Start-Up Chile, которая предлагает безвозмездный грант в $30 000 для стартапов на ранней стадии. Длительность программы — 6 месяцев.

Акселератор поможет с ПМЖ, офисом, менторской поддержкой и другими плюшками.

Податься на программу можно до 7-го февраля.

Capsula Studio

Тель-Авив, Израиль

Программа исключительно для стартапов в сфере Smart Mobility. Продолжительность программы составляет три месяца, на протяжении которых команду обеспечивают бесплатным офисом и всесторонней поддержкой менторов. Capsula предоставляет грант в размере $25 000.

Израиль имеет очень сильную экосистему, где ежедневно несколько стартапов привлекают инвестиции. Для украинцев действует безвизовый режим в Израиль (до 90 дней).

Податься на программу до 10-го февраля.

Fit 4 Start

Люксембург

Государственная 16-недельная программа для стартапов на ранней стадии, которая использует методологию «Lean Start-Up» (экономный стартап — ред.). Отобранным стартапам будет предоставлен грант в 50 000 евро, бесплатный коворкинг, менторская поддержка и нетворкинг.

Податься на программу можно до 13-го февраля.

TechFounders

Мюнхен, Германия

Программа которая специализируется на широком спектре стартапов (бигдата, финтех, 3D-принтинг и т.д.)  и предоставляет бездолевой грант в размере 25 000 евро, доступ к инструментам и большим компаниям, менторскую поддержку и офисное пространство на период программы, которая длится 20 недель.

Податься на программу можно здесь.

Startup Sauna

Хельсинки, Финляндия

Полюбившийся многим украинским стартапам (Flawless, Ecoisme, PromoRepublic и другим) акселератор предоставляет достаточно скромный по сравнению с предыдущими вариантами грант в 1 000 евро, но сама программа качественная и предоставляет хорошие знания, бесплатные места в коворкинге и сильных менторов.

Податься на программу можно до 31-го марта.

Автор: Стах Возняк, СЕО в Cargofy

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.


Лайк
0
Твит
3
Нравится
4
Pocket
0
+1
5
Linkedin
1
авторские колонкиподборкистартап-акселераторыСтах Возняк

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.

5 комментариев

по хронологии
по рейтингу сначала новые по хронологии
Dmitriy Norenko

http://lootstrap.com/equity-free-startup-accelerators
На здоровье, коллеги)

Andrii Zaiets

Наша команда якраз зараз в Start-Up Chile, кому потрібен фідбек - питайте. Наш проект - guidefly.io (pre-seed stage), кому цікаво можете подивитись, буду вдячний за відгуки

Александр Володарский

еще masschallenge.org

Igor Kasyanchuk

якщо можна то поясніть на що ті кошти можуть бути витрачені? ну тобто наприклад там 4 міс ти живеш там за свій рахунок? чи то кошти тільки на запуск і маркетинг тд? дякую

Автор
Стах Возняк

Залежить від контракту із акселератором, якщо прямо не вказано, що додатково покриваються ваші особисті затрати: проживання, перельоти і т.д. то це лягає на ваші плечі.

Cейчас обсуждают
  • Так ли важна скорость загрузки сайта, или о «пользе» Google PageSpeed Insights 21
  • Сеть магазинов «Алло» отказалась продавать новые Nokia «из-за высоких цен и сомнительной функциональности» 13
  • Конверт на рожок: «Укрпочта» провела ребрендинг 12
  • 4,5 причины, почему вам не подойдет флагманский смартфон MOTO Z 7
  • Как находить заказчиков в США: 5 советов от руководителей IT-компаний 6

Поиск Все результаты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Отправить Отмена