This version of the page http://oilnews.com.ua/news/article8808.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-04-15. The original page over time could change.
ЭАГ отложила утверждение нового ценового коридора на топливо - Oilnews
Регистрация Вход
Авторизация
Регистрация
Отправить
минимальная длинна пароля 6 символов
e-mail адрес уже используется или не существует
слишком короткий пароль
выберите отрасль
не верно введены символы с картинки
пользователь с такими учетными данными не существует
Если вы забыли пароль, воспользуйтесь формой восстановления.
Восстановить

ЭАГ отложила утверждение нового ценового коридора на топливо

21 февраля 2011, 18:13
Скачать в PDF Отправить ссылку

Экспертно-аналитическая группа (ЭАГ) по вопросам стабильного функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности отложила утверждение новых значений ценового коридора на моторные топлива. Такое решение было принято на сегодняшнем заседании ЭАГ под руководством первого вице-премьера Андрея Клюева.

По словам осведомленного источника OilNews, с предложением о переносе сроков утверждения нового ценового коридора на два-три дня выступил секретариат экспертно-аналитической группы. Его представители объяснили такую необходимость незавершенной работой над новой методикой расчета индикативных цен на нефтепродукты.
В свою очередь представители топливных компаний высказали обеспокоенность нынешней ситуацией на рынке, обусловленной требованием государственных органов придерживаться старых значений ценового коридора на топливо. По словам трейдеров, при расчете данных котировок секретариат ЭАГ не учел целый ряд важных факторов, вследствие чего они были занижены.
В сложившейся ситуации, как отметили трейдеры, реализация нефтепродуктов стала убыточной, что уже сейчас грозит недостаточностью ресурсного наполнения рынка и, как следствие, возможным дефицитом топлива для проведения весенних полевых работ.
В ходе заседания ЭАГ также был поднят вопрос ценообразования на топливо украинских НПЗ. В частности, представитель Антимонопольного комитета сообщил о значительном превышении заводами отпускных цен на топливо в сравнении с расчетными показателями. В связи с этим АМКУ выступил с инициативой внедрить методику расчета отпускных цен на топливо украинских НПЗ с учетом мировых котировок.
Как сообщал OilNews, в начале февраля секретариат ЭАГ информировал участников рынка о необходимости сохранения стоимости топлива на АЗС в соответствии с ценовым коридором, установленным объединением на третью декаду января 2011 г., вплоть до середины февраля.
Тем не менее, представители компаний сообщили о том, что секретариат ЭАГ осуществляет неправильный расчет ценового коридора и не считает необходимым согласовывать некоторые моменты с участниками рынка.
Справка OilNews
Экспертно-аналитическая группа была сформирована осенью 2006 г. во исполнение Меморандума между Кабинетом министров Украины и участниками рынка нефтепродуктов с целью оперативной отработки вопросов развития рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей отрасли. Участниками группы являются высшие руководители профильных органов власти, руководители компаний-участников топливного рынка и эксперты. Группу возглавляет вице-премьер-министр А.П. Клюев, заместитель ЭАГ – министр энергетики и угольной промышленности Ю.А. Бойко. Исполнительным органом ЭАГ является Секретариат, который готовит материалы заседания ЭАГ и ведет расчет объективных розничных цен на АЗС. Главой Секретариата является директор УО «Укрнефтехимпереработка», работу Секретариата курирует директор нефтегазового департамента Минэнерго.

 

Авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарий
Войти
e-mail адрес уже используется или не существует
слишком короткий пароль
выберите отрасль
не верно введены символы с картинки
пользователь с такими учетными данными не существует
 

Популярные новости

Курченко вновь пытается монополизировать поставки российского СУГ в Украину? 13 апреля, 10:00
Цены выросли на АЗС «Привата» и крупных сетей 11 апреля, 12:00
Поставки российского СУГ в Украину временно возобновлены (обновляется) 10 апреля, 11:15
«Укрзализныця» запретила отправку СУГ на ГНС Привольное (обновлено) 10 апреля, 13:45
Результаты торгов СУГ «Укргаздобычи»: ажиотаж на рынке утих 12 апреля, 15:15

Обсуждаемые новости

Новости

Во II квартале РФ поставит Беларуси на 1 млн т нефти меньше, чем было заявлено

  • Набсовет «Укрнафты» принял решения по финансовым результатам
  • Маркетинг: AMIC продлил акцию «Двойная скидка»
  • Контакты
  • О проекте
OilNews, 2008-2017. При перепечатке материалов сайта гиперссылка на oilnews.com.ua обязательна. Все материалы, размещенные на oilnews.com.ua со ссылкой на ИА “Интерфакс-Украина”, не подлежат дальнейшему распространению, кроме как с письменного разрешения ИА.