This version of the page http://www.velton.ua/ru/technologies/plc.shtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-04-16. The original page over time could change.
Применение PLC технологии: Велтон. Телеком
Проверка состояния счета Контакты Карта сайта Форум Компании
Поиск по сайту
Главная : Технологии : Применение PLC технологии
Применение PLC технологии

PLC — новая телекоммуникационная технология, базирующаяся на использовании электросетей для высокоскоростного обмена данными (Интернет из розетки). В этой технологии, основанной на частотном разделении сигнала, высокоскоростной поток данных разбивается на несколько низкоскоростных, каждый из которых передается на отдельной частоте с последующим их объединением в один сигнал. Сеть может передавать голос и данные накладывая аналоговый сигнал поверх стандартного переменного тока частотой 50 Гц или 60 Гц.
При передаче сигналов по бытовой электросети могут возникать большие затухания в передающей функции на определенных частотах, что может привести к потере данных. В технологии PowerLine предусмотрен специальный метод решения этой проблемы — динамическое включение и выключение передачи сигнала (dynamically turning off and on data-carrying signals). Суть данного метода заключается в том, что устройство осуществляет постоянный мониторинг канала передачи с целью выявления участка спектра с превышением определенного порогового значения затухания. В случае обнаружения данного факта, использование этих частот на время прекращается до восстановления нормального значения затухания.

Применение PLC технологии

1. Подключение к Интернет
Любая электрическая розетка в здании может стать точкой выхода в глобальную сеть Интернет. Причем при грамотном планировании такого вида подключения, все, что требуется от пользователя — лишь наличие PowerLine модема (сетевого адаптера), соответствующим образом настроенного для связи с аналогичным устройством, установленным, как правило, в электрощитовой здания и подключенным к высокоскоростному каналу Интернет.

2. Малый офис (SOHO)
PowerLine технология может быть использована при создании локальной сети в небольших офисах (до 10 компьютеров), где основными требованиями к сети являются простота реализации, мобильность устройств и легкая расширяемость. При этом как вся офисная сеть, так и отдельные ее сегменты могут быть построены с помощью PowerLine адаптеров. Очень часто встречается ситуация, когда необходимо включить в уже существующую сеть удаленный компьютер или сетевой принтер, расположенный в другой комнате или даже в другом конце здания. С помощью PowerLine адаптеров эту проблему можно решить за 15 минут.

3. Домашние коммуникации
PowerLine технология открывает новые возможности при реализации идеи «Умного дома», где вся бытовая электроника была бы завязана в единую информационную сеть с возможностью централизованного управления. Электрическая сеть — идеальная среда передачи управляющих сигналов между бытовыми приборами, работающих в сети 220В. В ближайшее время появится чип, позволяющий встраивать его в различные приборы, которые будут иметь возможность принимать и передавать данные через собственные цепи питания. Кроме того, с помощью данного чипа можно организовать передачу аудио данных, данных с датчиков охранной сигнализации, расширять и продлять телефонные линии, и т. д.
Практическая реализация и использование PowerLine
На рынке предлагаются устройства PLC с максимальной скоростью до 200 Мб/с.

 Рис. 1. Пример подключения различных устройств с помощью PLC.

Как видно из рисунка, объединение пользователей в доме можно осуществлять через сеть электропитания, а в качестве доступа к магистральной сети использовать один или несколько модемов (ONT).

Преимущества

- Не требуется прокладка отдельного кабеля;

- Простота использования;

- По сравнению с Wi-Fi не требует настроек, более стабильная связь и большая безопасность информации;

- Подходит для передачи Multicast-трафика, например, IPTV;

- На качество связи не влияет материал и толщина стен в квартире.

Возможные проблемы

- Пропускная способность сети по электропроводке делится между всеми ее участниками. Например, если в одной Powerline-сети две пары адаптеров активно обмениваются информацией, то скорость обмена для каждой пары будет составлять примерно по 50 % от общей пропускной способности;

- Не работает через сетевые фильтры и ИБП;

- Нарушение радиоприёма, особенно на средних и коротких волнах;

- На качество связи могут оказывать отрицательное влияние дешевые энергосберегающие лампы, импульсные блоки питания и зарядные устройства. Однако снижение скорости составляет не более 5 %.

 
Часто задаваемые вопросы
© 2005 «Velton. Telecom». Все права защищены.