This version of the page http://ko.com.ua/119243 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-04-14. The original page over time could change.
Итоги недели: по следам MWC; Pocket для Мозиллы; в 10 раз дороже, чем предложил Цук | Блоги | Компьютерное Обозрение
 

14.04.2017 г.

`

СПЕЦИАЛЬНЫЕ
ПАРТНЕРЫ
ПРОЕКТА

  • Entry
  • HGST
  • HPE
  • SMART business

Дайджест событий за неделю
№ 14 (1066)

01.04 - 08.04

читать

Архив номеров

Как изменилось финансирование ИТ-направления в вашей организации?

Колонка

Александр
Орехов

Сингулярная

Best CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Михаил Лаптев

Итоги недели: по следам MWC; Pocket для Мозиллы; в 10 раз дороже, чем предложил Цук

+33
голоса
Tweet

Как и ожидалось, Барселона принесла много интересных новостей. Но и помимо MWC неделя выдалась весьма насыщенной на события.

 
Итак, начнем с Mobile World Congress 2017. 
 
Первой новостью в ряду анонсов этой выставки я бы поставил сообщение MediaTek о выпуске нового чипа Helio X30 для устройств премиум-класса. И не только потому, что это первый 10-ядерный чипсет с трехкластерной архитектурой, созданный по технологии 10 нм. И даже не из-за того, что процессоре используется весьма продвинутая технология CorePilot 4.0, позволяющая увеличивать срок работы устройства без подзарядки. Получился весьма достойный конкурент для Snapdragon. Но куда более важно другое - Helio X30 по общей производительности и возможностям графики уже вполне годится для использования в ПК. И вероятнее всего, MediaTek вслед за Qualcomm выйдет в поле Windows-устройств. 
 
На MWC Samsung основной акцент сделала не на смартфоны, а на планшеты, продемонстрировав новые модели Galaxy Tab S3 и Galaxy Book. И если первый аппарат ожидаемо на чипах Qualcomm и OC Android, то второй - базируется на процессорах Intel и работает под Windows 10, эта модель будет выпускаться в двух вариантах с 10,6-дюймовым и 12-дюймовым дисплеем, да еще и с клавиатурой.
 
Компания Lenovo на выставке представила устройство 2-в-1 Miix 320, а также два многорежимных ноутбука – Yoga 720 и Yoga 520. Все устройства под Windows.
 
В Барселоне HP анонсировала планшет Pro x2 612 G2 — в некотором смысле клон Surface с множеством вариантов конфигурации и аксессуаров, ориентированный на различные области применения, где сегодня доминирует iPad. От продукта Apple новое устройство HP отличается среди прочего съемной задней панелью и удобством разборки, ремонта и замены компонентов.
 
Свой вариант планшета на Windows 10 в рамках Mobile World Congress показала даже Porsche Design. С корпусом из алюминия гибридный Porsche Design BOOK ONE оснащен QHD+ IPS-дисплеем с диагональю 13,3 дюймов (3200×1800), чипом Intel Core i7-7500U седьмого поколения, 16 ГБ оперативной памяти и SSD 512 ГБ. 
 
Panasonic же анонсировала первый в мире, по ее данным, полностью защищённый гибридный ноутбук-трансформер Toughbook CF-33 со съемной клавиатурой (экран 12", соотношение сторон 3:2). Устройство не супер-легкое - более полутора килограмм, но помимо защищенности IP65 имеет еще несколько интересных особенностей. Например, аппарат оснащен двойными батареями с функцией «горячей замены».
 
LG на выставке MWC 2017 помимо новых смартфонов анонсировала обновление ноутбуков семейства Gram с диагоналями 13, 14 и 15 дюймов. Особенность этих устройств - компактность. Ноутбук с самой большой диагональю в этой серии имеет толщину всего 15,2 мм и массу 1,1 кг. 
 
Но в качестве главного анонса у LG в Барселоне был новый смартфон G6, о котором предварительная информация появилась еще накануне. LG G6 получил дисплей с соотношением сторон 2:1, поддержку Dolby Vision и HDR 10. Плюс к этому - смартфон соответствует категории защиты IP68 - корпус полностью защищен от попадания пыли и допускает погружение в воду на глубину до 1,5 м в течение 30 мин.
 
Защита от воды и пыли не является чем-то из ряда вон выходящим, так Sony уже давно выпускает подобные аппараты. Анонсированный компанией Xperia XZ Premium не стал исключением, но помимо этого смартфон оснащен 4K HDR дисплеем, а также камерой, как утверждает производитель, способной записывать движения, которые не улавливает даже человеческий глаз. Появление таких функций в аппаратах Sony было вполне ожидаемо, учитывая, что компания давно и успешно занимается фотоаппаратами.
 
На MWC 2017 Sony представила интерактивный проектор Xperia Touch, работающий под ОС Android. Устройство с габаритами 69×134×143 мм может проецировать изображение диагональю 23 дюйма с разрешением 1366×768 на любую ровную поверхность. Мало того, пользователь может работать с элементами этой проекции как на сенсорном дисплее благодаря инфракрасному датчику и камере, которая захватывает изображение.
 
Если вернуться к анонсам смартфонов, то следует еще упомянуть выпуск флагманских устройств Huawei. Аппараты P10 и P10 Plus - с диагональю 5,1 дюйма и 5,5 дюйма - оснащаются процессором Kirin 960 собственного производства, двойной камерой Leica и антенной системой 2х2 Wi-Fi MIMO.
 
Компания Lenovo представила смартфоны Moto G5 и G5 Plus. Последний оснащен 12-мегапиксельной камерой с сенсором, который, как отмечается использует в 10 раз больше пикселей и может сфокусироваться на предмете на 60% быстрее, чем Moto G4 Plus.
 
Meizu на выставке MWC 2017 представила следующее поколение технологии быстрой зарядки Super mCharge. Новое зарядное устройство имеет максимальную мощность 55 Вт и позволяет полностью зарядить аккумулятор на 3000 мАч всего за 20 минут. 
 
А вот  ZTE в Барселоне представила Gigabit Phone, как утверждается, первый в мире смартфон со скоростью загрузки данных до 1 Гб/с. Аппарат использует комбинацию агрегации несущих частот, антенной технологии 4x4 MIMO и модуляции 256-QAM для обеспечения скорости загрузки LTE, в 10 раз превышающей показатели устройств LTE первого поколения.
 
Еще один представитель китайских производителей смартфонов, Xiaomi в этом году не участвовала в MWC, однако провела отдельную конференцию в Пекине, на которой представила 8-ядерный чип собственной разработки (точнее её дочерним предприятием Pine Cone Electronics). Основатель Xiaomi Лэй Цзюнь заявил, что разработка процессора Surge S1 заняла всего около 28 месяцев и стоила миллиард юаней (145 млн долл.). 
 
Компании SAP и Apple в рамках MWC объявили, что с 30 марта планируют открыть доступ для разработчиков к новому инструменту для создания мобильных приложений для iPhone и iPad – SAP Cloud Platform SDK. Купертино медленно, но верно, пробирается в корпоративный сегмент.  
 
Что же уходящая неделя принесла помимо Mobile World Congress 2017?
 
Весьма неожиданно представители Mozilla в официально блоге сообщили о поглощении проекта Pocket. Это первое стратегическое поглощение Mozilla. Сумма сделки не сообщается, однако известно, что суммарный объем инвестиций в Pocket составил 14,5 млн долл.
 
NVIDIA на днях представила самый мощный из когда-либо созданных графических процессоров, по ее утверждению — GeForce GTX 1080 Ti. Новый флагман компании строится на базе архитектуры Pascal. Отмечается, что чипсет на 35% быстрее GTX 1080, поддерживает разрешения 4K и 5K, технологий DX12, HDR и VR. Это первый в мире GPU с памятью нового поколения G5X от Micron. Рекомендованная розничная цена новинки — от 24590 грн.
 
Ну, и в завершение, пожалуй даже новость недели. Разработчик мессенджера Snapchat провел одно из самых успешных IPO за последние годы. Заявки на акции Snap были на уровне 17 долл, торги открылись с отметки в 20 долл и достигали 26,05 долл., закрылись с ценой 24,48 долл. Таким образом, капитализация компании составила почти 30 млрд долл. А ведь четыре года назад Марк Цукерберг предлагал основателям Snap 3 млрд долл и тогда эта сумма казалась гигантской. Вот вам и ответ на вопрос - кому нужен сервис исчезающих фотографий...
 
+33
голоса
Tweet

Напечатать Отправить другу

Читайте также

  • Итоги недели: у Apple в планах свой GPU; PAX License от Google; Android - самая массовая ОС; TCL вложит 5 млрд в AMOLED • [10 апреля] – Михаил Лаптев
  • Итоги недели: Galaxy S8/S8+ в ожидании iPhone 8; больше анонсов про 3D XPoint; 60 кварталов роста Red Hat • [3 апреля] – Михаил Лаптев
  • Итоги недели: TSMC теперь дороже Intel; новый iPad; Raspberry Pi - третья по популярности • [27 марта] – Михаил Лаптев
  • Итоги недели: автомобильные интересы Intel; облачный ярд Oracle; занимательное патентоведение • [19 марта] – Михаил Лаптев
  • Ставка на образование
    [14 марта] – Артем Юрченко
 
 
Реклама

  •  Home  •  Рынок  •  ИТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Сети  •  Безопасность  •  Наука  •  IoT