This version of the page http://www.proretail.info/index.php?id=6342 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-04-15. The original page over time could change.
ProRetail.info: Интервью. Виталий Панченко


главная страница     реклама на сайте       Rss рассылка     
   РУС   
   ENG   




ВЛАСТЬ И БИЗНЕС

МИРОВОЙ РИТЕЙЛ

Недвижимость Логистика

ТОРГОВЛЯ В УКРАИНЕ

ТЕХНОЛОГИИ

Исследования






Поиск по сайту

Последние новости
Статьи
События отрасли

Интервью

Кассир года

Новости от компаний

Мероприятия PRORetail

Журнал PRORetail

Поддержите украинский ритейл





Интервью

Виталий Панченко

   


Итоги RETAIL OPEN DAY






Компания «Проритейл» 24 ноября провела RETAIL OPEN DAY под девизом «Торговля в Украине: финансы и реструктуризация»

Главными темами обсуждения на форуме стали отношения между ритейлом и властью, а также процессы реструктуризации в отрасли. Среди участников и гостей форума были представители власти, крупнейшие игроки розничного рынка и лидеры профильных общественных организаций.



 Смотрите фоторепортаж »







Интервью

«Мы не инвестируем в то, что не приносит деньги»

Виталий Панченко, коммерческий директор компании «SystemGroup Украина»

Рыночные тренды

Виталий, мы с вами в теплом офисе, а на улице трещат февральские морозы и в разгаре мировой кризис. Как изменился за последние месяцы рынок?
Давайте разделять мой ответ по причинам изменений рынка. Девальвационные тенденции, слабость их прогнозирования и общемировой спад экономики оказали негативное влияние на развитие рынка в целом, это факт. Что это значит для рынка? Отказ от инвестирования, экономия, новая кредитная политика, возникновение проблем с дебиторкой… Что это значит для нас и какие задачи возникают перед нами? Мы должны помочь решить проблемы, возникшие у наших клиентов. Это не популизм и не рекламные слова, это факт. Ведь продолжать развиваться и зарабатывать мы можем только сообща, закрыться и оградить себя от проблемных тенденций можно, но это грозит потерей позиций на рынке и соответственно дохода. Мало понимать ответ, надо добиваться того, чтобы он был прост в реализации. А это значит, что инвестиционное здоровье компании должно быть продумано очень тщательно всегда, независимо от того, есть кризис на рынке или нет. Когда я смотрю на структуру доходов компании, меня очень радуют не только позитивные показатели, а и то, что наш бизнес весьма диверсифицирован. И если сейчас у ритейла, к сожалению, возникли некоторые трудности, то промышленность, логистика и ряд других рынков развиваются.

Какие еще причины перемен на рынке вы отмечаете?
Глобализация рынка. Рынок меняется постоянно, это не статичная формация. Сейчас он глобализируется. До недавних пор в Украине активно развивался локальный ритейл, сейчас — в комплексе с международным, в лице таких компаний как OBI, Praktiker, Auchan, Metro, Real. На вооружение берутся международные стандарты по обслуживанию клиентов, по обеспечению абсолютно всех бизнес-процессов функционирования объектов. В итоге возникают новые вопросы перед локальными игроками (конкурентами), производителями, поставщиками. Для каждого из нас появляются новые возможности. При условии, конечно, что приложено достаточно усилий, чтобы приготовиться ко всем этим изменениям. Я говорю не только о ритейле — это и промышленность, и логистика, и гостиничное хозяйство, и многое другое из сферы нашей компетенции.

Что значит приготовиться к изменениям?
Соответствовать стандартам клиентов и рынка в целом. Как правило, стандарты лидеров рынка жестче среднерыночных, а наша стратегия развития — быть лидером и работать с лидерами, то есть соответ- ствовать более прогрессивным стандартам. Сейчас не тот рынок IT, чтобы просто импортировать и продавать. Клиент покупает не изделие, а решение, компетенции сервисных инженеров, их скорость реакции и качество их услуг. И чтобы иметь право работать на рынке ритейла или промышленности, необходимо было заблаговременно подготовить команду, обучить ее, обеспечить работу согласно стандартам компании, наладить производство и сервис, сделать его привлекательным по цене.

А что сейчас с ритейлом? Действительно ли этот рынок так плохо себя чувствует, как заявляют некоторые?
Все зависит от того, какова доля кредитных финсредств крутится в обороте и какова доля импорта в портфеле предложений ритейлера. Я уверен, что будут развиваться дискаунтеры. Сектор нон-фуд будет заморожен из-за скачков цен на импортируемый товар, так как его доля в их ассортименте очень значимая. Мы стремимся занять свою нишу и предложить решения для оптимизации бизнес процессов. Считаю, что эти процессы в торговых сетях будут продолжаться: как за счет оптимального использования IT, так и применяя инновационные подходы, к примеру, аренда софта, сервис. Мы делаем акцент на сервисе, его развитии и привлекательности по цене. 2009-й для нас — год реформ, направленных на отладку бизнес-процессов в компании, исключение бюрократии, сокращение сроков поставок, улучшение качества обслуживания клиентов. Финансовый анализ предрекает дальнейшую девальвацию, а это значит, что мы должны быть готовы предложить привлекательные условия по ценоформированию для своих клиентов.

Сервис и партнерство

Почему вы приняли решение сакцентировать работу компании на сервисе?
Формируя долгосрочное сотрудничество с нашими клиентами и вендорами, группа компаний запускает новый проект по развитию сервиса для партнеров и клиентов. Это новые стандарты работы, новая концепция по управлению проектом, включая и сервисную составляющую. Сейчас уже есть service desc по всему спектру нашего оборудования.

Но ведь клиенты заявляют, что платить за сервис не будут?
Да, многие компании уже именно так и сказали. А если платить и будут, то только в случае возникновения конкретной проблемы. Время купи-продай уже прошло. Сейчас бизнес заключается в реализации проектов, неотъемлемой частью которых является и сервис. Продавать что-то, не имея за спиной сервиса, нецелесообразно. Качественно работать и генерить доход без сервиса тоже невозможно.


«Делаем акцент на сервисе, его развитии и цене»

Насколько финансово выгодна такая политика сейчас?
Мы не инвестируем в то, что не приносит деньги. Работаем с реальными, живыми деньгами, а не с виртуальной перспективой получить прибыль в будущем, бизнес у нас построен по принципу win-win, т.е. если я выиграю, то выиграете и вы, и наоборот. Чтобы наш клиент развивался, и чтобы мы смогли на нем заработать, мы должны ему помогать. Для этого у нас есть ряд конкретных программ. Одну из них, по поддержке дистрибьюции и продаж мы запустили с началом кризиса. Согласно этой программе, чтобы привлечь деньги, компания делает дополнительные скидки на товары недели, месяца, комплексные, связанные и т.п. Чтобы получить предоплату от клиента, мы предоставляем ему дополнительную скидку к уже имеющейся. И клиенты соглашаются на наше предложение. Потому что они, тем самым, фиксируют цену товара (услуги) на определенный период и получают более привлекательные условия по цене.

Где гарантия, что компании, в т.ч. и крупные, которые только собираются выйти на украинский рынок, не перехватят ваши конкуренты?
Мы с такими потенциальными клиентами уже работаем. Прежде чем новый игрок придет в Украину, его интересуют особенности законодательства нашей страны и т.д. Им нужен консалтинг, и мы им его предоставляем. Взамен получаем нового клиента.

Продукты

Какие новые продукты компания вывела на рынок в последнее время?
Спектр очень широк. Пройдусь только по недавним инсталляциям и начну с самого сложного. Это ударноточечные маркировочные системы фирмы Telesis (выполнено ряд проектов в госсекторе — МВД, НАЭК «Энергоатом»), промышленные компьютеры компании LXE (последний проект — в компании «Олейна»), CISCO systems («Детский мир», Zara, MTI). По автоматизации транспортной логистики — внедрения Antor Logistics Master в компаниях «Эллада», «Донецкпродторг», Полтавский хлебокомбинат. Ближе к ритейлу: весоупаковочное оборудование компании Digi (осуществлена инсталяция в 4 квартале 2008 г. ). Компания «Караван» купила у нас решение по убийце очередей. Среди новинок фискальный принтер FP-3141, который мы уже успешно продаем, в т.ч. и ритейлерам. Сейчас в разработке касса 550-я. Это все наши собственные разработки. Очень много новых решений для промышленности и логистики. Например, оборудование по лазерному зрению от компании SICK и многое другое.

А чем они лучше продукции других поставщиков? В чем вы сильнее конкурентов?
В менеджменте, в качестве управления бизнесом. Когда ударил кризис, все стали беспокоиться только о своей марже. Это правильно. Но нельзя забывать, что в погоне за маржой можно потерять долю рынка, а то и вообще уйти с него. И все то, что удалось заработать ранее на марже, придется потом потратить на восстановление рыночных позиций. Персонал у нас сильнее. Бизнес более диверсифицирован. Мы работам даже на тех рынках, на которых наши конкуренты в принципе отсутствуют. За рубежом они, в отличие от нас, не представлены.

Результаты

Что изменилось в компании за последние месяцы? Как это отразилось на показателях бизнеса?
За последнее полугодие компания получила живых денег в валютном исчислении на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года. И это уже в кризис. Плановые показатели компании по валовому доходу не достигнуты — не занимаюсь рекламой, а отвечаю откровенно: помешал кризис. Но проекты по развитию не остановлены, благодаря привлечению средств от наших клиентов, работе с ценами и платежами. За счет этого выполнен и план по маржинальной прибыли, что для финансового здоровья компании очень важно.

На каких рынках ваши позиции наиболее сильные?
Весьма солидно мы представлены в таких сегментах как ритейл, промышленность, логистика. С уверенностью могу говорить о наших лидерских позициях.

Перспективы

Какие планы у компании на 2009 г.?
Развиваться дальше. Делать ставку на дальнейшую диверсификацию бизнеса, на развитие сервиса, предоставление более широкого спектра услуг. Появятся и новые продукты, как от вендоров, так и собственной разработки.

Какова у компании сейчас долговая нагрузка?
Есть некоторые проблемные вопросы, но мы их решаем. В целом же платежи компании не превышают размеров кредитных линий, которые мы предоставляем нашим клиентам. Мы понимаем сложившуюся ситуацию и стараемся найти выход из тупиковых случаев.

То есть у банков кредиты брать не хотите?
Почему же, берем, но только если это действительно необходимо. В частности, когда такой кредит сделает наши предложения более привлекательными.

Какие из традиционно «ваших», а может быть, и новых рынков, будут для вас стратегическими в нынешнем году? Почему?
Не могу сказать, что какой-то один рынок для нас важен, а на другом мы не будем расти и развиваться. Наши клиенты остаются на этих рынках, им нужны наши услуги, а нам нужен доход. Активно работаем над повышением качества сервиса по всему портфелю наших решений. Очень глубоко проработали промышленную серию решений по маркировке и отслеживанию грузов. Не забываем о ритейле, о планах по распредцентрам, готовы предложить решения по управлению наличностью в супермаркете.

Статья опубликована в № 1-2, 2009 журнала «ProRetail», автор текста — Александр ЛАРИН



Валерий ШАФЕРМАН, коммерческий директор компании STRATEGIX, кризис-менеджер.

«Я – профессиональный кризис-менеджер и стараюсь из точки А в точку Б дойти с наибольшей скоростью, оптимальным путем, с наилучшим эффектом и минимальными затратами»

Борис Колесников, вице-премьер-министр Украины по вопросам Евро-2012

«Бизнесу нужно приучить себя к мысли, что НДС — это не его деньги»

Николай Присяжнюк, глава Министерства аграрной политики Украины

Сегодня каждый инвестор, которой находится в перерабатывающей отрасли, четко понимает, что ему нужно вертикально интегрироваться вниз - к выращиванию, к логистике

Жан-Пьер Жермен, генеральный директор «Ашан Россия»

Мы надеялись на первое полугодие 2010 года, но темпы восстановления оказались хуже наших прогнозов

Валерий Мазур. Председатель наблюдательного совета ОАО «Киевский центральный универмаг».

Здания у государства не было.

Валерий Маковецкий, соучредитель группы компаний «ФОКСТРОТ», председатель наблюдательного совета «Фокстрот. Техника для дома», участник АПБТЭ

«Кризис заставил по-новому посмотреть на стратегические ориентиры сетей»

Сергей Тигипко, председатель наблюдательного совета АО «Сведбанк»

«На реструктуризацию отрасли я бы шел эмиссионными деньгами»

Андрій Близнюк, екс-заступник міністра економіки України

«Представники рітейлу ще не до кінця усвідомили важливість роботи над законопроектом про торгівлю»

Олег Шандар, председатель правления ЗАО «Новая Линия» — о переориентации торговой сети на закупки товара у местных производителей

«Местных производителей ищем чуть ли не на каждую товарную позицию»

Виталий Панченко, коммерческий директор компании «SystemGroup Украина»

«Мы не инвестируем в то, что не приносит деньги»

Игорь Баленко, президент Украинской торговой ассоциации, председатель наблюдательного совета ЗАО «Фуршет»

«Розница может сдержать падение ВВП»

Игорь Кишко, генеральный директор Украинской торговой ассоциации

«О торговле сейчас вспоминают в пожарном порядке»

Ольга Шевченко, директор департамента продаж компаний «Руш» и «Омега»

«Мы закрыли лишь те магазины, которые не давали чистой прибыли»











© 2006-2017 ProRetail.info
+38 098 459-02-92

Использование материалов proretail.info разрешается при условии
ссылки (для интернет-изданий – открытой гиперссылки) на proretail.info
info@proretail.info